Путешествие во времени

Скоро осень, близятся «сумерки года», но так хочется задержать лето, побыть подольше в его объятиях. «Я так хочу, чтобы лето не кончалось…» И, кажется, дело идет к тому, что жители Украины таки останутся в «лете». Навсегда.Украина, по примеру Росси, и объявила войну «зимнему времени». Споры о том, нужно ли нам переводить стрелки часов и вообще так ли необходима эта процедура, которую страна выполняет аккуратно два раза в год, вспыхнули с новой силой.

Наступление на «зимнее время» началось с того, что комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки рекомендовал парламенту принять постановление об изменении исчисления времени, согласно которому,  отменяется переход на зимнее время. Автор законопроекта «О смене порядка исчисления времени», который предлагает отказаться от ежегодного сдвигания стрелок, – народный депутат Олег Надоша. Законопроект уже одобрен на комитете и, по словам автора, 23 сентября попадет на голосование. Аргументы противников перехода на зимнее время довольно веские.Цена вопроса в первую очередь – здоровье человека. Затем экономическая выгода. И, конечно, социальная составляющая. Как бы не переводили стрелки, а копии швейцарских часов от магазина Moscowatch, всегда покажут точное время. Важным аксессуаром для них являются ремешки для часов, которые в магазине представлены в широком ассортименте от самых известных брендов.

Начнем с главного. Очень хочется надеяться, что законопроект, выдвинутый парламентарием, не окажется очередным популистским шагом, и за ним действительно стоит защита здоровья человека. По словам О. Надоши, перевод стрелок часов приводит к изменению деятельности органов и систем человека, а также к дополнительной психологической нагрузке. «Отсюда увеличение количества сердечных приступов, детских психозов, дорожно-транспортных происшествий, смертей, убийств и суицидов в среднем в полтора-два раза», – утверждает автор законопроекта в своем докладе. На фоне таких данных война в арабских и африканских странах выглядит детской игрой в «зарницу».Однако мнения врачей в данном вопросе разделились. С парламентарием согласны не все.

По мнению заведующего консультативно-просветительским отделом Министерства здравоохранения АРК врача-санолога высшей категории Леонида Лашко, переход на зимнее время не оказывает заметного негативного влияния на здоровье человека. В своем комментарии Л. Лашко подчеркнул, что разговоры о негативном влиянии изменений времени на психическое и физическое здоровье человека беспочвенны и безосновательны. «С медицинской точки зрения перевод часов на зимнее время к нарушениям биологических ритмов жизнедеятельности не приводит. В этот период состояние человека можно сравнить с состоянием спортсмена, который после длительного перерыва вновь начал усиленно тренироваться. Для адаптации человеку требуется один-два дня. Пока мы не имеем данных о пострадавших от смены времени», – отметил Л. Лашко. По мнению врача, с социальной точки зрения трудности могут возникнуть у семей с детьми. «Уложить спать, разбудить, транспортировать в детский сад, школу – все это в связи с переводом стрелок часов создает трудности, но дети адаптируются быстрее, чем взрослые», – сказал Л. Лашко. По мнению врача, проблема создана «на ровном месте из ничего». «Могу сказать, что данных, как это влияет – положительно или отрицательно на здоровье, – нет. Все разговоры о негативном влиянии связаны с тем, что мы к работе приступаем раньше, и это не нравится. А если позже, то нравится. Так что это все самовнушение».

Экономическая выгода от перевода стрелок часов также вызывает немало споров. Украинские эксперты подсчитали, что ежегодный переход на зимнее время экономил для страны 1 миллиард киловатт, или 240 миллионов гривен. Но в переводе на душу населения экономия оказывается смехотворна – лишь 5 гривен. Крымский специалист с 40-летним стажем в области энергетики Олег Курков не соглашается с данными украинских экспертов. «Изначально переводили часы летом, и называлось это «время сбережения дневного света» с целью экономии электроэнергии. И экономия эта реальная», – подчеркнул специалист. Правда, цифрами сказанное не подтвердил. О. Курков давно на пенсии.Как готовятся к переходу на зимнее время транспортники, рассказал председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков. По его словам, для транспортников переход на зимнее время является менее болезненным, чем на летнее время.

Во время перехода на зимнее время, в отличие от перехода на летнее, расписание практически не нарушается. Транспортники формируют специальный график пропуска поездов в момент перевода стрелок часов. «Система перевода часов на железной дороге отработана годами. За несколько дней до указанной даты во все подразделения ЖД направляются телеграммы, уведомляющие о процедуре перевода часов и графике движения поездов в ночь с субботы на последнее воскресенье октября. В эту ночь поезда в 3 часа ночи будут стоять в течение часа, а потом возобновят движение уже по новому времени. После 3 часов поезда будут уходить из пунктов отправления по новому времени, а до этого момента – еще по старому времени и также пережидать необходимый час.

При продаже железнодорожных билетов кассиры заранее предупреждают пассажиров о переходе на «зимнее» время. На железнодорожных вокзалах о предстоящем переводе часов напоминают диспетчеры по громкой связи. На автовокзалах часы переводятся поздно вечером, после отправки последних рейсов», – рассказал Н. Черевков.Крокодил не ловится, не растет кокос. Понятное дело, своему песику не объяснишь, почему прогулка отложена на час. Рыбкам в аквариуме тоже не объявишь о переносе обеда. И не объяснишь корове, почему доярка пришла к ней не в 5 утра, а в 6. Как рассказала бригадир доярок из села Коммунары Красногвардейского района Крыма Мунивер Ахтемова, плохое самочувствие в дни перевода часов характерно для животных. «В течение нескольких дней после этой процедуры фиксируются незначительные убытки. Это связано со смещением графика дойки животных. У коров, как и у людей, случается стресс. Но такое состояние у коров длится два-три дня, потом постепенно ситуация нормализуется». По словам М. Ахтемовой, чтобы избежать подобных неприятностей, она изменила график работы доярок. «Зачем мучить животных? Доярки приходят на час раньше, потом отсыпаются. Все довольны – и доярки, и коровы», – заверила М. Ахтемова.Мне же кажется, что путешествие во времени имеет свои преимущества.

Весной, когда хочется ярких перемен, день вдруг сказочным образом становится длиннее, а поздней осенью, когда за час утреннего сна готов на все – спасительный перевод стрелок часов назад очень даже кстати. И никаких стрессов! Но покуда дискуссии о целесообразности перехода на зимнее время продолжаются, день принятия решения приближается. Напомним, 23 сентября будет вынесен приговор – зима или вечное лето.Для справки: Впервые летнее время было введено в Великобритании в 1908 году. В России переход на летнее время впервые был осуществлен в июле 1917 года и действовал до 1930 года, когда стрелки часов были переведены на один час вперед относительно поясного времени. Это время называли «декретным», так как оно было введено Декретом Совнаркома 16 июня 1930 года. С 1981 года в СССР вновь стало регулярно вводиться летнее время. В 2005 году от перехода на зимнее время отказалась Грузия, в 2011 – Россия.

Подготовила Зера Эмирсуин.