Каждый живет способностями создавать себе потребности

Каждый живет способностями создавать себе потребности

«У человечества есть только две проблемы. Одна состоит в том, что люди не думают. Вторая – в том, что люди думают». Эти слова английского писателя Алистера Маклина лучше других вскрывают причинно-следственные связи важнейших событий прошедшей политической недели. События, которые вышли за рамки Украины и все больше очерчивают вектор развития мировой политики. События, которые все активнее вторгаются в нашу жизнь. Вселяя в наши души и сердца тревогу за завтрашний день.

Начало этим событиям получило известие о явлении миру пятого Президента Украины Петра Порошенко. Его победа стала следствием ошеломляющего испуга жителей разношерстной страны, который вызвали циничные действия самопровозглашенной киевской хунты. Большинство украинских избирателей настолько напугано непредсказуемыми действиями правящей хунты, что дружно отдали свои голоса за Порошенко уже в первом туре. Похоже, что таким образом они надеются обезопасить себя на будущее, сделав свой выбор из двух зол. Зло в лице Петра Порошенко на фоне Александра Турчинова и ему подобных показалось многим более «демократичным». Что тут же было объявлено как «торжество» украинской «демократии» нал «российским агрессором».

Как тут не вспомнить известное выражение о том, что любая неуправляемая демократия неизбежно заканчивается диктатурой подонков. Вряд ли можно сказать лучше о том, что мы наблюдаем в многострадальной нынешней Украине. Для начала еще раз заметим, что значительная часть избирателей страны проигнорировала прошедшие президентские выборы. Кто-то действительно из-за испуга. Хотя большинство сделало это вполне осознанно по причине того, что в списке соискателей президентской булавы просто не оказалось своего кандидата. В первую очередь это коснулось многолюдных территорий Юго-Востока.

Такое закономерное поведение жителей Юго-Востока вызвало злобную реакцию киевской хунты, которая тут же с удвоенной энергией ужесточила проведение так называемой «антитеррористической операции». Это ужесточение показало подлинную суть и лицо всех, кто кроется за таким понятием. Наконец-то одежды, как говорится, сорваны и уже не надо больше прикрываться миролюбивой риторикой в адрес тех, кого ты всегда ненавидел и кого давно готовился убивать. На авансцену украинской политики вышли те, кто проповедует в качестве строительного материала независимой Украины ненависть к России и ко всему истинно русскому. Поэтому мы видим с какой жестокостью национал-радикалы конвертируют эту ненависть в бойню мирных жителей Юго-Востока только за то, что они не хотят признавать так называемую новую «демократическую» власть и отстаивают свое право думать по-русски.

Прошедшая неделя принесла нам немало душераздирающих телевизионных картинок с места событий в Донецке, Славянске и Луганске. Увиденное никак не вписывается в навязываемый не только стране, но и всему миру образ «новой и демократической» Украины. За которую якобы и жизнь отдать не жалко. Вот только непонятно, кто готов к такому самопожертвованию. Пока все выливается в принесение жертв одних в угоду тем, кто лишь на словах готов убивать русских.

Между тем счет уже пошел не на сотни, а на тысячи ни в чем не повинных жертв этой странной войны, которой на Западе дали экзотическое название «гибридной» войны. А на самом-то деле все гораздо проще и убийственнее. События на Юго-Востоке все глубже втягивают Украину в воронку братоубийственной гражданской войны. И с каждым днем у большинства трезво мыслящих жителей зреет понимание того, что на Юго-Востоке разворачивается настоящая война между США и Россией за контроль над Украиной.

Причем инициатором этой войны давно являются Соединенные Штаты Америки, объявившие себя мировым гегемоном и страстно не желающие, чтобы этот трон пошатнулся. А пошатнуть его сегодня способна лишь Россия. Та Россия, которая встает с колен и начала длительный процесс собирания традиционных русских земель, знаменующих возвращение в историческое лоно Российской империи. А начало такому процессу положило, как известно, воссоединение Крыма с Россией. Что лишь усилило ненависть к ней как со стороны украинских националистов, так и со стороны США и их традиционных союзников по исторической борьбе с имперской и советской Россией. Вот и вся суть проблемы в Украине и вокруг Украины. Разумеется, для людей думающих.

