Мечты иногда сбываются. Иллюзии – никогда

Мечты иногда сбываются. Иллюзии – никогда

«Мир – это лишь передышка между войнами». Именно такое толкование мира французским драматургом Адрианом Декурселем наиболее точно отражает перемирие между участниками второй майданной революции, которое мы наблюдали на прошлой неделе. Это перемирие еще раз утвердило нас в мысли, что худой мир лучше любой войны. Вместе с тем было заметно, что все стороны перемирия использовали его по-разному. Большинство жителей страны восприняли это как положительный сигнал для возвращения в привычное русло житейского бытия.

Власть пыталась демонстрировать уверенность в том, что она контролирует не только общественно-политическую, но и социально-экономическую ситуацию. В качестве главного доказательства этого, Кабинет Министров Украины стабилизировал курс отечественной валюты по отношению к американскому доллару на отметке 8.55. Так завершился очередной всплеск валютных спекуляций, который неизбежно сопровождает любую революцию. При этом нет уверенности, что завершился надолго.

Вторым доказательством выполнения властью своих обязательств стало освобождение всех задержанных за массовые беспорядки активных участников майданной революции. Освобождение сделано под залог в надежде на то, что оппозиция оценит это по достоинству и в обмен освободит все захваченные незаконно административные здания и транспортные коммуникации. О чем громогласно заявил сам Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Если следовать логике поведения власти, то оппозиция и майдан вроде бы должны ответить своими действиями по снижению градуса напряженности в стране и продемонстрировать готовность к поиску компромисса. Не будем забывать, что компромисс это улица с двусторонним движением, где обе стороны готовы идти друг другу на уступки. Что и продемонстрировала власть в надежде на ответные действия оппозиции. И вот здесь как раз и кроется все коварство нынешнего «революционного» процесса в Украине.

Начнем с того, что оппозиция и не собиралась идти на какие-то видимые уступки правящему режиму. Для нее это равносильно политическому самоубийству сразу по нескольким причинам. Во-первых, так называемая объединённая оппозиция вынуждена плестись в хвосте майданных настроений. А эти настроения, как известно, не только не предполагают малейших уступок ненавистному режиму Януковича, но и категорическим образом направлены на его свержение.

Поэтому оппозиционные лидеры могут действовать лишь в коридоре возможностей, отпущенных майданом. А эти возможности практически сведены к нулю и выражены в формуле «Никаких компромиссов». Так что переговоры оппозиции с действующим режимом могут быть лишь бесплодной имитацией процесса в целях демонстрации украинскому обществу своих мирных революционных намерений.

Хотя при этом все отлично понимают, что это тоже имитация. Мирные революционные настроения оппозиция ведомая майданом должна в первую очередь демонстрировать своим западным покровителям. Чтобы после срыва переговорного процесса, можно было обвинить в этом правящий режим и получить мандат Запада на продолжение силового варианта второй украинской майданной революции. Именно в это и кроется вторая причина бесплодной имитации переговорного процесса со стороны оппозиции.

Разумеется, Президент Украины и его ближайшее окружение прекрасно понимают все эти тактические «тонкости» оппозиции и также посылает украинскому сообществу и Западу сигнал об искренности своих намерений направить революционную энергию майдана в мирное русло. Заранее понимая, чем может закончиться вся эта игра в «кошки-мышки». Только в этом случае правящий режим помимо Вашингтона и Брюсселя посылает свои сигналы также Москве. Наверное, это единственное и принципиальное отличие переговорных целей правящего режима от оппозиции. Но без его понимания невозможно объективно оценивать дальнейшее развитие революционной ситуации в стране.

 

Таким образом, период перемирия отнюдь не является случайным и в нем заинтересованы сразу все участники революционного процесса. Как внутренние, так и внешние. Прежде всего, это скорее не перемирие, а вынужденная передышка. Даже при всей имитации революционной энергии нужно признать, что это забирает у всех немало нервных сил и ведёт к накоплению психологической усталости как у активистов майдана, так и у тех, кто вынужден им противостоять. В первую очередь это касается бойцов «Беркута», а также остальных работников правоохранительных органов. Хотя в не меньшей степени психологическая усталость накопилась и у других носителей власти. Вплоть до Президента Украины. И можно только догадываться о том, как и чем они все снимают психологический стресс.

Обо всем этом нелишне напомнить, прежде всего, потому, что огромный заряд психологической усталости, накопленный в украинском сообществе, способен дать непредсказуемый сбой. Возможная цена ошибки, продиктованной психологической усталостью, может оказать неоправданно высокой. И об этом должны помнить все участники украинского революционного процесса. И когда каждый прожитый день на майдане засчитывается его «жителю» в качестве исторической заслуги, то это всё тот же обман, в плену которого находятся огромные толпы «революционеров». Нетрудно представить в связи с этим как очень скоро будут праздноваться 100 дней на майдане.

