Как политики Крыма учились держать удар

Как политики Крыма учились держать удар

Политика и спорт во многом схожи. Они учат не раскисать даже после тяжелых поражений, утрат и разочарований, и никак не могут установить четкую грань между другом и соперником. Мы решили разобраться в спортивных увлечениях крымских политиков, выяснив источник их силы, и взглянуть на привычную публичную жизнь с иной стороны.

Вместо тысячи слов

Вместо делового костюма – кимоно, кожаного ремня – черный пояс, сессионной трибуны – борцовское татами. Так выглядят тренировки главы крымского парламента Владимира Константинова. Он дзюдоист со стажем. Среди первых наставников – мастер спорта СССР, ведущий тренер по борьбе самбо и дзюдо Олег Грибенников.

Спикер считает, что поражение может подстерегать в любом бою, но сдаваться нельзя никогда. Ведь боль со временем проходит, а чувство триумфа остается на всю жизнь.
Вот уже более трех лет Владимир Константинов возглавляет Федерацию дзюдо и самбо Крыма, которая объединяет свыше 2 тыс. спортсменов.

Когда есть силы для броска

Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов преуспел не только в политической, но и в спортивной ипостаси. Несколько лет успешно руководит Федерацией греко-римской борьбы Крыма, переняв в свое время бразды правления от Василия Киселева. Он уверен, что победа в сражениях достигается теми, кто верит в нее.
Сегодня федерация находится на подъеме. Крымских спортсменов знают и боятся на международных турнирах.

Из выдающихся борцов – Эдем Сефершаев – в пошлом году стал чемпионом Европы и мира, а судакчанин Ленур Темиров – завоевал лицензию на участие в Олимпийских Играх в Лондоне.
Сергей Аксенов считает, что борьба позволяет закалить дух и воспитать волевой характер.

Игра аристократов

Говорят, что бильярду присущи хладнокровие, мудрость, темперамент и азарт. В этой игре многое решает точность и умение унять дрожь в руках, когда исход поединка зависит от одного удара.
Почетный президент Федерации спортивного бильярда Крыма Алексей Черняк с легкостью мог бы дать фору любому начинающему спортсмену, но причислять себя к числу профессионалов не спешит.

Для него бильярд – это искусство, а не гонка за призовыми местами.
За последние годы федерация значительно прибавила в результатах, нарастив число своих воспитанников. В списке ярких достижений: Кубок мэра Москвы, призовые места на международных турнирах, проведение в автономии Этапа Кубка Мира.

Бег между базами

Стеклопластиковый шлем, трибуны в ожидании, руки крепко сжимают биту – это игрок готовится отразить бросок мяча. Мы на игре одной из крымских команд по бейсболу.
Оглядываясь в историю, вспоминается 1997 год, когда сборная Симферополя завоевала Кубок европейской конфедерации в Австрии, нанеся сокрушительные поражения соперникам из Швейцарии, Словакии, Швеции и Хорватии.
Новому поколению бейсболистов ставится задача приумножить славные традиции, тем более что в Республике набирает обороты и женский бейсбол – софтбол, а две мужские команды уверенно закрепились в высшей лиге первенства: «Тигры» (сборная ТНУ) и «Скифы» (Университет экономики и управления).

Крымский депутат Геннадий Бабенко вот уже семнадцать лет руководит Федерацией Крыма бейсбола и софтбола. Старается посещать домашние игры. Помнит, как первый раз взял в руки биту, чтобы отбить летящий мяч и почувствовать вкус игры.
Он твердо уверен, что спорт позволяет воспитать в человеке ценные волевые качества, доказывая, что величие любой победы измеряется степенью ее трудности. И тут главное подход. Ведь для одних постоянные тренировки сродни тяжелым физическим нагрузкам, а для других – шанс стать сильнее.

Потомки человека-амфибии

Крымский депутат Виталий Нахлупин подтянут, статен, никогда не сутулится. Причина тому – занятие различными видами спорта. Под его покровительством – Федерация плавания Крыма.
Правда, спортивное плавание развито в республики слабо из-за отсутствия подходящих мест для тренировок и сборов.

Виталий Нахлупин верит, что плавание дождется своего звездного часа, а фамилии крымских спортсменов прозвучат на весь мир. Тем более, что равняться есть на кого – украинская пловчиха, обладательница пяти олимпийских медалей Яна Клочкова. Родилась в Симферополе, где и начинала свою спортивную карьеру. Первый заплыв – олимпийский бассейн в спорткомплексе «Динамо», но сегодня там вряд ли воспитаешь чемпионов. Вот уже 16 лет он находится в упадке и ждет окончания реконструкции.

Победа одним ударом

Говорят, не умеющий драться – учится бить людей, умеющий – их защищать. Последнее отвечает философии японского боевого искусства – каратэ. Здесь учат ловкости и силе, но главное – уважению к людям, ответственности за свои поступки, благородству, никогда не нападать первыми, но а если случится вступить в схватку, то не применять силу «без объявления войны».
Тренировки начинаются обязательно с поклона, а движение, стойка, приемы – оттачиваются в течение многих лет. Тут можно понять сущность самурайского духа.
Крымской Федерацией фудокан-шотокан каратэ-до руководит бывший Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида.


Он уверен, что в единоборствах никогда нельзя останавливаться на достигнутом, ведь всегда найдется кто-нибудь сильнее, кто жаждет победы одним решающим ударом.

Выходят на арену силачи

Вот и настал черед атлетов. Федерацией легкой атлетики руководит крымский депутат Александр Баталин, а тяжелой – его коллега Евгений Михайлов. Последний отдал профессиональному спорту около 12 лет. Все началось еще со школьной скамьи.
Евгений Михайлов приложил руку к строительству в Коктебеле олимпийской спортивной базы по тяжелой атлетике.
Возлагает большие надежды на своего воспитанника Артема Иванова, который из-за травмы плечевого сустава вынужден был пропустить лондонскую Олимпиаду.

Уверен, что спорт помогает крепко встать на ноги и выдержать даже самые сильные удары судьбы. Именно спорт, подобно времени, может стать лучшим лекарем.

Бой с тенью

Крымская школа бокса за последние двадцать лет подарила миру двух олимпийских чемпионов. Сначала – серебро Сергея Доценко на Олимпиаде в Сиднее в 2000 году. Тогда казалось, что это предел всех мечтаний, но Александр Усик спустя двенадцать лет привез из Лондона олимпийское золото. И вот тут о крымских боксерах заговорили всерьез.

Федерацию бокса Крыма вот уже пять лет опекает крымский депутат Александр Мельник. Он твердо верит, что в ринге, как и в жизни, побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца, не страшась неудач и поражений. Главное никому не позволить сломать боевой дух и веру в себя. Важно помнить, что в боксе не так страшно пропустить удар, как оставить его без ответа.

Виктор Лященко