Национальный Союз журналистов Украины призывает не обострять ситуацию в регионах

Национальный Союз журналистов Украины призывает не обострять ситуацию в регионах

Национальный Союз журналистов Украины выступил с просьбой ответственно относиться к информированию аудитории, подавать объективные и беспристрастные новости, основанные на проверенных фактах, а не слухах или домыслах.

В заявлении подчеркивается: «В связи с последними событиями в стране распространяются сообщения, которые вызывают панику среди населения южных, восточных областей и Крыма, провоцируют разжигание межнациональной вражды и могут привести к обострению конфликтов.

НСЖУ просит журналистов всех видов СМИ помнить, что главная миссия медиа – сообщать правду, а не «горячие новости» из непроверенных источников. Слухи, которые могут пересказывать обычные люди, не должны также пересказывать средства массовой информации. Журналисты всегда должны быть профессиональными и ответственными перед своей аудиторией».

НСЖУ выражает уверенность, что «никакие провокации не смогут разъединить нашу страну, а профессиональная журналистская работа будет способствовать укреплению и объединению нашего государства».