На войне не ищут истину

На войне не ищут истину
«В гражданской войне всякая победа есть поражение». Эта истина, высказанная древнеримским мыслителем Марком Луканом, как нельзя лучше иллюстрирует события прошлой политической недели.
Количество жертв в братоубийственной войне на Юго-Востоке Украины достигает того критического уровня, за которым окончательно теряется здравый смысл происходящего. Тот самый здравый смысл, который еще сохраняет надежду на возвращение к прежней мирной жизни и ее поступательному развитию. Ощущение невозврата в прошлое блокирует остатки трезвого расчета к принимаемым решениям воюющих сторон, подталкивая их к отчаянным действиям. Действиям, за которыми загубленная жизнь отдельного человека уже никого не волнует и превращается в сухую и безжалостную статистику.
Поэтому победные реляции министра обороны Украины Гелетея и хвастливые комментарии в Facebook министра внутренних дел Авакова о ежедневных освобождениях десятков населенных пунктов Юго-Востока от «российских наемников и террористов» выглядят как издевательство над здравым смыслом и оправдания к дальнейшим убийствам мирных жителей. Это не что иное, как попытка преодолеть страх перед будущим, скрывая привычный комплекс национальной психологии пораженчества.  При этом массовые убийства здесь уже не воспринимаются в качестве устрашения населения Юго-Востока, а все больше напоминают сознательную этническую чистку от тех, кто не хочет принимать националистические ценности нынешней Украины как свои собственные жизненные идеалы.
Дело дошло дот того, что украинский националист Богдан Буткевич в своем выступлении на «громадськом» телевидении первого национального телеканала откровенно и цинично призвал к массовому уничтожению не менее полутора миллиона жителей Донбасса из четырех. И только на том основании, что они якобы «абсолютно не способны жить по украинским историческим стандартам». Которые базируются на принципах Степана Бандеры и других основоположников украинского интегрального национализма. Как известно, эти принципы выстроены на мнимом превосходстве «справжних украинцив» над «нэдолугими москалями». Эти кадры показаны чуть ли не всеми мировыми каналами, где телеведущая подчеркнуто равнодушно слушала этот человеконенавистнический  бред сумасшедшего националиста.
 
Одним словом, события прошлой политической недели еще больше утверждали нас в том, что гражданская война на Юго-Востоке Украины имеет устойчивую тенденцию к эскалации и интернационализации. Ежедневно растёт реальная угроза перерастания этой войны в полномасштабную европейскую войну, способную тут же перейти грань третьей мировой. Эти выводы и положения обретают особую актуальность, когда мир анализировал события столетней давности, связанные с развёртыванием первой мировой войны. Именно на прошлой неделе мир отмечал столетний юбилей этой печальной даты. Печальной, но, увы, не поучительной. Наверное, такова природа любой войны. Ведь на войне не ищут истину. На войне ее защищают. Каждый свою… И по-своему…
 
Между тем растерзанная внутренними склоками и мордобоем Верховная Рада Украины принудила Арсения Яценюка возвратиться к исполнению премьерских обязанностей, что автоматически означает нарастание усилий агонизирующего государства по дальнейшему ведению «победоносной» войны на Юго-Востоке. При жестком затягивании «поясов» и повсеместной «экономии» финансовых ресурсов. Для этого введен специальный полуторапроцентный налог на войну. Хотя на деле это выглядит не так устрашающе и даже карикатурно. К примеру, сокращения «заработной» платы народных депутатов украинского парламента с 17 до 6,5 тысяч гривен способны вызвать лишь улыбку. Ведь никто не поверит, что «народный избранник» согласен жить на 500 (!) долларов в месяц. Именно к этой отметке упал курс украинской национальной валюты на прошлой неделе. Кстати, не без «помощи» тех же народных депутатов.
А в это время пенсионеры и работники бюджетной сферы того же Юго-Востока уже несколько месяцев не могут получить свои пенсии и зарплаты в размере не более, чем в 150 долларов. Пишу об этом с болью и не понаслышке. Именно такие тяжелые испытания выпали на долю моей родной сестры Людмилы и ее мужа Игоря, на руках которых неподъемная престарелая свекровь. И совершенно неопределенное будущее. Как, впрочем, и у их дочери, сбежавшей с мужем и двумя малолетними детьми их горящего Донецка в «тихую» Кироворадщину. Где проживают родители мужа. А сын моей сестры Сергей проживает под Киевом и его жена обвиняет свекровь в крымском сепаратизме. Самое ужасное, что у меня нет прямых каналов для оказания сестре посильной помощи.
Рассчитывать приходится лишь на счастливый случай и веру в высшую справедливость в образе Господа Бога. Да еще на Россию. Ту самую Россию, которую одна часть Украины считает агрессором и всё больше ненавидит, а вторая – продолжает надеяться на ее прямую помощь в спасении от киевской хунты. И именно такое полярное восприятие России лежит в основе гражданской войны на Юго-Востоке. Именно этот многострадальный регион стал плацдармом, где правящий националистический украинский класс отрабатывает модель государства-нации. Модель, от которой большинство стран мира уже успели отказаться. В том числе и на основе опыта первой мировой войны. Но украинские националисты тупо цепляются за отжившие истины, оплачивая их тысячами не в чем не повинных людей.
 
