Севастопольские роупджамперы осваивают новые просторы

Севастопольские роупджамперы осваивают новые просторы

Не каждый решится прыгнуть с обрыва вниз и пролететь более 100 метров. А команда «Jump & Fly», которая существует уже около года, делает это регулярно. У каждого спортсмена за плечами более сотни прыжков. Они совершали полеты со скал на Фиоленте, в Балаклаве, в Инкерман, Черноречье. В этот раз ребята решили прыгать со скалы высотой в 120 метров в Качи-Кальоне. Это благотворительная акция в помощь пострадавшим на юго-востоке Украины.

«Качи-Кальон - подходящее место для подобных прыжков. Это скала состоит из вулканической породы. Она идет сколами, в отличие от Фиолента.

«Там место следует выбирать крайне внимательно. Высота скалы 120 метров. Но прыжки безопасны. Есть такое понятие как «отрицательная скала», когда она имеет вогнутую форму. Человек, прыгая, входит в маятник, но не касается склона», - рассказывает участница команды по роупджампингу Алевтина Каймова.

 

Полет длится всего 3-4 секунды, но подготовка к нему довольно длительная. Участники команды проводят обязательные тренировки, отрабатывая приемы навески. «Есть масса вариантов, как можно повесить и закрепить страховку, как это сделать наиболее продуктивно. Для каждого места мы предварительно вырабатываем что-то идеальное, чтобы было комфортно нам и прыгающим», - говорит Алевтина.

Сначала со скалы сбрасывают пробный груз под названием «дядя Ваня». После этого спортсмены определяют степень натяжения базы, траекторию полета, высчитывают длину «прыговой» веревки. Страховка закреплена надежно. Даже обрыв одной из веревок не опасен. Перед полетом каждому прыгуну проводят инструктаж. Прыгающего внизу обязательно встречают двое кураторов, которые отвечают за подачу верёвочного оборудования на высоту.

За два дня работы команды, прыгнуло более десяти человек. Благотворительный сбор составил 10 000 рублей. Все деньги будут переданы в помощь пострадавшим на юго-востоке Украины.

 

Анна Корнилова

Фото автора