Пизанская башня, Ласточкина гнездо, корона Российской империи – и все из шоколада

Пизанская башня, Ласточкина гнездо, корона Российской империи – и все из шоколада

А вы когда-нибудь бывали в музее истории, где все экспонаты съедобные?! Уникальный и единственный в Украине музей истории шоколада, созданный из шоколада, находится прямо в центре крымской столицы. Музей существует с 2009 года и уже успел принять более 50 тысяч посетителей.

Заходя в небольшое помещение, сразу же окунаешься в облако сладчайшего шоколадного аромата. И это не мудрено, ведь в музее даже стены сделаны из шоколада. Сегодня нашим гидом любезно согласилась стать директор музея Ирина.

«Мы первые в Украине стали рассказывать историю шоколада с помощью экспонатов из шоколада. Затем по нашим стопам последовали и другие кондитерские из разных городов. Создавая музей, мы поставили перед собой непростую задачу, так как изготовление таких экспонатов требует высокого мастерства, а также сам «материал» имеет свой температурный режим», – говорит директор Ирина.

Сама идея создания музея возникла после того, как изготавливая все новые и новые работы, выливая причудливые формы на заказ, мастера поняли, что можно сделать из шоколада целый музей. Началось все с небольшой комнаты с несколькими шоколадными изделиями, а затем добавлялись все новые экспонаты. Все изделия созданы из бельгийского шоколада стоимостью 380 грн. за 1 кг. Общая стоимость музея насчитывает тысячи гривен, даже сама директор не стала подсчитывать, во сколько ей обошелся сладкий музей.

ШОКОЛАДНАЯ ИСТОРИЯ

Экскурсия по музею начинается с истории возникновения шоколада. Когда древние племена майя и ацтеков обнаружили чудесные свойства какао-бобов, они разбили на территории современного Юкатана в Южной Америке первые плантации какао. Некоторые ученые говорят, что майя были знакомы с какао за несколько веков до этого, используя дикорастущие какао-бобы как денежный эквивалент. При этом неизвестно, кто именно изобрел первый шоколад. И майя, и ацтеки делали из какао-бобов напиток «ксокоатль», откуда и пошло известное нам название «шоколад». У входа в музей красуется какао-дерево, а под ним шоколадные какао-бобы. Иллюстрируют эти исторические события и фигурки индейцев. А также величественная шоколадная пирамида племен майя.

А вот в Европу первым привез какао именно Колумб. Первым же европейцем, попробовавшим оригинальный шоколад, был Кортес. Появление шоколада в России связывают с именем Екатерины II, во времена правления которой горячий шоколад становится необыкновенно популярным напитком. Но по некоторым версиям, именно Петр I повлиял на распространение заморского горячего напитка. Сегодня в музее шоколада можно увидеть портреты некоторых из этих важных исторических фигур. Как ни удивительно, но краски и холсты этих портретов сделаны также из шоколада.

Отдельное место в музее выделено для экспонатов, иллюстрирующих историю изготовления русского шоколада на кондитерском заводе товарищества А.И. Абрикосова, самом крупном во второй половине XIX века в России. Абрикосов является одной из самых значимых фигур в становлении шоколадной промышленности в нашей стране.

«Это малоизвестный факт, что Симферополь являлся местом временного проживания Абрикосова – основателя шоколадной фабрики в Москве. Здесь в 1880 году им была построена кондитерская фабрика по производству засахаренных крымских фруктов и их консервированию. Позже Алексей Иванович приобрел в Крыму небольшое имение. Якобы для того, чтобы на старости лет в окружении детей и внуков отдохнуть от трудов. Располагалась оно неподалеку от Петровских скал. И мы решили рассказать об этой истории подробнее», – делится наш гид.

ПОЛУМЕТРОВАЯ ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ И ШОКОЛАДНИЦА В ПОЛНЫЙ РОСТ

Кроме этого, среди экспонатов музея – полуметровая Пизанская башня из белого шоколада, шоколадный рояль, большие пасхальные яйца, корона Российской империи, замок Ласточкино гнездо, корабль с белыми шоколадными парусами и множество нарисованных шоколадом картин.

Но первой в глаза бросается девушка-шоколадница в полный рост. Ее фигура полностью сделана из шоколада и весит около 400 кг. А к праздникам в музее подготовлена экспозиция, иллюстрирующая рождение Христа.

«Сейчас мы работаем над проектом создания большого музея шоколада. Ранее мы изготавливали некоторые экспонаты на заказ для перевозных выставок концерна АВК. Так, оттачивая свое мастерство, мы уже готовы сделать свой большой проект музея шоколада. Это будет также познавательный музей, где посетители смогут даже посмотреть видеозаписи и исторические хроники», – рассказала о планах директор музея.

Симферопольский музей шоколада существуют уже шестой год, притом, что сам шоколад имеет определенный срок годности. Для поддержания «жизни» экспонатов в помещении сохраняется постоянная температура и ежедневно вытирается пыль. Тем ни менее в прошлом году музей был полностью утилизирован, и все экспонаты были воссозданы вновь, включая стены.

ПОСЕТИТЕЛИ ПРОВЕРЯЮТ ПОДЛИННОСТЬ ШОКОЛАДА НА ВКУС

На создание нового музея было использовано более 3 тонн шоколада. Над ним работала группа из двух шоколатье и двух художников. Шоколатье – это кондитер узкого профиля, который занимается тем, что отливает особые шоколадные формы. Ребята имеют кондитерское образование, но в душе – настоящие художники. В этом деле нужно не только знание технологии, но и усидчивость, кропотливость, внимательность, творческое мышление. А повышают они свое мастерство на мастер-классах в Киеве, куда приезжают зарубежные специалисты.

По словам директора музея, во время экскурсий регулярно происходят случаи кражи частей экспонатов или откусывания их кусочков. В прошлом варианте музея была Эйфелева башня высотой 120 см, которая была настолько хрупкой и воздушной, что было несложно подойти и обломить кусочек. Причем такой «вандализм» совершают не дети, а именно взрослые, оправдывая это тем, что не верят в подлинность шоколадного изделия, потому и хотят проверить его на вкус.


За один летний сезон Симферопольский музей шоколада посещают более 8 тысяч людей. Музей является одним из перевалочных пунктов туристического маршрута для приезжающих на экскурсии в Крым людей. Даже на грядущие новогодние праздники уже есть заявки на экскурсии для туристов из Украины. А к Новому году готовится шоколадная елка.

В наши дни производство шоколада является одной из самых прибыльных отраслей пищевой промышленности, а в мире ежегодно съедается 600 тысяч тонн шоколада. На вопрос о конкуренции директор Ирина отвечает однозначно: «Конкуренции не боимся. Пусть будет больше новых идей и хорошего шоколада!»

 

Анна Ветвицкая

Фото автора