Каждый портится в силу своих привычек

Каждый портится в силу своих привычек

«Смысл веры не в том, чтобы поселиться на небесах, а в том, чтобы поселить небеса в себе». События прошлой недели как нельзя лучше подтвердили полезность и актуальность этой моральной истины английского писателя Томаса Харди.

Масштабность и сложность внешних и внутренних перемен, начало которым положил Крым, одних до сей поры держат в состоянии шока, тогда как другие продолжают пребывать в плену иллюзий и эйфории. К примеру, очень много слухов ходит вокруг выплат пенсий российскими рублями, внедрению самого российского рубли и переходу на расчет в этих самых рублях. Многие пенсионеры почему-то решили, что им уже в марте должны выплатить по российским меркам повышенную пенсию. Хотя именно крымчанка Людмила Денисова, работающая ныне министром труда и социальной защиты Украины, с 17 марта прекратила своим решением выплату пенсий крымским пенсионерам и с прошлой недели эти долги возвращает уже Российская Федерация. Разумеется, возвращает в старом размере по обменному курсу 38 рублей за 10 гривень. Но украинское руководство об этом предпочитает умалчивать, а украинские СМИ нагло подогревают страсти пенсионеров, искажая подлинную ситуацию. И таких примеров, увы, немало. Безусловно, все они усиливают чувство ненужной тревоги и подрывают у отдельных людей веру в правильность сделанного ими на референдуме выбора.

Несмотря на то, что подлинное осмысление исторических масштабов произошедшего и происходящего еще впереди, полезно уже сегодня спуститься с небес и трезво оценить складывающуюся ситуацию. Прежде всего, ради принятия правильных управленческих решений по переводу новой реальности в плоскость нормализации жизни как внутри Республики Крым, так и вокруг нее. Чем, собственно, и занимается в круглосуточном режиме руководство Российской Федерации в самом тесном взаимодействии с крымскими властями и властями города-героя Севастополя. Достаточно отметить, что Владимир Путин лично контролирует все проблемные вопросы. И эти усилия позволяют оперативно устранять то, что мешает налаживанию процесса жизнеобеспечения крымчан и севастопольцев.

В то же время нельзя не видеть как большинство из тех, кто восторженно голосовал на всекрымском референдуме 16 марта, по-прежнему живут в инерционном режиме старых привычек и консервативных житейских представлений о своем месте в этом бренном мире, связанном с мифами об Украине. С одной стороны это вполне естественно и ничего неожиданного здесь не происходит. Но с другой стороны недопустимо консервировать эти старые привычки и представления надолго, ибо они могут стать серьезным препятствием на пути масштабных преобразований, как крымской действительности, так и всего того, что за этим следует в Украине и во всем мире. Первые признаки такой опасности уже проявляются в разочарованиях некоторых людей от нереализованных иллюзий о быстром переходе к «сказочной жизни» в России.

Невозможно в одночасье разорвать связь времен, и в один миг перенастроить психологию людей. И, тем не менее, этим надо заниматься ежедневно и ежечасно, транслируя людям и обществу новые жизненные смыслы и конкретные действия властей по переходу на другие стандарты поведения. Несмотря на огромный объем уже проделанной в этом направлении работы федеральными и крымскими властями, на их титанические усилия, значительная часть жителей полуострова по-прежнему подвержена старым страхам и влиянию непроверенных слухов и преднамеренных страшилок всяких лжепророков. В первую очередь в лице ведущих украинских информационных телеканалов. Где по-прежнему господствует гений грязных провокаций против России Савик Шустер.

К сожалению, крымские власти не успевают оперативно реагировать на такие провокации и полномасштабно информировать население о своих конкретных шагах по налаживанию новой жизни в новом государстве. И не потому, что она этим занимается плохо или недостаточно. А потому, что, во-первых, таких шагов слишком много и невозможно осветить все и сразу, а во-вторых, не все из этих шагов понятны самим властям и зачастую приходится искать нестандартные решения, которых не было в управленческом арсенале Российской Федерации. Вхождение Крыма в состав России требует от управленцев разных уровней новых государственных подходов, а нередко и принятия новых законов российского государства, адекватных масштабу и глубине крымских преобразований.

И вот здесь-то и возникает сразу несколько вопросов, которые в том числе и неприятны для восприятия многими крымчанами. Главный из них, по мнению автора этих строк, сводится к профессиональной способности правящей крымской элиты быстро осознать масштабы предстоящих преобразований и уже на основе такого осознания профессионально обеспечить их практическую реализацию. Вопрос настолько непростой, что ответить на него просто и однозначно также невозможно. Однако если быть честным, откровенным и непредвзятым, то надо признать, что сложившаяся к настоящему времени правящая крымская элита не готова к таким масштабным преобразованиям и не приспособлена к требованиям нового времени. А главным образом она не готова следовать в русле жестких требований Президента РФ Владимира Путина, которые он постоянно предъявляет к стилю руководства носителей российского правящего класса.

