Как заклеить надувной матрас: несложный ремонт в домашних условиях

Надувной матрас, служивший владельцу верой и правдой дома, в палатке и на пляже, больше не годится ни для сна, ни для плавания, потому что стал пропускать воздух? Проблема весьма распространенная, но не фатальная: почти наверняка эту полезную в обиходе вещь удастся без особых усилий вернуть в строй. Для этого нужно всего лишь отыскать предательскую дырку в матрасе и аккуратно ее заклеить.

Надувной матрас Intex

Ко всякой поверхности – свой подход

Техника ремонта надувного матраса зависит от того, на какой поверхности располагается свищ – на гладкой резиновой или на велюровой. Заклеивание дырки на гладкой стороне – наиболее простой случай. Для этого потребуется:

  • клей – не первый попавшийся, а предназначенный специально для склейки резиновых изделий; эту информацию можно уточнить у продавца в магазине или прочесть на упаковке;
  • средство для обезжиривания поверхности – бензин, керосин, ацетон, спирт;
  • материал ПВХ для заплатки – входит в ремкомплект к матрасу, либо же придется пожертвовать старым плавательным кругом или игрушкой;
  • ножницы, кисточка для клея, маркер для разметки;
  • бытовой фен.

Расположив сдутый матрас на твердой ровной поверхности, надо прибавить к диаметру дырки несколько сантиметров и вырезать нужный кусок из имеющегося материала. Латка должна быть округлой, чтобы впоследствии не начали отставать углы. Склеиваемые поверхности следует хорошо протереть обезжиривателем, высушить и намазать клеем. Когда он слегка подсохнет, заплату нужно приложить к оболочке матраса, прогреть феном и с сильным нажимом прокатать скалкой или валиком. После этого на отремонтированный участок кладется тяжелый груз до полного высыхания клея – примерно на сутки.

Если пострадала велюровая поверхность, то к основному набору ремонтника добавится наждачная бумага с самым мелким напылением. Перед заклеиванием свища участок вокруг него придется аккуратно зачистить, сняв ворс. Можно попытаться сделать это и с помощью растворителя – например, средства для снятия лака с ногтей: его нужно будет выдержать на поверхности матраса несколько минут, после чего счистить размягчившийся ворс тупой стороной ножа. Далее алгоритм действий абсолютно такой же, как в случае с гладкой стороной.

Тяжелый случай!

Если матрас спускает воздух из-за неплотного прилегания клапана, потребуются чуть более продвинутые ремонтные навыки. Клапан придется снять, вынуть резиновую прокладку и отшлифовать торец детали наждаком-"нулевкой". Затем на обработанную поверхность нужно нанести слой силиконового герметика и вернуть клапан на место.

Самые же сложные повреждения – распайки матраса по шву. Это наиболее подвижное и подверженное "травмам" место, а значит, даже в случае успеха не исключено повторение проблемы. Есть смысл попробовать наложить заплату побольше, если же это не поможет, то остается лишь обратиться к специалистам по ремонту, например в интернет магазин intex-best.com.ua, или все-таки сменить матрас на новый.