Не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже

Не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже

«Всякая революция обходится народу слишком дорого, не окупает своих издержек; в конце бедствий всякой революции общество в результате неисчислимых и страданий оказывается в худшем положении, чем до нее. Просто потому, что истощение, причиняемое революцией, всегда неизмеримо больше истощения, причиняемого самым тягостным общественным строем, и революционный беспорядок всегда хуже самого плохого порядка. Революция всегда есть чистое разрушение, а не творчество». Это пространное толкование революции российского философа Семена Франка наиболее точно отражает трагизм происходящего в Украине.

Всему этому оппозиционные политики и журналисты присвоили гриф «революция» и всеми подконтрольными им средствами массовой информации пытаются внедрить этот опасный вирус в массовое сознание. Не вникая в подлинный смысл революций и их последствий.

Между тем среди большинства высказываний на тему революции известных ученых и исторических деятелей невозможно найти оправданий революционных целей и средств их достижения. Социальные революции ушли в прошлое, а нынешние используются лишь в качестве внешних технологий по свержению неугодных правящих режимов в рамках теории так называемого «управляемого хаоса». Технологии эти реализуются с опорой на местных«революционеров», которых в любой стране можно найти и подготовить в достаточном количестве. Но такое осознание нынешней украинской «революции» сегодня заблокировано психологической атмосферой в стране, которая нагнетается практически всеми средствами массовой информации. Все мы оказались вдруг «под колпаком» «революционного» психоза, в результате чего слишком многие теряют элементарную волю к сопротивлению.

Наши доморощенные «революционеры» как-то не задумываются о том, что понятие «революция» как и понятие «гений» присваиваются историей уже после смерти ее вдохновителей и непосредственных исполнителей. Возможно, поэтому боевикам майдана из крайне радикальных «Правового сектора» и «Общего дела» происходящее в Киеве и многих регионах страны не нравится называть «революцией». Они предпочитают навязывать другое понятие – «национально-освободительная война» с целью деколонизации свободолюбивой и, как оказывается, не до конца, суверенной Украины.

А еще киевские «революционеры» не хотят усвоить еще одну историческую истину, которая гласит, что любая революция очень быстро превращается в в обогатительную фабрику по производству взаимной ненависти. Заряды этой ненависти уже достигли в Киеве и большинстве регионов страны критического уровня, за которым все четче просматривается угроза неконтролируемого хаоса. В том числе и внешними игроками.

Здесь уместно привести выводы еще одного известного русского философа и знатока революций Питирима Сорокина, прожившего свои лучшие годы жизни в США. Всякую революцию он разделял на три фазы. Первая – фаза пробуждения и эмоционального порыва масс. Вторая – фаза деструктива и всеобщего распада привычного порядка. Третья – фаза конструктивного взаимодействия главных участников революционного действа в поисках общенационального примирения и выхода из тупика. Каждый из нас в состоянии сделать самостоятельный вывод из такой классификации в отношении так называемой медленной украинской революции. Которой так и не присвоено ее устроителями привлекательного и понятного широким массам ярлыка.

Первую фазу пробуждения и эмоционального порыва Украина пережила в карнавальном стиле евромайдана под песни Русланы Лыжичко и группы Славка Вакарчука «Океан Эльзы». Когда этого стало не хватать, были запущены провокационные технологии по зачистке майдана в ночь на 1 декабря и 11 декабря минувшего года. Целью этих технологий была прививка тотальной ненависти к правящему режиму Президента Януковича. После чего евромайдан утратил благородную приставку «евро» и обрёл привычный для Украины смысл «революционной» борьбы «народа» за «повалэння злочиннои влады».

И все же переход украинской революции во деструктивную фазу неоправданно затянулся, благодаря убогости и бездарности лидеров так называемой объединенной оппозиции. Три украинских оппозиционных «богатыря», как и следовало ожидать, на поверку оказались политическими «пигмеями» и обыкновенными словесными авантюристами. Их тактика выдвижения правящему режиму невыполнимых требований и торгов ради собственного предвыборного рейтинга вызвала агрессию бессилия майдана и проявила инстинкт жертвоприношения во имя каких-то мифических «благородных» целей. И Кличко, и Яценюк, и даже Тягнибок побоялись взять на себя личную ответственность за перевод украинской революции в фазу деструктива. Это можно было бы считать проявлением здравого смысла, если бы это соответствовало революционной логике. А тем более логике «национально-освободительной войны» против ненавистной России.

Поэтому после московских договоренностей от 17 декабря 2013 года вопрос перехода революции в деструктивную фазу стал лишь вопросом времени. К сожалению, это время выпало на крещенское воскресенье 19 января нового года. Именно в этот священный вечер радикальная часть майдана, наконец, отважилась продемонстрировать свое пренебрежение лидерам оппозиции и начать уличные бои на улице Грушевского. Ситуация тут же радикализировалась и переросла в стадию неконтролируемого и непредсказуемого хаоса. Причем, как оказалось, для всех сторон «революционного» процесса.

