ГРИГОРИЙ ГРУБА: В Крыму началась энергетическая революция

ГРИГОРИЙ ГРУБА: В Крыму началась энергетическая революция

«Успех – это когда ты можешь своей волей изменить мир. Хоть чуть-чуть, но именно ты, а не кто-то другой». Так начался наш разговор с председателем правления ПАО «ДТЭК Крымэнерго», депутатом Верховной Рады Крыма Григорием Грубой. Он твердо уверен, что у большинства людей достижений меньше, чем потенциальной энергии, причина тому – отсутствие надлежащей целеустремленности и мотивации.

В марте 2002 года Григорий Груба возглавил компанию «Крымэнерго», которую принял в кризисном состоянии с большими убытками, колоссальным процентом изношенности электросетей. Повсеместно происходят аварийные отключения электричества, денег нет даже на выезд аварийных бригад. Сложилась патовая ситуация, и хотя многие говорили, что во время кризиса первыми падают в цене оптимистические прогнозы, Григорий Груба твердо верил в успех.
Он проводит реорганизацию структуры компании, внедряет новое оборудование и передовые технологии, осуществляет ряд кадровых перестановок. Сегодня предприятие из аутсайдеров вышло на передовые позиции и стало лидером топливно-энергетического комплекса.
ДОСЬЕ
Григорий Иванович Груба родился 30 марта 1954 года в с. Мгарь Лубенского района Полтавской области.
Образование: В 1977 году окончил Одесский политехнический институт. Специальность инженер-электрик. Также окончил Украинскую инженерно-педагогическую академию в Харькове по специальности «менеджер организаций» и Харьковский региональный институт государственного управления Украинской академии госуправления при Президенте Украины по специальности «государственное управление».
Трудовая деятельность: прошел путь от электромонтера до председателя правления ПАО «Крымэнерго». Многократно избирался голосующим директором Совета оптового рынка электрической энергии Украины. Депутат Верховной Рады Крыма двух созывов.
Научная степень: доктор наук государственного управления, академик инженерной Академии Украины. Член Центрального правления Научно-технического союза энергетиков и электротехников Украины.
Семейное положение: жена Феодора, дочь Елена, внучка, внук.
Место жительства: Симферополь.