Хотя его организаторы и участники должны чувствовать, что каждый день майданной революции накапливает огромный заряд общественного раздражения. Общество поляризируется все глубже, отдаляя перспективу подлинного общенационального примирения. Увы, но майдан так не считает и наивно полагает, что растущее общественное раздражение направлено не против него, а против ненавистного правящего режима Януковича. Забывая о том, что ненависть майдана порождает ответную ненависть у все большего числа людей по всей Украине.

 

Временная передышка нужна была также Вашингтону, чтобы немного ослабить свое давление на Украину после неудачного скандала, связанного с обнародованием телефонного разговора заместителя Госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом Джефри Пайетом. Однако это вовсе не означает того, что США намерены отказаться от своей стратегической цели взять в Украине реванш у России за поражение в Грузии. Поэтому не следует удивляться, что Белый Дом уже отрабатывает новые сценарии усиления давления на правящий режим Януковича и поощрения действий оппозиции по его свержению. Можно не сомневаться, что США будут наращивать усилия по включению Украины в орбиту своего стратегического влияния на российском направлении.

Естественно, что при таком развитии ситуации Россия также будет вынуждена наращивать свое видимое и невидимое влияние на дальнейший ход событий вокруг второй майданной революции. Поэтому так называемое перемирие на прошлой неделе носило чисто тактический характер и означало лишь вынужденную передышку перед новой волной противостояния. При этом совершенно очевидно, что сложившаяся ситуация уже не может сохраняться в прежнем виде и в ближайшее время потребует серьёзной корректировки. Весь вопрос у кого будет стратегическая инициатива в проведении такой корректировки. Пока на этот вопрос четкого ответа нет.

Одним словом, ситуация вокруг второй украинской майданной революции все больше затягивается в такой тугой узел противоречий, что ни один из ее вольных или невольных участников не способен разрубить его без насилия по отношению к противоположной стороне. Поэтому нужно быть совершенно наивным человеком, чтобы верить, что сложившаяся ситуация способна рассосаться сама по себе и бесследно раствориться в политическом пространстве Украины. И даже не столько Украины, сколько того постсоветского пространства, которое превратилось в арену ожесточенной борьбы ведущих мировых держав за новую архитектуру мирового порядка. И в этом смысле Украине на сегодня отведена ключевая роль. К сожалению. Или к несчастью. Это мы поймем лишь со временем.

Но уже сейчас любому здравомыслящему человеку более чем понятно, что разные регионы и разные политические силы страны позволяют втягивать себя на совершенно добровольной основе в орбиту влияния разных мировых игроков. Именно это является лучшим показателем незрелости нынешнего украинского государства и несовершенства его политической системы. И вот этой незрелостью и несовершенством в полной мере пытаются воспользоваться украинские национал-радикалы, чтобы навязать всей разнородной стране свое представление о путях дальнейшего государственного строительства.

Поэтому каждый прожитый на майдане день приближает Украину к той критической черте, за которой у нее нет самостоятельного и достойного будущего. Хотя участники майдана как раз уверенны в обратном. Многим из них невдомек, что мечты иногда сбываются, а вот иллюзии – никогда. Поэтому так важно уметь отличать мечты от иллюзий. Это в первую очередь зависит от глубокого понимания исторической природы нынешнего украинского государства и его бережного использования в политической борьбе за власть. Увы, но на такое понимание наши политические элиты не способны. Что опять же подтверждает их историческую незрелость, которая, прежде всего, выражается в отсутствии у них политической ответственности за судьбы украинского государства и его не до конца вызревших граждан.

Как бы там ни было, но становится все более очевидным, что в ближайшее время дальнейшую судьбу украинского государства будут определять его регионы. От способности украинских регионов к самоорганизации, выработке согласованной позиции в отношении к происходящему сегодня в решающей степени зависит будущее Украины. Стабилизировать нынешнюю ситуацию можно лишь за счет стабильности в регионах. К сожалению, понимание такой истины пришло с некоторым запозданием. Но это тот самый случай, когда лучше позже, чем никогда.

Поэтому прошедший на прошлой неделе в Ливадийском дворце Форум Областных Советов Украины и Верховного Совета АРК можно без преувеличения назвать событием исторического масштаба. Несмотря на мощный заряд скепсиса по его адресу. Этот Форум стал знаковым событием сразу по нескольким причинам. Во-первых, тем, что его поддержали 19 из 25 областных Советов, что для многих было неожиданным. Во-вторых, участники Форума продемонстрировали единое понимание причин нынешнего глубокого кризиса в стране и выразили согласованную позицию о путях его преодоления. Такого в истории страны еще не было.