А для людей, не способных думать системно, все конструируется в ином смысловом ключе и, конечно же, по американским лекалам. Президент США Обама еще до инаугурации встретился с новоизбранным Президентом Украины Порошенко в Варшаве, куда он приехал отнюдь не случайно. Белый Дом как никогда заинтересован в максимальной консолидации своих партнеров не только в рамках Евросоюза с целью дальнейшей эскалации противостояния с Россией. Становится все более очевидным, что ни в Белом Доме, ни в Кремле, не намерены отказываться от своих долговременных стратегических целей.

США не намерены оставить претензии на мировое лидерство, а Россия ни при каких обстоятельствах не откажется от Крыма. Ибо это равносильно началу обвального распада огромной страны. Эти цели настолько взаимосвязаны, что не вызывают никаких сомнений у тех, кто способен думать критически и трезво. Поэтому не следует удивляться стремлению американского Президента проинструктировать новоиспеченного украинского Президента, которого он дружелюбно называл просто Петром по поводу его стратегической линии поведения сразу же после вступления в должность. Тут, как говорится, все яснее ясного.

Важнее понять другое. Способен ли Петр Порошенко адекватно воспринимать новую расстановку сил на международной арене и на этой основе принимать единственно правильные решения в интересах населения Украины, а не его заокеанских хозяев? Ответ на этот вопрос при всей его очевидности мы получим уже в скором времени. Хотя его 15- минутный разговор с Владимиром Путиным оставляет пусть небольшую, но все-таки надежду на то, что Украина не скатится окончательно на антироссийские рельсы, а само украинское государство не превратится в проект Белого Дома. Хотелось бы верить, что новоиспеченный Президент Украины в состоянии думать критически и в интересах своего народа.

А вот критическое мышление Президента США работает лишь в одностороннем режиме против России. Поэтому он стремится подчинить этой цели всех зависимых от США стран. Естественно, что зависимость Украины от Запада здесь не поддается критическому осмыслению и на сегодня является чисто американской политической технологией. Но при этом наивно думать, что такую зависимость может спокойно разделять все население разноликой страны. Подавляющее число жителей Юго-Востока воюет против киевской хунты по причине нежелания жить по указке Вашингтона. А посещения заместителя главы Госдепартамента США Виктории Нуланд майдана, где она раздавала пирожки, до сих пор воспринимается ими в качестве личного оскорбления.

Так что Президенту Порошенко еще предстоит доказать свои претензии быть главой государства всех жителей нынешней Украины, а не только тех, кто привык подчиняться воле Белого Дома. Если он не сможет или не захочет следовать логике здравого смысла, то вероятнее всего его президентский №5 может остаться последним в современной истории украинского государственности. Именно в президентский срок Петра Порошенко Украина может окончательно утратить то государство, которое по игре исторического случая досталось ей по итогам бездарного распада СССР. О чем вряд ли будут жалеть многие его «поданные».

Даже инаугурация Порошенко оставила какую-то недосказанность и мистический след от увиденного и услышанного. Похоже, что Петр Алексеевич так и не нашел нужных слов и жестов в адрес тех, кто еще продолжал надеяться на президентское чудо. Прежде всего, тех же жителей Юго-Востока, так и не услышавших от него в свой адрес ничего обнадёживающего. Так же как не услышали этого Главы иностранных государств, прибывших на инаугурацию Порошенко. А было их, кстати, не так уж и много, как ожидалось.

Сегодня много желающих истолковать по-своему «проступок» военнослужащего почетного караула, который при прохождении свежеиспеченного Президента Украины испытал обморок и обронил карабин. Как тут не вспомнить внезапно захлопнувшиеся перед носом избранного в 2010 году Президента Виктора Януковича. Напоминание бесславного конца президентства Януковича после случая с военнослужащим во время инаугурации может превратиться для Петра Порошенко в настоящий кошмар ожидания нечто похожего.

