Отправляемся на отдых вместе с детьми

Отправляемся на отдых вместе с детьми

Летние каникулы, пожалуй, самая долгожданная пора в жизни каждого ребенка. Отзвенели последние звонки, книжки и тетради заброшены в самый дальний угол, а впереди 3 месяца игр, мультфильмов и прогулок с друзьями. Однако если ребенку летние месяцы и кажутся беззаботными, то для родителей эта пора является крайне ответственным испытанием. На первый план выходит главный вопрос:  кому доверить уход за ребенком в период трудовых будней?

«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов…»

Если у вас есть родственники в деревне, которые не против принять ваше чадо на лето, можете считать себя счастливым человеком. Кроме того, что каникулы в деревне избавят вас от лишних финансовых затрат, так еще и волнений будет куда меньше. Ведь присматривать за вашим ребенком будет близкий и хорошо знакомый вам человек. Ну а если вы отправилсь с детьми в путешествие и оказались в чужом городе, то отличным выбором будет аренда квартиры посуточно на сайте  www.dobovo.com/ru/одесса-квартиры-посуточно.html. Деревенская жизнь содержит  столько прелестей! Весь день на природе, свежий воздух, все под рукой: парное молоко, овощи с грядки, фрукты-ягоды, лес, река или озеро. В компании соседской детворы можно творить то, чем так славится отдых в деревне: игры на свежем воздухе, купание в речке, вечерние посиделки у костра с печеной картошкой. Помимо развлечений ребенка можно приобщать к деревенскому труду, он может помочь в поливе огорода или кормить животных. Конечно, никто не говорит о «впахивании»  на огороде с утра до вечера, но в то же время минимальная работа на земле приучит ребенка ценить ее дары.

«Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!»

Утренняя зарядка, линейка, дежурство по столовой и бесчисленное количество различных конкурсов, викторин и походов. А еще засохшая зубная паста на лице, чай в граненом стакане и ломтик хлеба с кусочком сливочного масла. С такими ассоциациями  связаны воспоминания о летних каникулах  в пионерских лагерях почти у каждого советского ребенка. Несмотря на то, что с момента нашего детства многое изменилось, основные направления в работе детских оздоровительных учреждений остались прежними.
Оздоровительные лагеря всегда содержат насыщенную  программу отдыха для детей. Это концерты, спортивные соревнования, разнообразные конкурсы, кружки по интересам, показ видеофильмов, отрядные мероприятия. Кроме того, в последние годы появилось большое количество специализированных детских лагерей, в которых ваш ребенок сможет не только хорошо отдохнуть, но и пополнить знания в области иностранных языков и других интересующих вас дисциплин.
Благодаря своей неповторимой природе и уникальному климату Крымский полуостров стал одним из первых мест, где появились оздоровительные базы  для детей. В настоящее время в Крыму насчитывается свыше 500 детских учреждений, различных не только по своему географическому расположению, но и по специализации, а также ценам на путевки.

Город

Цена

Специализация

г. Евпатория

6250 – 7250 грн. (16 дней)

Изучение английского языка в группах по коммуникативной игровой методике. Проводятся телемосты со сверстниками из стран Европы. В лагере работают высококвалифицированные преподаватели и волонтеры из разных стран.

п. Понизовка

4800 – 5400 (21 день)

На территории лагеря расположен полнометражный стадион с резиновым покрытием, теннисный корт, баскетбольная, волейбольная и футбольная площадки.

г. Ялта

4900 – 5900 грн. (21 день)

В лагере осуществляется лечение Лечение хронических неспецифических заболеваний легких, бронхиальной астмы, верхних дыхательных путей, аллергии, ЛОР -заболеваний, заболеваний сердечно -сосудистой системы.

п. Песчаное

7550 – 8950 грн. (17 дней)

Каждую смену в лагере проводится фестиваль «Звездный фейерверк» с участием популярных эстрадных исполнителей. В рамках фестиваля для детей проводятся мастер-классы «звезд» эстрады.

п. Заозерное

4850 – 5000 грн. (20 дней)

Курсы английского и французского языков. Презентации национальных традиций, истории, кино, национальной одежды и блюд с целью ознакомления с культурами стран – представителей.

 
Школьный лагерь

Если с родственниками в деревне вам не повезло, а путевка в детские оздоровительные учреждения оказались не по карману, еще одним вариантом летнего отдыха для ребенка может стать летний лагерь при школе. Сегодня практически все общеобразовательные  учебные заведения  практикуют организацию летних лагерей для младшеклассников. В таких лагерях дети проводят время в кругу своих сверстников и друзей-одноклассников. Под присмотром опытных педагогов ребята ездят на экскурсии, ходят в кино, играют в развивающие игры, отдыхают. Кроме того, находясь летом в школе, у вашего ребенка будет возможность «подтянуть все хвосты» за прошлый учебный год и начать подготовку к новому.

Подходя к вопросу выбора того или иного варианта, психологи советуют в первую очередь обратить внимание на индивидуальные особенности вашего ребенка. Ведь, несмотря на то, что отдых в лагере помогает адаптироваться ребенку ко  взрослой жизни в социуме, учит правильному поведению в коллективе и раскрывает в нем индивидуальность, «домашним» детям такие каникулы могут нанести психологическую травму. Поэтому решающим  в данном вопросе должно стать мнение вашего малыша. Поинтересуйтесь у него, как бы он хотел провести свои летние каникулы и приложите максимум усилий, чтобы его желания смогли совпасть с вашими возможностями.
Ведь как говорится, «лето – это маленькая жизнь», и пусть ваш ребенок проживет ее весело, интересно и с пользой для своего здоровья!
 
Екатерина Евтушенко