Как проходили первые выборы в российском Крыму

Как проходили первые выборы в российском Крыму

14 сентября Крым наряду с другими субъектами Российской Федерации выбирал своих депутатов: в Государственный Совет и местные советы. О том, чего ожидали от выборов, как голосовали и каких результатов достигли – в нашем обзоре.

Прогноз

В течение трех месяцев Крымская академия наук проводила социологическое исследование настроений крымчан накануне выборов. Как рассказал руководитель исследования Павел Хриенко, прогнозировалась высокая явка: 67% крымчан собирались пойти на выборы, 17% отметили, что скорее всего пойдут.

В мажоритарных округах «Единой России» прочили победу в 95% избирательных округах, а по спискам – две трети голосов. Ожидалось, что около 10% крымчан, в основном проживающих на Южнобережье, поддержат ЛДПР, 4,5-5% – партии «Справедливая Россия» и «Родина». Рейтинг КПРФ составлял 8%, но в течение последних 2,5 месяцев он неуклонно снижался. «Патриотам России» перед выборами готовы были отдать свои голоса 2-2,5% крымчан, а остальным партиям – и того меньше. «В этой предвыборной кампании общественное мнение ориентировано в меньшей степени на личности, в большей степени – на бренд партий. В этом отношении правящая партия ассоциируется с интеграцией с Россией», – пояснил такие результаты Павел Хриенко.

В целом же предполагалось, что в Госсовете получат представительство те же партии, что и в Госдуме: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». 

Явка

Еще задолго до выборов политологи говорили о том, что явка на выборах в Крыму будет ниже, чем на референдуме, в котором приняли участие 83% крымчан – небывалый показатель за все годы независимости Украины. «Отсутствие идеологических столкновений, отсутствие желания менять власть может вызвать достаточно низкую явку. А низкая явка – это снижение легитимности выборов», – сообщил крымский политолог Николай Кузьмин на одном из круглых столов.

С его мнением согласился председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев. «Явка в какой-то мере будет ниже, нежели 16 марта. Но я думаю, что агитационный, информационный момент даст свой эффект и явка все-таки будет хорошей», – подчеркнул Михаил Малышев.

Тем не менее, накануне выборов крымские власти излучали оптимизм. Буквально за два дня до выборов Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, возглавляющий партийный список «Единой России», уверенно заявил о 80%: «Явка будет очень высокой, потому что народ очень политизирован в Крыму, очень активен, все ждут перемен. Явка будет за 80%, я в этом уверен, потому что такого политического кино в Крыму я в своей жизни не видел никогда».

В день выборов явка медленно ползла вверх: 15% на 10.00, 21% – на 12.00, 35% – на 15.00. Уже к этому моменту было понятно, что ожидаемых 80% не будет. На 18.00 проголосовали только 45% избирателей, а на 19.14 – 45,26%. Все эти данные отображались на сайте российского Центризбиркома. Тем не менее, на следующий день глава Избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев сообщил, что это не окончательные данные по явке, а оглашаться они будут по ходу подсчета бюллетеней. После обработки 50% бюллетеней явка достигла 52,91%, итоговое значение – 53,61%.

Сергей Аксенов на следующий день после выборов не скрывал своего недовольства явкой. «Многие люди расслабились с той точки зрения, что, как им казалось, все уже предрешено. В данном случае уровень доверия был очень высокий, оппонентов видно не было», – отметил он, добавив, что в районах с низкой явкой возможны кадровые перестановки.

В целом Крыму не на что жаловаться – по словам полномочного представителя Президента в Крыму Олега Белавенцева, показатель по явке в Крыму вдвое выше, чем в среднем по России.

Нарушения

Никаких существенных нарушений в день голосования зарегистрировано не было – об этом сообщили и в МВД, и в Избиркоме. Прокуратура зафиксировала два факта: в Ялте пьяный испортил ведомость выдачи бюллетеней, а в Феодосии местный житель пытался вынести с участка бюллетень и не подчинился сотруднику полиции. Оба нарушителя были подвергнуты административному аресту.

Серьезных нарушений не заметили и в Общественной палате Крыма. «В результате общественного мониторинга можно сделать вывод, что первые российские выборы на территории Крыма прошли успешно. Никаких системных нарушений не обнаружили ни Общественная палата, ни правоохранительные органы. Те нарушения, которые были на некоторых избирательных участках, не носят системный характер и не смогли повлиять каким-либо серьезным способом на волеизъявление граждан», – рассказал председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

В том, что в избирательных комиссиях возможны злоупотребления, выразил сомнение крымский политолог Владимир Джаралла. «Ситуация в избирательных комиссиях была неоднозначной, мы видим представителей различных политических сил. А самое главное, многие из них были действительно заинтересованы в результате своих сил. Поэтому можно заметить, что существовала система взаимного контроля», – пояснил политолог.

Результаты

Итоги выборов не оказались неожиданными – с огромным отрывом вырвалась вперед «Единая Россия», одержав победу во всех 25 одномандатных округах, а по спискам набрав 70,18%. Уверенно преодолела пятипроцентный проходной барьер партия ЛДПР – 8,49%.

Главную интригу этих выборов создала Коммунистическая партия РФ: по предварительным данным она набрала 4,34%. Интересно, что на выборы шли сразу три коммунистические партии: КПРФ, Коммунисты России и Коммунистическая партия социальной справедливости. Коммунисты России Леонида Грача по итогам обработки половины бюллетеней набрали 2%, КПСС – 0,85%. Если сложить голоса всех коммунистических партий, то получится процент, близкий к ЛДПР и обеспечивающий несколько мест в парламенте. Распыление голосов не сыграло на руку коммунистам, их окончательный результат – 4,48%, что не дало им шанса на представительство в Госсовете Крыма.

По мнению Григория Иоффе, коммунисты попросту не смогли мобилизовать свой электорат, который был распылен между тремя партиями. С ним согласен и Владимир Джаралла. «Столь небольшой отрыв КПРФ от проходного барьера можно охарактеризовать одним-единственным словом – не доработали. Им нужно было осознать, что стоит на кону, для них это был преодолимый результат. Если бы не было других политических компартий, то КПРФ просто за название получила бы свои 7%», – считает Владимир Джаралла.

Не доработали и другие партии: «Справедливая Россия», «Родина», «Патриоты России» даже близко не подобрались к проходному барьеру, хотя их предвыборный рейтинг был довольно высоким.

Такое распределение голосов обеспечило в Госсовете Крыма 70 мандатов «Единой России», еще 5 – ЛДПР. Мандаты уже распределены, а депутаты первого созыва зарегистрированы Избиркомом.

Мировое признание

Российские власти высоко оценили уровень проведения крымских выборов, подчеркнув их легитимность. «Выборы легитимны, они прошли в строгом соответствии с Конституцией РФ, Конституцией Крыма, федеральным и крымским законодательством», – заверил на заседании крымского Избиркома заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Леонид Ивлев.

Как и ожидалось, крымские выборы вызвали резкую критику со стороны Украины, власти которой в очередной раз назвали их нелегитимными, а накануне даже заявили об уголовном преследовании всех, кто принимал участие в их организации. А это ни много ни мало 14 тыс. человек. Не признали выборы на «оккупированной территории» и США, и ЕС.

Но крымчан такими заявлениями не напугаешь – после успешных выборов они продолжают строить новый, российский Крым.

Марина Резникова

Фото Совета министров РК и Госсовета РК, диаграммы автора