Годы берут свое, а мы – свое

Годы берут свое, а мы – свое

Жизнь – это то, что остается нам после политиков. Ироничное восприятие этой незамысловатой фразы напрашивается тогда, когда мы задумываемся над смыслом происходящих в Украине событий.

Заполитизированность нашей жизни стала настолько привычной, что мы готовы списать на нее все свои беды и неудачи. Ну, а если случается что-то хорошее, то мы склонны утверждать, что это происходит вопреки политике. Вот в таком порочном круге мы и живем уже более 20 лет. Живем в надежде на то, что однажды появится тот, кто выведет нас за пределы этого порочного круга. А он все не появляется и не появляется. И тогда мы сами ищем героев сегодняшнего дня, которые помогли бы нам скрасить до банальности знакомый и унылый политический ландшафт.

Вся прошлая политическая неделя была прожита под знаком обсуждения победы Виталия Кличко над Александром Поветкиным. Было бы странно, если бы это обсуждение не коснулось политики. Слишком велик соблазн у многих отечественных политиков и журналистов увидеть в поверженном русском витязе поверженную Россию. А еще лучше – русского политического демона в лице Владимира Путина. И все это объясняется одним-единственным: приближением подписания Украиной Ассоциации с Евросоюзом. Неистовое желание определенных политических сил видеть Украину в единой европейской семье, рождает у них еще большее желание унизить семью российскую.

Правда, нужно отдать должное самому победителю прежде всего за то, что он не позволил втянуть себя в грязные политические игры и старался оценивать свою победу с чисто спортивных позиций. Все старания Савика Шустера и ему подобных «экспертов» подтолкнуть Кличко-младшего к нашей политике наталкивались на его вежливый отказ. При этом он также не позволил желающим вторгнуться в свою личную жизнь, которая за неделю обросла огромным количеством слухов и сплетен. Было видно невооруженным глазом, что в отличие от своего старшего брата, Владимир живет жизнью, далекой от украинских реалий и его вовсе не интересует наша «изысканная» политическая кухня. И, как говорится, на том спасибо. Так как двух братьев-боксеров наш отечественный политикум, а тем более электорат уж точно не выдержал бы.

Справедливости ради отметим, что российский политикум также не скрывал своего раздражения по поводу поражения Александра Поветкина. Здесь тоже не хотели рассматривать этот бой только с позиций профессионального бокса. Поражение русского витязя многими в России воспринято как плохой знак неизбежного ухода Украины под зонтик Евросоюза. Следует признать, что значительная часть населения Украины и России именно с этих позиций восприняли победу украинца над россиянином. Увы, но такова природа постсоветского человека, инфицированная слишком большой дозой политики.

Спорт и политика все глубже проникают в массовое сознание в своем сложном взаимодействии и все чаще транслируются на отношения между государствами. Победы в спорте нередко выступают в качестве своеобразных компенсаторов поражений в политике. И наоборот. Ведь еще не забыта, к примеру, в этом плане историческая победа сборной Украины по футболу над сборной России, когда фантастический гол Андрея Шевченко перечеркнул российским футболистам все шансы на попадание в финальную часть чемпионата мира. Для Украины та победа стала важным фактором преодоления комплекса исторической неполноценности на пути утверждения собственной государственности. Победа Владимира Кличко еще более убедительно развивает эту тему.

Нечто подобное произошло в прошлую пятницу и во время ключевого отборочного матча чемпионата мира по футболу в Бразилии, когда в Харькове встретились футбольные сборные Украины и Польши. В этом матче также читался явный политический контекст. Для польской сборной это был последний шанс попадания в финальную часть футбольного первенства мира. Украинской сборной победа над поляками открывала путь как минимум к стыковочным матчам с командами, занявшими второе место в других отборочных группах. А в случае потери очков сборной Англии украинские футболисты могли попасть в Бразилию с первого места.

Одним словом, матч действительно был ключевым для обеих сборных. А тут еще примешиваются не безоблачные отношения между Польшей и Украиной. С одной стороны, Польша взяла на себя роль адвоката на вступление Украины в Евросоюз. И антироссийский мотив здесь тоже далеко не последний. Оторвать Украину от России для польского руководства значит очень много. Если не забывать, что по степени политического влияния Польша уже сегодня постепенно утверждается Евросоюзе на втором месте вслед за Германией. Особенно на восточноевропейском направлении.

