По лесам Белогорья

По лесам Белогорья

Почему-то никогда не рассматривали Белогорский район для путешествий. И вот решили попробовать. Слышали о перевале и водопадах, их и планировали найти.Конечно заранее проверили погоду на метеостанции http://www.meteomaster.com.ua/meteo/ установленной в офисе и в путь.

В село Поворотное можно доехать на автобусе из Белогорска, рейс которого осуществляется один раз в день. Не зря этот населенный пункт ранее назывался Айлянма, что с тюркского переводится как «поворачивай, дальше дороги нет». Село находится на высоте 400 метров над уровнем моря, с населением меньше ста человек. Здесь протекает речка Кучук-Карасу и расположен кордон лесничества.

В Хмелевском водохранилище близ села разводят рыбу, но рыбалка здесь запрещена. Зато в нем активно принимают водные процедуры свиньи, которых в окрестностях множество. Луга вокруг села не возделываются, а сено из горных трав местные жители заготавливают для скота.

Над покрытой лугами долиной Кучук-Карасу высится гора Кок-Таш. Ее высота 804 м и это останец кораллового рифа, образовавшегося в море Юрского периода несколько сотен миллионов лет назад. Необычный, далеко заметный и выделяющийся на фоне округлых склонов и вершин пик Кок-Таша сравнивают со звериным клыком или головой хищной птицы. Если вдаваться в варианты перевода с языков тюркской группы, то Таш означает камень, а Кок – голубой или небесный. В зависимости от освещения, в окраске горы Кок-Таш можно заметить голубые или зеленоватые оттенки.

Дорога от села к перевалу и водопадам проходит по буковому и грабовому лесу, которым покрыты склоны горных хребтов Белогорского района. Во время дождей в этих лесах растет множество грибов. Их здесь можно заметить даже на деревьях.

Это трутовые грибы – разлагая древесину, они образуют экологическую нишу для обитания других организмов. Консистенция и вид этих грибов может быть различным – без ножек, со шляпками, мясистые и жесткие, почти камни.

Вот и первые водопады на горной реке Соллар (Комурлюк). Скользкие камни водопада покрыты зеленым мхом и лишайником, однако вода в нем чистейшая.

Возможно, в этот раз нам не удалось постичь всей красоты и еще более удивиться Белогорскому краю, но на этот раз впечатлений хватит.

Анна Ченская
Фото автора