Кусочек рая на крымской земле

У каждого человека возникает потребность в уединении, в желании побыть в тишине и абсолютном покое. Часто мы отказываем себе в этом простом желании, думая, что для этого надо много денег и не меньше свободного времени. Но у нас, крымчан, есть столько возможностей отдохнуть «дешево и сердито», что грех такими возможностями не воспользоваться. Даже если у вас годами не бывает отпуска, не откажите себе в тот самый единственный выходной оставить все домашние дела или огород на даче и вырваться на природу – дикую, крымскую, целебную!.. Стоит лишь сделать шаг в ту сторону, где можно просто отключить мозги, побыть в тишине, насладиться солнцем, морем и ароматами крымских трав и деревьев. Таких мест в Крыму множество, но сегодня мы расскажем вам об удивительном и легендарном Аю-Даге.

Многим известна легенда о Медведе, который для того, чтобы вернуть себе возлюбленную, наклонился к морю, пытаясь осушить его до дна, да так и застыл у самого края Черного моря между Партенитом и Гурзуфом. Также многие знают, что это «несостоявшийся» вулкан, которому более 150 миллионов лет. Но не многие знают, как чудесно можно провести выходной день на пляжах знаменитого южнобережного Мишки.

Итак, наш путь начинается от трассы Симферополь – Ялта, а именно со «старой дороги на Артек», так водителю автобуса и надо сказать. Но если не повезет с водителем, то можно выйти на остановке «Лавровое», правда, придется идти чуть дольше.

От поворота с трассы в сторону моря средним темпом дорога займет около полутора часов. Вскоре по пути встретится шлагбаум и серьезные люди в погонах. В случае, если у вас большой рюкзак, могут не пустить, потому что «с ночевкой нельзя, заповедная зона», но если у вас рюкзак маленький и к нему не привязаны палатка и спальник, то путь открыт. И тем не менее помните: Аю-Даг действительно заповедная зона, а прилегающая территория вообще относится к «Артеку», так что стоит вести себя прилично и бережно относиться к окружающей вас красоте.

Чтобы спуститься на пляж есть два варианта. Один – идти все время по асфальтированной дороге, потом спуститься по незаконченной лестнице и оказаться сразу на пляже, второй – более интересный и экстремальный, нужно пройтись по «сократам», так называемым сокращенным путям, но их надо знать и видеть маркировку, она хоть и малозаметная, но есть.

На «сократах» попадаются очень крутые тропинки, будьте осторожны!

В разное время года, по пути можно встретить то спелый кизил, то сливу, то орехи. Все это можно собрать и потом полакомиться на пляже.

Для неподготовленного туриста дорога может показаться слишком сложной и тяжелой, да если еще и солнце будет достаточно ярким, путь может быть тяжелым, и пить постоянно хочется, а вода уже кончается. Но на Аю-Даге для таких случаев есть чудесный магазин «Горный», где есть все – начиная от спичек заканчивая крымским вином.

Вообще путь к пляжу сам по себе очень приятен и романтичен, по дороге можно встретить множество интересных растений – цветов и деревьев, а также птиц и насекомых. Ну и конечно, ни с чем несравнимый аромат, удивительный аромат, сочетающий в себе и травы, и деревья, среди которых можжевельник и эвкалипт шаровидный, известный в народе как «Бесстыдница», и множество цветов.


Вскоре для сильно жаждущих увидеть море по пути откроется удивительная картина – морская даль, Артек, Гурзуф и скалы Адалары.

И пусть крутые спуски и подъемы не пугают вас, тот заряд энергии, который вы получите, затмит всю мышечную усталость.

Вот и пляж. Камни и море. И больше ничего. Кое-где иногда попадаются кусты или деревья, но в 99% это камни.


Ласковое солнце, нежное море, чайки, иногда прилетающие в гости к вам на обед, вальяжно раскачивающиеся яхты вдоль всей бухты, иногда проходящие мимо такие же путники и тишина. Все это вас ждет на одном из удивительных пляжей у подножия Аю-Дага.

А к вечеру море станет таким

Можно рискнуть и остаться на пляже на ночь и застать удивительные моменты заката солнца, слияния моря и неба в единое целое во время сумерек, увидеть ночную Ялту и звездное небо, а утром – рассвет, который придает скалам и морю незабываемые краски и оттенки.

Но это уже другая история с увлекательными подробностями и не менее интересными картинками. О том, как можно провести ночь на Аю-Даге, поговорим следующий раз.

Динара Ахтемова

Фото автора