У нынешнего правящего класса Республики Крым слишком долгое время не было по-настоящему профессионального государственного тренера. Все предыдущие Президенты Украины не были подлинными государственниками и в лучшем случае тренировали лишь собственных олигархов, выполнявших роль главного конструкта украинской государственности на протяжении последних как минимум 15-ти лет. Начало этому процессу положил, как известно второй Президент Украины Леонид Кучма, который был, пожалуй, лучшим тренером отечественных олигархов. Все остальные Президенты скорее сами были в роли тренируемых олигархами подопытных, чем их тренеров. Попытка Януковича изменить сложившуюся традицию украинского олигархического капитализма путём создания собственной олигархической семьи закончилась полным провалом, а для него лично завершилась сокрушительным фиаско.

И вот в таких условиях сформировалось целое поколение современных украинских управленцев. Включая, разумеется, и крымских. Они воспитаны в режиме постоянных откатов и поборов по отношению к носителям среднего и малого бизнеса. Коррупция в Украине стала настолько тотальной, что ей была отведена роль главной артерии отечественной экономики и социальной сферы. Можно смело утверждать, что коррупционные связи и обязательства вошли здесь, как говорится, в кровь и плоть современной управленческой элиты. Это стало ее образом жизни, изменить который в одночасье просто невозможно.

Не будем забывать, что та же Партия регионов безоговорочно доминировала в Крыму и господствовала в управлении на протяжении как минимум более 10 лет. Все это время она была заточена на безоговорочное подчинение и преданность лично Виктору Януковичу. Тому самому Януковичу, который, как оказалось, на поверку истории без стеснения грабил страну, а регионалы призваны были лишь освятить этот процесс, попутно отщипывая свой кусочек от награбленного пирога. После позорного бегства партийного «вождя» из страны регионалы вынуждены взять на себя часть общенациональной вины, заглаживая ее перед своими избирателями.

Нужно отдать должное Владимиру Константинову и его преданным единомышленникам за то, что они еще в декабре не побоялись открыто выступить против центрального руководства Партии регионов и взять курс на воссоединение с Россией. Это в значительной мере понизило порог их личной ответственности за позор своего партийного лидера и партийных соратников в Украине. Однако до конца избавиться от такого партийного наследства практически невозможно, и оно будет напоминать о себе всегда. Та психологическая травма, которую получили, в том числе и крымские регионалы, еще долго будет давать о себе знать через поведение простых избирателей. Желающих напомнить об этом будет в избытке.

В этой связи возникает несколько принципиальных и вполне закономерных вопросов: нужна ли Владимиру Путину доставшаяся ему в наследство от тотально коррумпированного правящего режима Виктора Януковича нынешняя правящая крымская элита? Может ли он безоговорочно ей доверять? А главное – способна ли она служить ему не так как служила тому же Януковичу? И способна ли она, в конце концов, вообще выполнить поставленную Президентом Российской Федерации историческую задачу по интеграции Республики Крым в нынешнее российское государство?

На все эти вопросы должен отвечать предельно откровенно не только и, пожалуй, даже не столько сам Владимир Путин. В первую очередь на такие принципиальные вопросы должны честно ответить сами крымские регионалы. Они пока еще даже не бывшие. От ответов на эти вопросы зависит практически будущее Крыма. Ведь в психологическом плане у большинства носителей нынешней крымской власти ничего не изменилось. Чтобы стать настоящим россиянином недостаточно перейти на московское время. Многие чиновники и прочий правящий крымский люд продолжает жить по киевскому времени. При этом считая себя незаменимыми. Немало из них еще надеется на сохранение привычных правил управления и теневых схем реализации своих властных полномочий.

Очевидно, такие властные люди полагают, что уровень коррупции в России ничуть не меньше, чем в Украине и поэтому вовсе не обязательно перестраиваться психологически. Тем более, что украинские СМИ успели немало сделать для очернительства правящего путинского режима как самого антидемократического и коррупционного в мире. Так что вроде и не стоит особенно огорчаться по поводу перехода из одного авторитарного правящего режима в другой еще более авторитарный.