С другой стороны, добрым адвокатским отношениям Польши и Украины мешают войны исторической памяти по поводу так называемой Волынской резни 1943 года, главным виновником которой поляки считают воинов ОУН-УПА. Поэтому размахивать на харьковском стадионе красно-черными флагами УПА было очень рискованно. Особенно в свете недавнего решения ФИФА, приостановленного лишь временно. Так что львовского градуса болельщицких страстей на матче Украина-Польша в Харькове не было и не могло быть.

К достоинству украинских футболистов и их главного тренера Михаила Фоменко нужно отнести то, что они не инфицированы политикой и живут лишь футболом. И честь сборной страны для них, к счастью, является категорией не политической, а чисто патриотической. И они сумели это доказать своей самоотверженной игрой, добыв победу в принципиальной игре против сборной Польши. Теперь сборная Украины находится лишь в шаге от заветной цели. Всё будет зависеть от воли и мастерства игроков сборной. Это и есть лучшее доказательство отсутствия комплекса национальной неполноценности.

Кстати, самому массовому и любимому на планете футболу на прошлой неделе исполнилось 150 лет. Несмотря на такой почтенный возраст, эта поистине всенародная игра не только не теряет своей популярности, но и переживает настоящий ее бум. Сегодня невозможно представить без футбола современный образ жизни во всех уголках планеты.

А вообще-то прошлая политическая неделя в Украине выдалась на редкость вялой и невыразительной. Разве что заслуживает особого внимания перевод Указом Президента Рината Кузьмина с должности первого заместителя Генерального прокурора Украины на техническую должность заместителя Секретаря Совета национальной безопасности. Вероятнее всего, это успокоительный сигнал высоким еврочиновникам и евродепутатам о готовности Виктора Януковича снять раздражение вокруг проблемы Юлии Тимошенко и пойти на серьезный компромисс в ее решении. Ведь Ринату Кузьмину уже давно сформировали образ главного палача Тимошенко.

Все остальные события отличались привычным для Украины мелкотемьем. Ну, нельзя же считать сенсацией очередной уход с информационной площадки телеканала «Интер» Евгения Киселева. Знающие киевские эксперты говорят, что хронические пьянки не дают возможности Евгению Алексеевичу поддерживать бойцовскую форму главного «борца» с ненавистным путинским режимом. При этом не всегда было ясно, для кого путинский режим более ненавистен: для самого Киселева или каких-то политических сил Украины? Можно ожидать, что русофобских информационных провокаций на «Интере» наверняка станет меньше. А это уже большой «плюс».

А вообще прошлая неделя свелась в основном к информации о многочисленных дорожно-транспортных происшествиях с трагическим исходом. Причем если верить тому, как подается эта информация, то складывается глубокое впечатление, что все трагедии на дорогах совершают лишь так называемые «мажоры». То есть, дети высокопоставленных чиновников, депутатов и политиков. Прослеживается явно заказная линия на дискредитацию действующей власти. Хотя на самом деле в стране идет дискредитация властных институтов как таковых, что грозит потерей государственного иммунитета. Впрочем, это уже отдельная тема разговора.

Зато прошлая неделя была очень удачной для будущего Крымской автономии. Наконец-то Верховная Рада Украины приняла долгожданный и многострадальный Закон об основах инвестиционной деятельности в Автономной Республике Крым. Нельзя как недооценивать, так и переоценивать значимость этого Закона не только для Крыма, но и для Украины в целом. Рискну заметить, что по своей глубинной сути Закон перевешивает все прежние преференции Центра по отношению к автономии со времен правления Николая Багрова.

В первую очередь это касается уровня доверия между государством и автономией. С принятием настоящего Закона этот утраченный во времена «мешковщины» уровень можно считать полностью восстановленным. По крайней мере, теперь в центральных органах власти крымскую автономию не воспринимают больше в качестве источника сепаратизма и постоянной угрозы отторжения Крыма от Украины. Это лучшее свидетельство серьёзного повзросления как украинской государственности, так и крымского автономизма.

Далее. Принятие Закона Украины об основах инвестиционной деятельности в АРК в значительной степени расширяет рамки конституционных полномочий автономии в сфере экономики. Что с одной стороны существенным образом повышает самостоятельность руководства автономии в принятии важных стратегических решений ее развития, а с другой – накладывает дополнительную ответственность этого самого руководства как перед крымчанами, так и перед государством. Ведь такой Закон наделяет Крым особым статусом доверия государства к выбору внутренних и внешних инвесторов. Чего не имеют остальные административные территории Украины.

