Поверхностный или погружной насос

Поверхностный или погружной насос

Современный рынок предлагает клиентам множество моделей всевозможных насосов для работы на дачном участке или огороде. Иногда пользователь затрудняется сделать выбор, он не знает, поверхностный или погружной насос ему нужен. Поэтому следует внимательно изучить два вида оборудования, чтобы сделать правильный выбор и не потерять деньги.

Определение

Из названия нетрудно догадаться, что погружные насосы целиком (либо частично) опускаются под воду. Чтобы не возникало эксцессов, проводка и электронные элементы оборудования надежно изолируются. Мощные и производительные насосы позволяют выкачивать воду на приличной глубине. Погружное оборудование делится на различные виды. Наиболее популярным вариантом являются дренажные модели, основное предназначение которых – выкачивается грязной и мутной воды.

Поверхностные насосы не погружаются под воду. При помощи специального шланга они выкачивают воду из небольших водоемов и колодцев. Знающие люди советуют покупать поверхностыные насосы тут https://voltar.com.ua/shop/poverkhnostnyye-nasosy/pedrollo/ и обязательно фирмы Pedrollo, так как этот производитель за небольшую цену предоставляет оборудование отличного качества.Обязательно следует учесть глубину емкости. Ведь поверхностный насос не способен справиться с задачей, если глубина водоема, например, будет превышать десять метров. Такие устройства отличаются функциональность, компактными размерами, легким весом и доступной ценой.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом погружного насоса перед поверхностным является то, что его можно смело использовать практически на любых скважинах, глубина которых превышает 500 метров. К достоинствам можно отнести и то, что оборудование совершенно несложно установить, а шума в процессе работы практически нет.

Правда, у погружного насоса есть и определенные недостатки:

  • Сложное обслуживание. Устройство приходится извлекать из большой глубины. Корпус и различные элементы подвергаются мощному воздействию агрессивной среды.
  • Проблематичный ремонт. Если насос вышел из строя, то придется обратиться только к специалистам высокого уровня. Ремонт погружного оборудования провести собственными силами невозможно. Из-за качественного герметичного корпуса очень сложно разобрать устройство. А ведь эту процедуру следует систематически повторять, что очищать внутреннюю часть от скопившихся там примесей.
  • Мощность. Доступны модели, способные выкачивать воду из больших колодцев и водоемов. Технический аспект важен, так как именно производительность влияет на качество оборудования.

Выбирая поверхностный или погружной насос, пользователи почему-то руководствуются фактором цены. А ведь на деле нужно сравнить технические характеристики моделей, а также учитывать особенности дачного участка.

Поверхностные насосы, как правило, имеют цилиндрическую форму. Модели обладают некоторыми приятными особенностями:

  • Быстрый и легкий монтаж, а также демонтаж. Никаких специалистов привлекать не надо – достаточно единожды ознакомиться с инструкцией.
  • Простое обслуживание. Рекомендуется периодически проверять некоторые элементы и узлы насоса. В частности, смотреть за уплотнителем. Если речь идет о самовсасывающемся насосе, то также необходимо аккуратно чистить детали эжектора.
  • Невысокая стоимость. Доступны на современном рынке модели за 2-5 и более тысяч рублей.

Главным недостатком поверхностного насоса является его небольшой срок эксплуатации. Но! В большинстве случаев речь идет о неправильном использовании оборудования. Поэтому следует соблюдать при эксплуатации определенные правила. Конечно, лучше доверять именитым производителям-европейцам, нежели покупать насосы у сомнительных азиатских компаний-изготовителей.