Использование МРТ при заболеваниях позвоночника

Использование МРТ при заболеваниях позвоночника

Великий прародитель современной медицины Гиппократ уверял, что причина всех болезней таится в позвоночнике и действительно это так. Позвоночник является каркасом нашего тела и каждый день этот каркас подвергается огромным нагрузкам. Когда человек лежит нагрузка на позвоночник минимальна, но стоит ему подняться, и она уже увеличивается в 2, 5 раза. Кроме тяжести самого организма позвоночник способен выдержать дополнительную тяжесть. Он мужественно терпит и женские каблуки, которые добавляют 10-15 кг к общей нагрузке и тяжелые сумки, и избыточный вес. Именно к позвоночнику крепятся основные части нашего скелета, а значит любое нарушение в его работе может повлечь за собой серьезные проблемы. Наиболее часто встречающимся заболевание позвоночника относятся дегенеративно дистрофические изменения. Это остеохондроз, то есть когда происходит уплотнение костных структур, возникает костное разрастание, изменяется высота дисков. Следующая патология, которая часто встречается это грыжа межпозвонкового диска. Диагностировать эти изменения может только МРТ обследование позвоночника в Киеве.
При сканировании позвоночника или суставов не требуется никаких диет или приема специальных препаратов. Открытый дизайн аппарата исключает любые страхи, связанные с клаустрофобией. МРТ сама по себе не старая методика, но в последнее время и в ней были открыты новые подходы к диагностике той или иной патологии. Так появились новые процедуры точки диагностики грыж межпозвонковых дисков в поясничном отделе. По сути это два прт исследования в одном. Сначала проводится традиционное сканирование в горизонтальном положении, а затем пациента, не снимая со стола переводят в вертикальное положение, при этом следят за смещение позвонков относительно друг друга и изменения формы межпозвонковых дисков.
Дело в том, что при перемещении в горизонтальное и вертикальное положение на позвоночник и межпозвонковые суставы начинает действовать сила тяжести и те изменения – грыжи протрузии, которые не были видны в горизонтальном положении появляются на снимках. По  статистике пятьдесят процентов грыж, которые не определяются при обычном МРТ, видны при вертикалицации. Такие технологии являются абсолютно уникальными по своей клинической значимости. Обычное МРТ может назначить любой доктор, но за таким исследованием пациенты приходят от неврологов, нейрохирургов и травматологов. Специфические исследования, например МРТ в вертикальном положении, назначает только врач невролог, а чаще нейрохирург. Для этого есть прямые клинические показания. В ситуации, когда боль в спине и неврологические симптомы есть, а на обычном МРТ никаких изменений не выявлено единственным выходом будет вертикальное МРТ