Помимо всего прочего принятый Закон Украины удачно вписывается в схему открывающихся возможностей региональной евроинтеграции после подписания в Вильнюсе Ассоциации с Евросоюзом. По существу он может выполнить роль пилотного проекта для Украины с точки зрения расширения реальных экономических полномочий регионов. Что очень важно при подготовке и проведении в Украине административно-территориальной реформы. Необходимость, которой хотя уже давно и перезрела, но зато может обрести качественно иные смысл и содержание.

И, наконец, внедрение данного Закона Украины позволит оценить реальную инвестиционную привлекательность Крымской автономии. До сей поры на эту тему велись лишь разговоры, а оценка инвестиционной емкости полуострова была весьма приблизительной. Чаще всего такая емкость оценивалась в 20 миллиардов американских долларов. И только теперь есть возможность реально подтвердить или опровергнуть подобные оценки. Всё будет зависеть от умения крымских управленцев и предпринимателей использовать преимущества этого Закона на практике. И, разумеется, то того, насколько государство будет поощрять действие заложенных в Законе механизмов привлечения инвестиций.

Таким образом, благодаря целенаправленной работе крымского руководства по укреплению в Крыму общественно-политической и социально-экономической стабильности, принят Закон Украины, способный в ближайшей перспективе круто изменить траекторию поступательного развития автономии. Без достигнутого уровня стабильности принятие такого Закона было бы невозможно. И в этом кроется ответ тем, кто нещадно критиковал кадровую интервенцию так называемых донецко-макеевских, а также все, что делалось крымскими регионалами в последние годы. В том числе и в плане формирования единой крымской команды из народных депутатов Украины от Партии регионов. Без слаженной работы этой команды было бы трудно рассчитывать на успех.

Создание в Верховной Раде Украины временной депутатской комиссии по проблемам развития Автономной Республики Крым под руководством Бориса Дейча заложило необходимые основы для принятия таких законов. Хочется верить и надеяться, что это далеко не последний Закон Украины, необходимый для укрепления конституционных основ автономии в целях ее ускоренного развития к своему достойному будущему.

Между тем, на прошлой неделе произошло еще одно значимое для автономии событие. Делегация Верховного Совета АРК во главе с его Председателем Владимиром Константиновым совершила поездку к своим коллегам по Законодательному Собранию Краснодарского края. В составе делегации были также члены Президиума Верховного Совета Крыма Виталий Нахлупин и Николай Янаки.

Последний раз Крым и Кубань обменивались делегациями на высоком уровне в дни примирения после печально знаменитого конфликта вокруг острова Тузла. Увы, но дальше символического примирения отношения между нашими приграничными регионами не пошли. Честно говоря, трудно объяснить подобное недоразумение. Ничего кроме чувства досады это не вызывало. Ведь добрые соседи должны жить по-другому. Хотя бы так, как это было в советские времена.

И вот Владимир Константинов решил положить этому недоразумению конец. Владимир Андреевич уже давно вынашивает идею сотрудничества приграничных территорий по типу еврорегионов. Этот тип хорошо отработан и эффективен в странах Евросоюза. Поэтому нынешнюю поездку крымских парламентариев в Краснодар без преувеличения можно считать знаковой. На фоне резкого похолодания украино-российских межгосударственных отношений из-за евроинтеграционных устремлений Украины налаживание сотрудничества приграничных территорий по типу еврорегионов как нельзя кстати.

Такая форма сотрудничества способна серьезно компенсировать возможные будущие потери от торгово-экономической блокады, которую может применить российская сторона после подписания Ассоциации в Вильнюсе. Во всяком случае, исторические связи между соседями диктуют свою логику сотрудничества в торгово-экономической сфере. И очень важно эти связи не растерять. Так что поездка делегации Верховного Совета АРК и своевременна, и обнадеживающе. Наши регионы обладают громадным потенциалом взаимного интереса, и хочется верить, что нынешняя поездка крымских парламентариев положила начало долговременному и взаимовыгодному сотрудничеству. Сотрудничеству, лишенному капризов политической конъюнктуры.

А совет начинающему политику соответствует нашим реалиям: держитесь тех, кто вам не верит, - вполне возможно, они лучше знают жизнь.

 

Александр Форманчук