Хроники несуществующей войны. Ч.1. «Первые ласточки»

Хроники несуществующей войны. Ч.1. «Первые ласточки»

Одним из основных принципов международного гуманитарного права является гуманизация вооруженных конфликтов. В частности, в период вооруженных столкновений главной заботой воюющих сторон должна быть защита жертв войны, то есть мирного населения.

Но как быть, если никакого вооруженного конфликта официально нет?

Да что там официально, как бы это ни шокировало, для большой части населения одной соседней совершенно «единой» страны, никакого вооруженного конфликта нет – есть якобы горстка вооруженных сепаратистов, которые захватили целый регион и прикрываются мирным населением.

Сейчас, когда так называемая антитеррористическая операция идет полным ходом, счет людей, ищущих временного укрытия в других регионах, пошел на тысячи. По официальным оценкам только в Крыму беженцев из Юго-Востока не менее 2,5 тысяч. По мнению волонтеров, их, как минимум, в 4 раза больше.

Но на самом деле люди начали прибывать на Полуостров задолго до начала злополучной АТО. Кто они? И что заставило их оставить, возможно, уже навсегда, свои обжитые дома, налаженный быт и близких.

Первые ласточки из разных регионов Украины начали прилетать в Крым сразу после референдума. А многие из них собирались даже до 16 марта.

Де-юре они не беженцы. Де-факто большинство из них и сами не хотят, чтобы их таковыми называли. Это просто люди, которые поняли, что им нет места в той стране. Там нет будущего для их детей.

Они готовы и хотят начинать жизнь с чистого листа. Все, что им надо – это юридическая и моральная поддержка.

Двадцатидвухлетняя Анастасия Богданович приехала в Крым с мужем и двухлетним сыном еще 7 апреля.

– Оставаться там было страшно. Особенно за ребенка. Показывать что-то в новостях о событиях на Донбассе начали только сейчас, но на самом деле, беспредел начался еще тогда. Ходили люди в масках с автоматами. Мы сначала не знали, кто это. Страшно было на улицу выйти даже. Позже стало понятно, что это представители «Правого сектора». Они и сейчас там. Вот наши родители остались дома – в селе в 60 километрах от Донецка. Когда там появились эти люди, они говорили, мол, не переживайте, мы пришли с миром. А на следующее утро после их появления, в 5 часов все проснулись от каких-то взрывов. Пять человек в селе уже нет – они просто пропали, – рассказывает Настя.

Молодая семья приняла решение уезжать, пока еще есть возможность.

В Крым добрались нормально, хотя признаются, что всю ночь в поезде не спали – волновались, как пройдут украинский пограничный контроль. Но все обошлось.

В Симферополе никто не встречал. Самостоятельно сняли квартиру на 2 дня и пошли на прием в Совет Министров.

С этого момента начинается другая история – история о том, как в одном из общежитий Симферополя целый этаж заселили «не беженцами», которые приехали из разных уголков очень демократической страны. Всего 44 человека, 10 из которых – дети.

Настя, как и все ее соседи, занимается оформлением документов.

Муж почти сразу устроился на работу. Пока, к сожалению, опытный строитель вынужден работать грузчиком на рынке. Но без документов хорошую работу не найти, а жить на что-то надо.

Вообще здесь все подчеркивают, что сидеть на шее ни у кого не собираются. Все готовы и хотят работать, а не быть иждивенцами у приютившей России. Просьбы у всех только две – возможность остаться в общежитии, пока не появится работа, позволяющая снимать собственное жилье и содействие в оформлении документов.

Возвращаться в Украину никто не намерен.

– Нам некуда возвращаться! Да, наши дома остались там. Но мы для Украины предатели, и по их меркам нам положено 5 лет тюрьмы. А, во-вторых, как таковой страны Украины уже нет. Будущего там нормального мы не видим. Ни работы, ни перспектив для ребенка. Там очень много осталось родных и друзей. Мы болеем за их судьбы. И очень хотелось бы, чтобы все, наконец, наладилось. Но если это останется Украина, то я не вижу шанса вернуться, – объясняет Настя.

Такого же мнения придерживается коренная львовянка Елена Новикова.

– Во Львове антитеррористическая операция длится уже 23 года! Есть очень ошибочное мнение, что весь западный регион Украины относят к симпатикам Европы и всего проукраинского. К сожалению, забывают, что 30% населения русскоязычные и поддерживают, скажем, менее узкие взгляды – хотят два государственных языка, например.

И с каждым годом становилось все хуже, хуже и хуже. На регион не обращали внимания и появились все эти «правые секторы» и прочие подобные националистические группировки.

Людям, имеющим другие взгляды, стало априори тяжело жить в этом обществе. Ты русский? Значит, ты москаль! Сразу ставятся штампы. Какое-то время мы закрывали на это глаза. Но нынешняя ситуация вскрыла нарыв. И мы поняли, что нас просто никто фактически не может защитить, – говорит Елена. – В ночь с 19 на 20 февраля у нас сожгли райотделы, СБУ, прокуратуру, а утром подъехали автобусы с мальчиками в балаклавах и просто вывезли документы. После этого стали поступать звонки с угрозами.

Елена приехала в Крым с мужем, двумя дочками, одна из которых должна вот-вот родить, и зятем.

– Милиция после погромов не работала. Неделю даже вызов 102 не отвечал. О чем можно говорить? Просто не хотелось искушать судьбу! Решили уехать и все начать с нуля. Мне претит, что наши ветераны не могут пройти по городу, а ветераны ОУН-УПА свободно! И это все показывают по телевидению и преподносят, как парад вышиванок. И я не хочу, чтобы мои дети и внуки жили в такой стране. У нас уже появилось какое-то внутреннее спокойствие. Мы готовы все начать с нуля! Есть здоровье, руки-ноги… Мы все заработаем!

Надежд на новую жизнь у приехавших очень много. В первую очередь, ради детей.

Виктор Бойко 25 марта привез из Одессы всю семью: мать, жену, дочь-второклассницу и полуторагодовалого сына.

– Мы активно выражали свою гражданскую позицию. Я участвовал в митингах антимайдана, хотя не состоял ни в каких партиях и организациях. Это просто наша позиция. А потом начались аресты активистов антимайдана. Поэтому, не дожидаясь, когда и за нами придут, мы семьей собрались, сели в машину и уехали. Мы не видим никаких перспектив для Украины, как государства. Как только мы пересекли границу, уже знали, что никогда не вернемся в Украину, – объясняет Виктор.

– Это даже было бы предательством самих себя, – вторит ему супруга. – Мы начинаем новую жизнь и не боимся трудностей – с двумя детьми, с мамой! Мы все это пройдем, и все будет хорошо! Единственное, что мы просим – это жилье на время, пока появятся документы и работа. Мы надеемся, что в ближайшее время станем полноценными гражданами Российской Федерации и будем работать.

Крым, по словам новых жителей, встретил их очень хорошо. Правительство идет навстречу, люди относятся с пониманием и стараются помочь. Им не отказывают в приеме ни чиновники, ни врачи. Большего, как они утверждают, никто и не просит.

Но есть и люди, которые нуждаются в большем. Те, кто сотнями прибывают в последние недели. В основном женщины и дети. И можно говорить что угодно, давать любые обтекаемые названия и продолжать избегать слова «война».

Но кто тогда объяснит, почему люди готовы ночью в халатах и пижамах добираться через лес к автобусам, чтобы увезти своих детей оттуда, где войны нет? Но это уже другая история…

 

Александра Латушко