Один день в Мисхорском парке

Один день в Мисхорском парке

Мисхорский парк – памятник садово-паркового искусства, расположен в самом сердце Южнобережья, в одноименном поселке Мисхор. Интересно, что именно этот парк был заложен первым, примерно за полвека до закладки Массандровского, Ливадийского и Воронцовского. И до сих пор остается наиболее посещаемым и популярным среди туристов.

Парк был заложен в конце XVIII века на месте бывшего леса. Его формированием занимался знаменитый садовник Карл Кебах, который также работал над озеленением крымских усадеб российской знати. С его легкой руки в парке появились представители флоры Японии, Мексики, Северной Америки. Прогуливающиеся туристы охотно фотографируются среди магнолий, секвой, маслин, а также кедров, сосен, кипарисов и других редких растений.

Достаточно часто Мисхорский парк менял своих владельцев. Он находился в собственности Нарышкиных, принадлежал Долгоруким, Голицыным, Мещерским и Шуваловым.

В начале прошлого века часть парка оказалась застроенной летними дачами купца Токмакова, получившего землю в аренду.

В 1970-х годах парк подвергся очередной застройке – на землях фисташково-дубовой рощи появились корпуса санатория «Мисхор», постройки жилого фонда и прачечная. Каждый новый объект забирал кусок драгоценного паркового наследия, тем самым уничтожая единство стилевого оформления.

То же самое происходит и в наши дни. Несмотря на то, что земли парка находятся под охраной государства и строительство на его территории запрещено, здесь умудряются установить забор или же возвести многоэтажное сооружение.

Вот, например, как сейчас выглядит знаменитая пальмовая аллея, заложенная князем Нарышкиным. Совершенно урбанистический вид, запечатленный на фотографии, увезут с собой туристы на память.

На всей территории парка установлены предупреждающие знаки о вреде курения и порче природы.

Для удобства гостей парка здесь установили дополнительные скамейки и урны. Вывоз мусора осуществляется с заметной частотой.

В этом сезоне на территории парка появилось множество торговых точек. Под это даже активно используются детские площадки и места отдыха.


 

Будем надеяться, что благодаря этому в парке будет производиться текущее благоустройство, например, ремонт вот этой ливневки.

«Подойдя к фонтану, Арзы нагнулась и подставила под желобок свой кувшин. Вода звонко полилась в медный кувшин. Вдруг послышался легкий прыжок, и девушку обхватили цепкие руки. Закрыли рот, прервав отчаянный крик, на голову набросили плащ, скрутили и понесли. Али-Баба торжествовал – драгоценная добыча поймана. Арзы продали в гарем султана. Тоскуя по родителям и родным местам, она плакала, не находила себе места и таяла как свеча. Даже рождение сына не принесло облегчения измученной душе. Прошел год со дня похищения у любимого фонтана. Арзы поднялась с младенцем на башню султанского дворца и прыгнула в пучину Босфора. А вечером того же дня к фонтану в Мисхоре подплыла русалка с ребенком. Каждый год в один и тот же день фонтан начинал струиться сильнее, чем обычно, а в тихих водах моря появлялись русалка и младенец».

Еще одной достопримечательностью Мисхора является бронзовое изваяние русалки с младенцем в море и расположенный на набережной фонтан «Девушка Арзы и разбойник Али-Баба». Эти скульптуры созданы по мотивам крымской легенды о похищении девушки для продажи в турецкий гарем. Скульптуру создал академик Петербургской академии художеств, известный эстонский скульптор А.Г. Адамсон. Но к сожалению, его работа до наших дней не сохранилась, а скульптура, ее заменившая, просуществовала до 1980 года, затем ей на смену пришла новая, уже третья русалка. Кроме традиционной фотографии с русалкой, с ней связано еще одно развлечение – отдыхающие активно с нее ныряют.

«Набережная Русалки», так ее называют многие, в этом году претерпела некоторые изменения. Здесь установили скамейки, урны, на единственном в поселке бесплатном пляже натянули тент.

Также появились новые услуги. А над самой набережной теперь возвышается сооружение современных зодчих.

Как известно, с причала набережной отправляется теплоход, на котором можно отправиться в Ялту или же в Алупку. Там расположены не менее привлекательные парки Южного берега Крыма, где обязательно стоит побывать.

Анна Ченская

фото автора