Левши всех стран, соединяйтесь и покажите этим правшам!

Левши всех стран, соединяйтесь и покажите этим правшам!

Когда мы говорим «правый», мы почти подсознательно имеем в виду «правильный». А когда – «левый», то как-то сам собой возникает другой подтекст – «сомнительный», а то и «зловещий», хотя переводим всего лишь невинное слово «sinistral», означающее просто «левый, с левой стороны». Даже дьявола принято считать левшой. Такая вот сложившаяся чуть ли не с первобытных времен сегрегация леворуких. Зато есть очень клевая шутка: если ты прав, то я лев!

13 августа – Международный день левшей – в этом году проходит под девизом: «Левши всех стран, соединяйтесь и покажите этим правшам!» Почти неприкрытую агрессивность лозунга можно понять – мир, в котором мы живем, рассчитан на правшей. Ножницы, скрипки, автомобили, утюги, чашки, компьютерные мыши – все предназначено исключительно для праворуких. Даже ручка у банковского окошка привязана веревочкой аккурат справа!

Левши, живущие в мире праворуких, естественно, вынуждены приспосабливаться. В результате они лучше ориентируются, быстрее соображают, но, в свою очередь, чаще правшей имеют проблемы со временем. Почти все левши опаздывают – сказывается детская проблема запоминания хода часовой стрелки. У леворуких иное восприятие времени, другая стратегия деятельности. И тем не менее, гонимые, преследуемые, переучиваемые левши составляют 10-12% населения Земли, и как полагают многие исследователи, – наиболее талантливую часть человечества. Считается что левши особенно талантливы и трудолюбивы. К примеру, мебель которую делают левши считается произведением искусства, как ту что предлагает студия дизайна "Даника". В ее ассортименте спальни под заказ в различных стилях и от знаменитых брендов.

Согласно серьезной медицинской статистике, среди людей, как и среди животных, левшами чаше всего становятся представители мужского пола. По теории известного биолога-эволюциониста Вигена Геодакяна, новые функции сначала возникают у мужчин. Центры управления этими функциями находятся в левом полушарии мозга. Через много поколений, пройдя проверку и отбор, «новинки» появляются и в мозгу особей женского пола. И до сих пор ученые не могут дать однозначного ответа на вопрос – какое именно значение имеет «рукость» в жизни человека и животных. Считается, что эта «моторная асимметрия» неоднократно возникала в процессе эволюции. Использование обеих конечностей одновременно или по-разному увеличивает эффективность действия, так как оба полушария мозга работают одновременно. Казалось бы, чего же лучше? Однако процент леворуких, во всяком случае среди людей, не увеличивается. Но и не сокращается.

Наконец, в результате серьезного и выстраданного решения Международной Конфедерации Левшей, в 1976 году, появился Международный день леворуких (International Lefthanders day), естественно – 13-го числа!

В Великобритании составлен список знаменитых левшей, сыгравших ключевые роли в истории цивилизации. С английской точностью и обстоятельностью ученые историки и антропологи включили в него только несомненных левшей, то есть тех, чья леворукость исторически подтверждена. Здесь государственные деятели от Александра Македонского, Юлия Цезаря, Карла Великого, Жанны д'Арк, королевы Виктории – до Наполеона, Махатмы Ганди, Уинстона Черчилля, Рональда Рейгана, Владимира Путина и Барака Обамы; выдающийся философ античности Аристотель, универсальные гении Ренессанса – Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэль, великие ученые – английский физик Джеймс Максвелл, русский физиолог Иван Павлов, французский математик Пуанкаре, автор теории сверхчеловека Фридрих Ницше, компьютерный гений современности Билл Гейтс, композиторы Моцарт, Бетховен, Шопен, писатели Пушкин и Толстой, Ганс-Христиан Андерсен, Льюис Керолл и, естественно, Николай Лесков – автор собственно «Левши»!

Про творческих людей в сфере изобразительного и сценического искусства даже говорить неудобно – все сплошь левши! Скульптор Огюст Роден и художник Тулуз-Лотрек, актрисы и актеры Мерилин Монро и Мирей Матье, Чарли Чаплин и Грета Гарбо, Брюс Уиллис и Джейсон Стетхэм, Киану Ривз и Виктор Сухоруков, Тина Канделаки и Ксения Стриж, Мила Йовович и даже герой мультипликационного сериала Барт Симпсон! Немало знаменитых левшей и среди спортсменов – Мишель Платини, Мартина Навратилова, Олег Блохин.

Теперь, слава Богу, левшей уже не так преследуют и не переучивают. Но я, пережив горькие муки переучивания в школе и не избавившись от шлейфа глубочайшего детского стресса и поныне, до сих пор помню непередаваемые ощущения, когда вышла, чуть ли не в «Правде», статья «Оставьте левшу в покое!»

В ХХI веке растет поколение «непоротых левшей», так что в ближайшем будущем они себя покажут во всем блеске! И вот что я думаю – а Всекрымскую федерацию Левшей не пора ли уже создавать?
 

Екатерина Бородина