Увы, но при любом развитии ситуации на Юго-Востоке Украины Россия априори обречена на все новые обвинения Запада и нагнетание с его стороны антироссийской истерии. В центре такой истерии находятся так называемые санкции против России. Прошлая политическая неделя вновь принесла нам немало новых измерений этих санкций. При всей их очевидной пропагандистской направленности нужно признать, что они всё глубже втягивают мир в глобальный водоворот противостояния. Так же как приходится признавать, что в этом водовороте продолжают исчезать последние остатки того международного права, на котором базировалась система безопасности послевоенного образца, закрепленной, как известно, хельсинкскими договоренностями 1975 года.
После искусственного обвала СССР эта система вступила в стадию целенаправленного разрушения из-за жесткого сопротивления США новым историческим реальностям, в ходе которых неизбежно падает их роль в качестве мирового гегемона. Разумеется, сопротивление это происходит под видом сохранения роли США как оплота «мировой демократии». А главным объектом этого американского сопротивления, как и следовало ожидать, стала Россия. По причине того, что в условиях истощения мировых природных запасов, Россия превратилась в глобальный тромб в кровеносной системе продвижения интересов Вашингтона.
К великому сожалению, сегодняшнее любое сколь-нибудь значимое международное событие нужно рассматривать именно в этом ключе. Что подтвердило решение Высшего европейского арбитражного суда в Гааге, согласно которому Российская Федерация обязана «компенсировать» ущерб в размере более 50-ти миллиардов долларов скандально известной компании «Юкос» во главе с «символом российской демократии» Михаилом Ходорковским. Иначе как провокационным такое решение назвать нельзя. Ведь любой мало-мальски трезвомыслящий политик понимает, что Россия не буде выплачивать по этому решению ни единого цента, поскольку это равнозначно политическому самоубийству Владимира Путина и добровольной сдачей Россией своих позиций Западу. Чего те и добиваются.
 
В таком случае возникает закономерный вопрос: какие истинные цели преследует такое решение Гаагского суда? Ответ предельно прост: для дальнейшего наращивания финансово-экономических санкций против России. Нетрудно догадаться, что в случае неисполнения Россией этого убийственного решения Запад может попытаться наложить арест на её активы по всему миру. Что может означать реальное начало третьей мировой войны. Так что санкции Запада по поводу так называемого «российского вмешательства» в события на Юго-Востоке Украины нужны были лишь в качестве первоначальной причины этой долговременной комбинации. Постепенно они отходят на задний план и теряют свою прежнюю свежесть. Сегодня нужны новые поводы для поддержания этой комбинации.
В такой ситуации Россия вынуждена выстраивать собственную систему защиты своих интересов, которая бы не противоречила нормам международного права. Что требует поиска новых международных партнеров и поддержки мировой общественности. Именно в этом направлении сегодня идет активная работа, как со стороны российского руководства, так и со стороны всё большего количества государств не желающих подчиняться американскому диктату. Это нужно воспринимать как новый и длительный исторический процесс, где яростно сталкиваются отживающие нормы международного права, подконтрольные Западу, и заменяющие их принципы собственной защиты государств, не желающих жить по указке того же Запада.
Пока остается лишь надеяться, что со временем произойдет перезагрузка норм международного права, по результатам которой будет создана такая система глобальной безопасности, которая бы в равной степени учитывала интересы всех стран. А не только тех государств, которые живут по принципу демонстрации преданности единственному «оплоту мировой демократии» в лице США.
Увы, но нынешнее руководство Украины делает все и даже больше для того, чтобы в Вашингтоне не сомневались в их преданности и способности воевать против ненавистной России до последнего украинца. И хотим мы того или нет, но такая  война Россия-Украина http://voenhronika.ru/publ/vojna_na_ukraine/60 в первую очередь направлена против Республики Крым, якобы незаконно «аннексированной» путинской Россией при поддержке «зонбированных» крымчан. Нельзя не видеть того, что крымское направление внутренней и внешней политики Киева постепенно превращается в отдельную систему организационно-технических и мобилизационно-пропагандистских мероприятий в целях выстраивания долгосрочной перспективы «отвоевания» Крыма у российского «агрессора».
 
