Особенности оформления груза на границе

Особенности оформления груза на границе

На сегодняшний день таможенная служба в Крыму претерпела значительные изменения в связи с переходом в новое законодательное поле. Что же такое таможенный контроль сейчас, корреспондент КИА попытался выяснить.
Таможенный контроль — комплекс мероприятий под управлением таможенных органов с целью обеспечения выполнения законодательства. Таможенный контроль осуществляется методом выбора с применением тех мер, которые необходимы в конкретном случае. Государство разрешает таможенному контролю осуществлять разнообразные типы проверок, среди которых возможны маркировка грузов соответствующими сопроводительными метками, проверка и идентификация документов, проверка происхождения груза и его безопасность.
Анализ данных производится путем сверки с государственными базами, а также сведений полученных  из сторонних источников, с применением специальных программных вычислительных комплексов и других средств разрешенных на территории страны.
Как же классифицировать товар к определенной группе? Для этого принята их классификация и определение кода во внешнеэкономической деятельности. Код определяет тариф, порядок и возможности декларирования или их ограничение.

Для облегчения прохождения товара на границе свои услуги может предложить таможенный брокер. Это юридическое лицо, которое по поручению может проводить таможенные операции. Таможенным брокером не может быть государственное учреждение. Процедура оформления товара на границе через таможенного брокера осуществляется таким образом, как будто он сам перемещает груз через границу и располагает всеми правами, что и собственник. Отношения  договор между собственником и таможенным брокером оформляется нотариально.
Таможенный брокер может брать на себя обязательства по уплате налогов, пошлин, и других платежей связанных с перемещением груза через границу. В случае попадания груза под особый контроль таможенных органов, запрашивать дополнительную информацию, содержащую банковскую, коммерческую или иную тайну. Предоставленная информация не может разглашаться кроме случаев определяемых законом.