Во всяком случае, в сердцах и душах миллионов жителей страны поселилось тревожное предчувствие печального исхода украинской государственности. Такое предчувствие нарастает буквально с каждым днем, и при определенных обстоятельствах способно перерасти в подлинную панику распада Украины. В чем мы будем убеждаться в ближайшие несколько месяцев. Ну, а не позднее октября-ноября мы станем свидетелями нового взрыва негативных эмоций от происходящего в Украине. Жаль только, что жертвами этих эмоций станут слишком доверчивые и не способные мыслить критически люди.

Тогда как у сторонников русского мира крепнет ощущение расширения исторического горизонта для российской государственности. Что более чем убедительно продемонстрировали в своих выступлениях участники Форума «Взаимодействие», который состоялся в рамках 8-го Международного фестиваля «Великое русское слово». Сам фестиваль на этот раз приобрел, наконец, то мощное звучание и общественный резонанс, которого не было в предыдущие годы. Когда он проводился в украинском варианте. Ведь тогда русское слово не могло быть великим по причине нежелания украинской стороны признавать Крым русским.

По этой же причине не получался и Форум «Взаимодействие». А не получался потому, что не было смысла взаимодействия. И только сейчас, когда Крым воссоединился с Великой Россией, этот Форум обрел свое подлинное предназначение. Это предназначение заключается в смыслах взаимодействия, которые призваны генерировать в своих выступлениях участники Форума. Что они и продемонстрировали с лихвой.

Главная мысль, которая нашла единодушную поддержку участников Форума, свелась к тому, что нужно как можно быстрее обеспечить эффективное взаимодействие федерального Центра, российских регионов и Республики Крым вместе с городом-героем Севастополем в плане формирования привлекательного образа русского мира. Причем, как подчеркивали многие выступающие, обеспечить такое можно лишь при одном непременном условии: при полной поддержке внутриполитического и внешнеполитического курса Президента Российской Федерации Владимира Путина. Лидерские качества Владимира Владимировича сегодня настолько очевидны и впечатляющи, что не нуждаются в дополнительной аргументации. А тем более в агитации.

Особенно это положение не стеснялись демонстрировать члены делегации Чеченской Республики во главе с Председателем Парламента Дукуваха Абдурахмановым. Глава чеченской делегации был настолько непосредственным и искренним в своей преданности Президенту России, что не раз срывал аплодисменты присутствующих в главном зале Ливадийского дворца. Постепенно к нам приходит понимание того, что преданность своему Президенту не может восприниматься как слабость, если искренне верить его политическому курсу и доверять его личным качествам. В этом смысле чеченцы продемонстрировали нам образцы подлинного патриотизма.

Тема крымского патриотизма еще не раз будет вовлекать нас в споры и дискуссии о путях и способах его формирования на различных этапах расширения и утверждения Русского мира. Только таким образом можно вернуть крымское сообщество к тем нравственным и духовным ориентирам, которые оно растеряло по тряской дороге украинской государственности. Нам нужно срочно учиться продуцировать новые смыслы крымского патриотизма, который бы соответствовал бы лучшим традициям патриотизма российского. Не будем забывать, что Россия вступила на тернистый путь укрепления своей государственности, которая может сохраняться и развиваться лишь как империя.

В своей инаугурационной речи Петр Порошенко заявил, что Крым был, есть и всегда будет украинским. Эту фразу свежеиспеченного Президента Украины присутствовавшие в сессионном зале Верховной Рады «почтили» вставанием и бурными аплодисментами. В этот момент крупным планом показали неистово аплодирующего Мустафу Джемилева. Которого на прошлой неделе облагодетельствовал в Варшаве сам Барак Обама. Поэтому можно не сомневаться, что интеграцию Крыма в политико-правое пространство Российской Федерации ждут непростые испытания. Которые нам предстоит перенести с честью и достоинством настоящих крымчан. Будем помнить, что мы живем на прифронтовой территории.

И в заключение поздравим всех симферопольцев и многочисленных гостей города с днем города, который праздновался в прошедшие выходные. По-настоящему любить наш столичный город могут лишь настоящие патриоты-крымчане. Которые гордятся его пошлым и верят в его достойное будущее. К счастью, таких у нас в Крыму вполне достаточно. С чем мы себя и поздравляем.

 

Александр Форманчук