Как бы там ни было, но уличные бои на Грушевского выполнили порочную роль бикфордова шнура и вскрыли все гнилые язвы незрелой украинской государственности. Революция не просто переросла в деструктивную фазу. Она дала сигнал открытой всеукраинской битве за Киев. Нынешнюю повестку дня определяет формула: кто владеет Киевом, тот владеет Украиной. Эту битву ведут три центра силы в стране: Запад, Центр и Юго-Восток. На сегодня в этой битве нет преимущества ни у одного из этих центров силы. Украина впервые за двадцать два года так называемой независимости стоит на грани реальной гражданской войны. О которой еще три месяца назад нельзя было говорить даже вслух.

Практически все области Западной Украины вышли за пределы конституционного поля государства и фактически объявили войну не просто Президенту, а всем регионам, не пожелавшим следовать по пути правового беспредела и неконтролируемого распада страны. В том числе и Автономной Республике Крым, ставшей для национал-патриотов настоящей непроходимой костью в горле. Раскол Украины, который всегда упорно отрицала оппозиция, получил четкое политико-географическое оформление. Очевидно, впервые с такой устрашающей реальностью. Десять областей вышли из-под подчинения Президенту Украины и формируют неконституционные «Народные Рады» из исключительно оппозиционных деструктивных элементов. Между тем, только в одной из 10 областей ее руководители откровенно струсили и написали заявления о своей «добровольной отставке». Все остальные проявили мужество и оставили здравомыслящим людям надежду на мирный исход «революции».

В ситуации возникшего тупика и хрупкого равновесия возможностей противоборствующих сторон во весь рост встал вопрос: каким образом избежать перерастания национально-освободительной войны в масштабную кровопролитную гражданскую войну всех против всех? Только ответив на этот злополучный вопрос, можно обрести надежду на перевод медленной и бессмысленной украинской революции из деструктивной в конструктивную фазу. Увы, но пока этот вопрос остается открытым и все более тревожным. А между тем времени на поиск четкого и понятного всем ответа уже нет. И нужно быть предельно честным, чтобы продемонстрировать людям всех таких разных регионов страны личную готовность дать ответ на этот злободневный вопрос во имя национальной безопасности, а не своей личной.

Любая революция полна внутренних противоречий и диалектических парадоксов. А нынешняя украинская особенно. От способности политиков со стороны власти и оппозиции, не говоря уже о самопровозглашенных активистах майдана, проникнуть в суть этих противоречий и парадоксов, а затем сделать соответствующие для себя выводы и будет в конечном итоге зависеть развязка по выводу страны из тупиковой ситуации. И здесь мы подошли вплотную к самому главному и, казалось бы, не приемлемому для очень многих в этой стране парадоксу.

Несмотря на огромный заряд личной ненависти миллионов жителей Западной и некоторых других частей Украины к Президенту Украины, Виктор Янукович по-прежнему остается законно избранным и легитимным главой государства, которому также доверяют миллионы жителей других украинских регионов. И законных оснований для его отставки как не было, так и нет. Более того, деструктивная фаза революции на Грушевского превратила Виктора Януковича в практически безальтернативную государственную и политическую фигуру в плане выполнения им ключевой роли в поиске реального компромисса по преодолению угрозы гражданской войны. Только ныне действующий Президент может обеспечить легитимность передачи власти в стране. В любом её варианте. И исключить таким образом гражданскую войну как способ решения всех непримиримых противоречий украинской государственности. Других вариантов здесь нет и быть не может. В этом и заключается главный парадокс сложившейся ситуации.

Такой парадокс стал возможен благодаря окончательному политическому банкротству лидеров так называемой объединенной оппозиции по фамилии Яценюк, Кличко и Тягнибок. После событий на Грушевского и дальнейшей эскалации насилия массовые протесты вышли из-под их контроля и перешли в плоскость неуправляемой народной стихии. Ведь любая революция не делается чистыми руками. Несмотря на заклинания журналистов украинских телеканалов. В первую очередь честного «5-го канала», владельцем которого является известный «национал-демократ» Пётр Порошенко.

По подсчетам серьезных аналитиков участниками майданной народной стихии являются самые разные социальные группы, в том числе подозрительные элементы. Только среди так называемых «активистов» киевского майдана насчитывается не менее 20-ти радикальных националистических группировок и других самопровозглашенных формирований с откровенно криминальным оттенком. Именно такие группировки и маргинальные элементы несут реальную угрозу национальной безопасности страны. В последние дни недели это ярко продемонстрировали так называемые футбольные «ультрас».

Словно по мановению волшебной палочки футбольные «ультрас» практически по всей страна в течение каких-то трех дней с присущей для них наглостью и агрессией заявили о себе как о едва ли не главной ударной силе устрашения противников майдана. А если знать или хотя бы понимать мафиозно-олигархический характер украинского футбола, то исчезают малейшие сомнения по по поводу внедрения и координации из одного центра специальной политической технологии во всех городах, где есть футбольные клубы Премьер-лиги. Технологии в помощь деструктивным силам майдана. Хотя на первый взгляд такие безбашенные «ультрас» являются аномалией для, скажем, харьковского «Металлиста» владельцем которого является член так называемой президентской «семьи» Курченко. Или это не аномалия?