Отрадно, что лидирующую роль в проведении Форума играла Автономная Республика Крым. И не только потому, что была гостеприимной хозяйкой. Дело в том, что нынешний кризис наглядно продемонстрировал пусть небольшие, но всё-таки преимущества автономного статуса Крыма перед практически полностью бесправными областями. Накопленный Автономией опыт самоуправления давно доказал необходимость децентрализации власти в пользу регионов. Потребность в проведении глубокой административно-территориальной реформы в стране уже перезрела. И здесь кроется одна из основных причин нынешнего кризиса. Ведь по сути своей – это системный кризис украинской государственности, который по-своему истолковывают разные политические силы.

Так что не следует удивляться противоречивой реакции на выступление в Ливадии Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова. Очень многих удивила его достаточно жесткая критика в адрес Центра из-за чрезмерной централизации власти в одних руках. Уточнять, в чьих именно руках надобности нет. Некоторые склонны рассматривать такую критику в качестве фронды против Президента. На самом деле ничего подобного здесь нет. Особенно если знать Владимира Андреевича лично.

Дело здесь совсем в другом. Накопившиеся за годы независимости противоречия в отношениях между Центром и регионами достиг ныне критической точки, за которой реально замаячил распад единого унитарного государства. И уже просто недопустимо замалчивать эту кричащую проблему на уровне руководителей регионов. Ведь в последние годы такое считалось невозможным, чтобы не навредить так называемой президентской вертикали. Однако реалии показали, что нельзя искусственно подгонять существующие противоречия в угоду президентской вертикали. Так же как нельзя отрицать и её положительного воздействия на решение многих проблем социально-экономического характера.

Настало время назвать вещи своими именами. В интересах того же Президента Украины. Что и сделал Владимир Константинов. В конце концов, на карту поставлена судьба Украины, и Автономная Республика Крым не заинтересована в распаде украинского государства также, как и Львов. Но, к сожалению, там и там по-разному видят пути дальнейшего государственного строительства Украины. Нынешний кризис лишь довёл разницу такого понимания до критического уровня. И сам факт игнорирования всеукраинского Форма Областных Советов и Верховного Совета АРК со стороны западных областей страны стал тому наглядным и печальным подтверждением.

Все большее количество политиков и общественных деятелей понимают, что к поиску выхода из сложившегося на сегодня политического тупика нужно подключать широкие круги общества. И в этом плане областные советы призваны играть едва ли не ключевую роль. Ведь в их составе избранные народом депутаты, которые обязаны внятно транслировать обществу и верхнему эшелону власти сигналы преодоления существующего кризиса. Голос этих народных избранников должен звучать настойчиво, чтобы быть услышанным всеми участниками нынешнего политического процесса. Включая и Верховную Раду Украины. Только в таком случае можно рассчитывать на сохранение территориальной целостности страны в интересах всех ее жителей независимо от их географической, национальной и религиозной принадлежности.

Так что Ливадийский Форум может стать отправной точкой в утверждении нового формата переговорного процесса по выводу страны из политического тупика. Этот процесс должен быть прерогативой не только верхних эшелонов власти и лидеров так называемой объединенной оппозиции. В этот процесс должны быть включены те силы, которые реально контролируют ситуацию в регионах. И Областным Советам в этом плане принадлежит особая роль.

При этом не следует испытывать особых иллюзий по поводу реализации этого здравого принципа. Ведь для оппозиции это равносильно поражению и отказу от всех революционных лозунгов. Поэтому переформатирование участников переговорного процесса скорее всего возможно после очередной попытки оппозиции и майдана переломить ситуацию в свою пользу. Переломить силовым путём. Чему мы будем свидетелями, начиная с нынешней недели. Все осуществлённые в конце прошлой недели манёвры вокруг амнистии задержанных активистов майдана в обмен на освобождение административных зданий и разблокирование дорог лишь обнулили ситуацию перед вторым туром майданной революции. Революции, которая в качестве своей конечной цели объявила свержение правящего режима Януковича насильственным путём. Других целей у майдана нет и, похоже, что он не намерен расходиться до тех пор, пока эта цель будет достигнута.

Продолжение следует…

Ждем ответного хода Президента Украины и Партии регионов.

А наш традиционный совет начинающему политику будет таким: не надо мстить – надо опережать.

 

Александр Форманчук