К счастью, пока такая система не сложилась и работает крайне неэффективно. Так, созданный в Киеве Крымский аналитический центр возглавил бывший руководитель Агентства по развитию Крыма Алексей Стародубцев. Кстати, ставленник донецко-макеевских. Он запомнился лишь тем, что выделенный Евросоюзом на становление Агентства миллион евро куда-то незаметно исчез, а разработка курса Крыма на евроинтеграцию так и осталась на бумаге.
Действия этого центра сводятся лишь к объединению крымской эмиграции для разработки обличительных материалов пропагандистского характера из жизни «аннексированного» полуострова для их размещения в украинском информационном пространстве. А также специальных рекомендаций украинскому руководству по внедрению эффективных форм и методов тотальной блокады Крыма, а также формирования в Республике негативного общественного мнения к «агрессивным» действиям России по отношению к Украине. И, разумеется, действия федеральных властей непосредственно в отношении крымчан. Классическим примером такого материала является публикация крымского эмигранта Андрея Клименко в известном украинском еженедельнике «Зеркало недели».
Активно эксплуатируется в этом же направлении информационный Интернет-сайт «Крым-реалии». Помимо собственных антикрымских публикаций этот ресурс пытаются активно раскручивать на информационном телеканале «24», где ему выделена специальная программа в специально отведённое по субботам время. Пока эта программа также отличается убогостью и примитивностью информационной обработки телезрителей. Такая подача скорее работает против Украины, чем против России. Ведь главной темой такой обработки является крымскотатарская тема.
 
Увы, но крымскотатарская проблематика по-прежнему является главным пропагандистским ресурсом Киева в его борьбе за возвращение Крыма. И до тех пор, пока это будет сохраняться, нам не только ничто не угрожает, но и в значительной мере помогает в мобилизации настроений крымчан в пользу России. В том числе и среди крымских татар. Сколько ни призывали их лидеры «в изгнании» Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров к бойкоту предстоящих выборов 14 сентября, все больше крымских татар готовятся принять в них участие.  Уже сегодня можно уверенно прогнозировать, что к избирательным урнам по выборам органов местной власти всех уровней придут не менее половины крымско-татарских избирателей. Ведь большинство из них уже имеют российские паспорта и не намерены тупо отстраняться от своих политических прав.
Хотя тот же Мустафа Джемилев утверждает и будет утверждать обратное. Чего стоит, к примеру, его заявление о том, что за пределами полуострова идет «активное» формирование батальона «Крым» для освобождения своих соотечественников от «российского ига». Только окончательно утратившие связи со своей малой Родиной крымские татары способны поверить в иллюзии своего бывшего национального лидера и всерьез готовиться к вооруженной борьбе за «освобождение» полуострова.
Между тем крымскотатарская карта продолжает разыгрываться в Украине в качестве едва ли не главного союзника украинских националистов в лице того же одиозного «Правого сектора». Поэтому полностью отметать стремление Киева выстроить хоть какое-то подобие системы в борьбе за «возвращение» Крыма не следует. В противовес этому в Республике Крым нужно активнее заниматься формирование национально-культурной автономии украинцев Крыма, в рамках которой каждый из 400 тысяч проживающих на полуострове представителей этого братского народа мог в полном объеме удовлетворить свои культурно-языковые и духовные потребности. Именно это гарантирует крымская Конституция.
 
Отрадно, что первые лица Республики не только это хорошо понимают, но и готовы активно поддерживать любые общественные инициативы в данном направлении. Это ярко продемонстрировал Исполняющий Главы Республики Крым и Председатель Совета Министров Крыма Сергей Аксенов в своем трехчасовом телевизионном общении с жителями полуострова и журналистами в прошлую среду 30 июля. Уверенные ответы на любой из поставленных Главе Республики вопросов в первую очередь свидетельствует о том, что Сергей Валерьевич полностью контролирует социально-экономическую ситуацию в Крыму и четко видит ее дальнейшее развитие. Такого эффекта можно достичь лишь огромным личным трудом и нестандартным подходом к решению любой проблемы. Что и прочувствовали крымчане. Несмотря на отдельные организационные шероховатости, подчеркнувшие атмосферу живого эфира.
Постепенно к крымчанам приходит осознание, что в лице Сергея Аксенова мы имеем первого в новейшей крымской истории настоящего руководителя путинского призыва. Сергей Валерьевич никогда не проявил бы себя так эффективно в условиях украинского государства. А вот стиль Владимира Путина раскрыл в нем лучшие качества в руководстве российским Крымом и нам остается только надеяться, что он сумеет до конца раскрыть свой огромный управленческий потенциал. И очень хочется верить, что это произойдет в Крыму. К удовольствию крымчан и неудовольствию тех, кто страстно желает ему поражения. Последние, наверное, есть не только в Киеве, но и в Крыму. Однако не будем обращать на них внимания. Главное, что нашей Республике повезло с таким первым лицом. Поэтому пожелаем, чтобы программа «От первого лица» на Первом крымском канале получила успешное продолжение и дарила нам радость общения с Сергеем Аксеновым.
 
Что же касается наших дальнейших отношений с материковой Украиной, то здесь также необходимо умело выстраивать эффективную систему контрпропаганды для нейтрализации агрессивно невежественных выпадов в адрес нашего любимого Крыма со стороны украинского правящего националистического класса. К которому себя добровольно приковали и те, кто еще совсем недавно клялся Крыму в своей вечной любви. А ныне представляют в Киеве злобствующую эмиграцию и шлют в адрес Крыма проклятия. Бог им судья. Будем милосердными…
Ведь на войне не ищут истину. На войне ее защищают.   
 
Александр Форманчук