А что же тогда говорить о позиции владельца донецкого «Шахтера» Рината Ахметова? Или луганской «Зари»? Или одесского «Черноморца»?

Увы, но пока на эти вопросы ответов нет. Хотя тот же Порошенко приоткрыл завесу над этой тайной, когда призвал майдан активно поприветствовать футбольных «ультрас» Украины в качестве ударной силы революции. А еще он пообещал срочный ремонт за свой счет киевского стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского, серьёзно пострадавшего от рук «героев» майдана. Хотя сам стадион принадлежит владельцу футбольного клуба «Динамо» Игорю Суркису, который ранее не был замечен в рядах сторонников революции. Вопросы интересные, конечно.

Так же как есть вопрос к футбольным «ультрас» симферопольской «Таврии», немногочисленная группа которых засветилась в прошедшую субботу в центре столицы Автономии. Они что, с другой планеты? Ведь такие отморозки противоестественны крымской ментальности и могут проявить себя лишь в порядке оплаченного заказа. В данном случае такой заказ вероятнее всего мог оплатить народный депутат Украины от «Удара» Сергей Куницын. Очевидно, движимый чувством мести за смещение с «хлебной» должности президента «Таврии», он хотел таким образом нанести болевой удар крымским регионалам. В этой ситуации Крымская федерация футбола и ветераны-футболисты «Таврии» должны срочно сделать заявление и отмежеваться от безбашеных оппозиционеров, Как впрочем, и нынешнее руководство футбольного клуба «Таврия». Иначе этот вирус будет распространяться среди незрелой части малолетних подростков Симферополя и полуострова.

Как бы там ни было, но теперь лидеры оппозиции беззастенчиво заигрывают со всеми вышедшими из-под их контроля деструктивными силами и маргинальными элементами, пытаясь вернуть к себе утраченное доверие майдана. Однако все их жалкие потуги лишь загоняют развитие ситуации в состояние политической безнадежности и эскалации насилия. Прежде всего, потому что оппозиционные лидеры не в состоянии уже вести полноценные и конструктивные переговоры с Президентом Януковичем и членами его команды. Любое их согласие на разумный компромисс с режимом майдан будет расцениваться радикалами как капитуляция и угроза попадания в ловушку. В этом заключается второй парадокс революции: Президенту не с кем вести конструктивные переговоры по выходу из сложившегося тупика. Со стороны майдана нет полноценного субъекта переговоров с правящим режимом.

А тот же Петр Порошенко лишь ухмыляется за спинами Кличко, Яценюка и Тягнибока во время их выступлений со сцены майдана. Уж Петр Алексеевич точно знает, что он уже обошел в предвыборном рейтинге Арсения Яценюка и вплотную приближается к Виталию Кличко. Реально замаячившаяся перед ним президентская «булава» подталкивает Порошенко к эскалации насилия. Он надеется, что когда неизбежно придет время внешних посредников для выхода из силового сценария, его услуги будут востребованы и путь в кресло Президента Украины станет реальностью.

Одним словом, у каждого в этой украинской революции свои ставки. И главную ставку революционные национал-патриоты сделали на нагнетание ненависти и страха. К сожалению, они не понимают еще одного революционного парадокса. Ненависть и страх не только разъединяют людей на «своих» и «чужих», но и объединяют их на войну друг против друга. Национал-патриоты вызвали уже столько ненависти и страха у жителей Юго-Востока и немалого числа в других регионах, что это может конвертироваться в ответную мощную убойную силу. И Крым здесь должен быть лидером.

Уже не говоря о тех бойцах «Беркута», издевательство над которыми не могло не сформировать у многих из них жажду мести за себя и за родных. Хочется верить, что и в окружении регионалов не будет массового бегства даже не от Президента, а скорее от личной ответственности за предотвращение гражданской войны. Во властном окружении всегда есть потенциал измены. Но сегодня тот самый случай, когда только Президент способен предложить адекватные угрозам варианты выхода из тупика. Предложить собственному окружению. Предложить тем же силовикам. Предложить оппозиции.

А главное – предложить народу, большинство которого не просто этого ждет, а все больше склоняется к жестким требованиям. Требованиям ко всем, кто еще способен брать на себя ответственность за судьбу страны и конкретных людей. Между тем времени на ожидание таких предложений уже не осталось. Наступившая неделя может стать решающей для принятия критического выбора по выводу Украины из состояния гражданской войны. Шанс еще есть. Но он тает с каждым днём неопределенности, что усиливает чувство неуверенности и тревоги за ближайшее будущее. Будем верить и надеяться, что все обойдется. Надежда всегда умирает последней.

А наш традиционный совет в эти драматические дни будет таким: не говорите просто так без надобности.

 

Александр Форманчук