О РАБОТЕ В «КРЫМЭНЕРГО»
Свою команду формирует по признакам профессионализма. Оценивает людей по их делам, уделяя особое внимание порядочности и трудолюбию. Признается, что иногда бывает строг с подчиненными, может кулаком по столу стукнуть и прикрикнуть, но при этом считает себя демократичным руководителем. Подержит любую инициативу, если она аргументирована и рациональна. Не любит в людях голословности и самодурства.
– Десять лет назад, когда я стал председателем правления, то столкнулся с проблемами, которые требовали безотлагательного решения. Задолженность по заработной плате. Денег не хватало даже на бензин, чтобы выехать для устранения аварий. О реконструкции электролиний подстанций никто и не думал. С того времени утекло много воды. Я несколько раз менял начальников районных электросетей, формировал новую структуру и подбирал квалифицированные кадры. Мы стремились выработать алгоритм принятия правильных решений на оперативном и стратегическом уровнях.
О НЕТРАДИЦИОННОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
Григорий Груба убежден, что Крым способен обеспечить себя электроэнергией за счет развития альтернативных источников, ведь будущее за энергосбережением. Если на сегодня Крым самостоятельно производит 10–20% энергии, то после ввода собственной генерации этот показатель возрастет до 70%. Григорий Груба уверен, что вопрос энергообеспечения Крымского полуострова не стоял бы так остро, если бы в конце 80-х не прекратили строительство Щелкинской АЭС.
– Я работал над созданием альтернативных источников энергии еще будучи простым инженером. В начале 90-х годов даже создал группу из четырех человек, которые сами проектировали и устанавливали первые в Крыму гелиоустановки для нагрева воды. В Крыму огромный потенциал для развития экологически безопасной нетрадиционной энергетики. Зачем жечь дорогостоящий газ и уголь, если можно использовать для обогрева энергию солнца, ветра, термальных источников? К примеру, в Исландии отопление работает от геотермальных вод. Подобный проект планируют реализовать на территории села Медведевка в Джанкойском районе, которое станет первым в Украине селом, отапливаемым за счет энергии термальных вод. Наращивание подобных видов энергии дает возможность говорить об энергетической безопасности полуострова.
О ПЕРСПЕКТИВАХ «АКТИВ СОЛАР»
Григорий Груба уверен, что приход в Крым международной компании, специализирующейся на разработках и производстве продуктов на базе солнечных технологий, даст мощный толчок для развития региона и обеспечения его энергетической состоятельности. Ведь крымские предприятия для изготовления продукции затрачивают в четыре раза больше энергии, чем европейские.
– Австрийская компания «АКТИВ СОЛАР» – это серьезный инвестор, который готов вкладывать деньги в развитие нетрадиционной энергетики. Первые, самые мощные в мире солнечные электростанции уже построены в Симферопольском и Сакском районах. Кроме того, разработан проект, проведен тендер и выделена земля для строительства подстанции «Жаворонки» в Николаевке для подключения солнечной электростанции в 60 МВт. Перспективным для развития нетрадиционной энергетики является Бахчисарайский район, где другой инвестор будет вести строительство ветровых электростанций. Мы также привлекли китайских инвесторов к строительству парогазовой электростанции в Щелкино. Мощность – 700 МВт.
О ПРОДАЖЕ КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА АКЦИЙ «КРЫМЭНЕРГО»
– DTEK HOLDINGS LTD (получила контрольный пакет акций) – это серьезная мощная структура, которая поможет «Крымэнерго» интегрироваться в мир инноваций. Сегодня в связи со сменой собственника на предприятии идет закономерная реорганизация. Если раньше рабочие вопросы в основном решались на месте, то теперь их надо согласовывать с высшим руководством, что вызывает ряд неудобств, но это все лишь процесс адаптации к новым правилам игры. Здесь важно, чтобы новый собственник выполнял взятые обязательства по поставкам и своевременному обеспечению крымчан электричеством.
ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ «ВАМПИРАХ», ДИЛЕТАНТАХ И ИННОВАЦИЯХ
За последние годы в Крыму значительно снизился процент воровства электричества потребителями. Может люди стали более сознательными, а может новые электросчетчики имеют значительно высшую степень защиты? Но как бы там ни было, одно из правил жизни гласит: «Вор в первую очередь обирает себя».
– Процент воровства электроэнергии не катастрофичен. Приборы учета стали более современные. Хотя, даже после того, как мы поставили людям электронные счетчики, нашлись умельцы, которые с помощью магнита останавливали работу прибора, и он не учитывал использованное электричество. Поймали, оштрафовали. В итоге учитывая большие штрафные санкции, от этой горе-экономии нет никакой пользы. К тому же, для юридических лиц, которые потребляют свыше 150 киловатт электроэнергии, устанавливается автоматическая система учета. Вот во Франции энергию экономят иным путем. В холодное время, чтобы не включать отопление, люди ложатся спать с бутылкой горячей воды. А для того, чтобы получить кредит, среди документов, которые нужно предоставить, – квитанция по оплате за электричество. Она свидетельствует о твоей платежеспособности.

Сейчас люди стали более сознательными  и ответственными – они  заранее покупают стабилизаторы напряжения, чтобы уберечь технику от резких скачков электричества. В магазине ООО Мировая Энергетика http://world-energy.kiev.ua/-stabilizatory-napryzhenia.html можно приобрести современные  стабилизаторы напряжения для дома. В ассортименте стабилизаторы различных производителей, мощности, количества фаз, диапазона стабилизации и точности напряжения.
На сегодня перед Крымом стоят новые задачи, которые необходимо решать сообща. Времена дилетантов прошли, настала пора созидать и отвечать за свои поступки. Григорий Груба все свои практические начинания основал на собственных научных изысканиях, которые нашли отражение в его кандидатской и докторской диссертациях.
 – Износ электросетей по-прежнему остается высоким, – 60%. Поэтому мы внедряем инновационные технологии. Проводим замену сетей на самонесущие изолированные провода, что повышает надежность и обеспечивает практически полную независимость работы линии от погодных условий.
О СВОЕЙ СЕМЬЕ
Григорий Груба уверен, что залог успеха предприятия – стремление к инновациям, человека – к самоусовершенствованию. Крым стал для него той землей, где родилась дочь и внуки. С особой теплотой вспоминает моменты, когда всей родней собираются за большим семейным столом: шутят, делятся радостями и переживаниями. Мечтает, чтобы один из внуков, названый в его честь, пошел по стопам дедушки и со временем стал известным энергетиком, несмотря на увлечение футболом. Григорий Груба уверен, что в семейной жизни самую главную энергию генерируют любовь и взаимоуважение.
Виктор Лященко