Если следовать подобной логике примитивного подхода к проблеме интеграции крымского сообщества в поле российской государственности, то можно просто загубить саму идею. За которую отдали голоса более 96 процентов крымчан принявших участие во всекрымском референдуме 16 марта. Прежде всего, этого не может допустить Президент Российской Федерации Владимир Путин. А если это так, то Владимир Владимирович просто обязан провести смену правящей крымской элиты. Разумеется не по украинским меркам люстрации кадров.

Российская модель государственного капитализма требует внедрения не только новых правил организации экономики. Прежде всего, внедрение такой модели нуждается в новом типе управленцев. Именно для этого и нужна смена правящей крымской элиты. Это процесс объективный и исторически неизбежный, а не чья-то политическая прихоть или каприз. И остановить такой процесс уже невозможно. И не нужно. Чем быстрее он начнётся, тем безболезнее и эффективнее пройдёт интеграция многонационального крымского сообщества в ткань российской государственности. При этом речь идёт не столько о замене одних фамилий на другие, сколько о привлечении новых амбициозных лиц крымской политики и бизнеса. А также о привлечении эффективных менеджеров из других субъектов Российской Федерации. Без этого не обойтись. Разумеется, речь идёт не о поголовной смене управленцев. Немало из них достойны работать и в новых условиях.

Важность этого процесса усиливается двумя взаимосвязанными обстоятельствами. Первое обстоятельство касается нарастания антироссийской истерии со стороны нынешнего националистического руководства Украины. Эта истерия превращается в официальную государственную идеологию нынешней Украины. Нет сомнения, что такая идеология и дальше будет нарастать, получая гласную и негласную поддержку Запада. Об этом не скрывая заявила Юлия Тимошенко на субботнем съезде партии «Батькивщина», где она обнародовала свою предвыборную программу в качестве кандидата в Президенты Украины.

Фактически Тимошенко объявила непримиримую войну Путину, а значит и России, где крымский вопрос будет заглавным. По крайней мере, она пообещала в случае избрания Президентом вернуть Крым в состав Украины, а режим Путина свергнуть. Не будем забывать при этом, что именно крымский вопрос поднял рейтинг Президента России до небывалой высоты и на прошлой неделе он достиг цифры в более чем 82 процента. Так что расхолаживаться преждевременно и на все эти вызовы, нужно будет отвечать Владимиру Путину, опираясь уже, очевидно, на новую правящую крымскую элиту.

А второе обстоятельство связано с использованием руководством Украины в идеологической войне против России фактора крымских татар. В этом контексте вряд ли можно считать неожиданными решения курултая крымских татар, состоявшегося, как известно, в прошедшую субботу в Бахчисарае. Между прочим, именно в это же время в Киеве на съезде «Батькивщины» было озвучено приветствие меджлиса своим единокровным братьям-националистам на Михайловской площади. Естественно, что это не было случайным совпадением.

Если следовать этой логике, то и принятое на курултае решение о начале политических и правовых процедур о трансформации нынешнего статуса Республики Крым в статус национально-территориальной автономии крымских татар также не является случайным совпадением, а тем более неожиданностью. Это решение абсолютно вписывается в логику политического поведения меджлиса в канун и во время проведения всекрымского референдума. Оно является следствием такого поведения большинства членов меджлиса.

Можно не сомневаться, что нынешний состав делегатов курултая и меджлиса и впредь будет следовать логике конфронтации с руководством Российской Федерации и Республики Крым в вопросах так называемого самоопределения крымскотатарского народа. При этом они хорошо понимают нереальность поставленной цели по изменению статуса Крыма на принципах провозглашенной курултаем национально-территориальной автономии крымских татар. Эта цель скорее нужна лидерам меджлиса для провозглашения крымских татар борющимся народом за свои законные права на основе самоопределения. Такой статус нужен как нынешнему националистическому руководству Украины, так и тем силам Запада, которым он выгоден для дальнейшего противостояния России.

В этой ситуации резко возрастает политическая цена разрабатываемому проекту Конституции Республики Крым как субъекту Российской Федерации. В ней должны быть четко выписаны все спорные для Крыма проблемы в межнациональной сфере. А чтобы окончательно снять их на будущее целесообразно принять новую Конституцию Республики на всекрымский референдум. Представляется, что это самый справедливый и демократический путь снятия межнациональной напряженности. Ближайшее время подскажет нам дальнейшие пути бесконфликтной интеграции Республики Крым в ткань российской государственности. И мы обязательно продолжим начатый сегодня разговор.

А пока Украина нагнетает истерию вокруг «угрозы военной интервенции» России на Юго-Востоке, максимально используя её в предвыборных целях. Тогда как Россия демонстрирует спокойствие и уверенность в своих действиях на всех уровнях. А крымчане продолжают утверждаться в правильности своего исторического выбора 16 марта.

 

Александр Форманчук