Курс рубля и гривны: вспоминаем математику

Курс рубля и гривны: вспоминаем математику

Курс валют в последние несколько месяцев постоянно находится в центре внимания. Не успели мы привыкнуть к тому, что один доллар стоит уже не 8 гривен, а 10-11, как пришлось в срочном порядке пересчитывать все на рубли.

24 марта Крым официально вошел в рублевую зону, в этот же день начались выплаты пенсий в рублях. В ближайшее время в Крыму будет циркулировать уже 1 млрд. наличных рублей, но далеко не все крымчане разобрались в том, как правильно переводить рубли на гривны.

На время переходного периода для Крыма установлен фиксированный валютный курс. По словам первого заместителя Председателя Совета министров РК Рустама Темиргалиева, это позволит обезопасить сбережения крымчан на случай, если гривна обвалится. До конца мая фиксированный курс таков: 3,8 рубля за 1 гривну. Вот здесь и начались проблемы с расчетами.

Как считать

В экономике есть понятия прямого и обратного курса валют. Мы привыкли к тому, что стоимость всех валют исчисляется в гривнах: доллар стоит 10 гривен, рубль – 0,26 гривны. В России же цена иностранной валюты рассчитывается в рублях: 36 рублей за 1 доллар, 3,8 рубля за 1 гривну. Для Украины курс 1 рубль = 0,26 гривны был прямым, а курс 3,8 рубля = 1 гривна – обратным. Но так как теперь мы в России, то придется привыкать к курсу 3,8 рубля = 1 гривна, который для России как раз является прямым.
Иначе говоря, чтобы гривны перевести в рубли, нужно умножать цену в гривнах на 3,8. Если нужно рубли перевести в гривны, то нужно цену в рублях делить на 3,8.

Корень всех зол

Основная ошибка, которую допускают крымчане при расчетах: они считают, что 3,8 рубля за 1 гривну означает, что для перевода гривен в рубли нужно цены умножать на 0,38. На самом деле делить на 3,8 и умножать на 0,38 – это совершенно разные операции. Как видим из таблицы, если посчитать неправильно, то цена завышается почти в 1,5 раза.

Выгоден ли курс

Из-за неправильных расчетов многие считают, что курс 3,8 – невыгодный. На самом деле этот курс гораздо выше, чем установленный Центральным банком России и Национальным банком Украины. На 26 марта ЦБР предлагает курс 3,18, НБУ – 2,94. Если бы расчеты велись по официальному российскому курсу, то крымчане потеряли бы на пересчете валют 16%, по украинскому курсу – вообще 23%.
Наличные курсы в Украине в последнее время взмыли вверх – они еще менее выгодные, чем официальные курсы центробанков.

На 26 марта курс в симферопольских обменниках составил 2,86 (покупка) и 3,45 (продажа), что тоже ниже установленного для Крыма 3,8.

И напоследок

Чтобы перевести гривны в рубли, цену в гривнах умножаем на 3,8.

Чтобы перевести рубли в гривны, цену в рублях делим на 3,8.

 

Марина Резникова