Теплая осень жизни

Теплая осень жизни

Как не хочется стареть! От одной только мысли о том, что когда-нибудь придет старость, становится не по себе. Кажется, что именно за этой чертой заканчивается настоящая полноценная жизнь и начинается сплошное брюзжание, недовольство, болезни, очереди в поликлиниках, немощность, обуза для молодых, страх одиночества и печаль...

И совсем забываем о том, что душа-то человека не стареет! Она всегда остается молодой. И сколько бы ни отстучали ходики на стене, душе по-прежнему хочется влюбляться, нырять в омут с головой, бегать под проливным дождем и танцевать до упаду. А кто сказал, что старость этого не позволяет? Кто поставил рамки и строго следит, чтобы ни-ни…, ни в карусель не сесть, ни за голубями не побегать?

Ведь на самом деле именно солидный возраст и считается золотой порой жизни. Посмотрите, вокруг нас много пожилых людей, которые и слышать не хотят о старости. И не поддаются ей. Их сейчас так и называют «молоді люди похилого віку». Глядя на них, понимаешь, как же мы ошибаемся, считая, что вечеринки с музыкой и танцами – развлечение исключительно для молодых. Что задорные песни под гармонь и горячие объятия в танце тоже разрешены лишь им. А вот и нет!

Яркий тому пример – семья Евкевич Василия Ильича и Любови Андреевны, жителей одного из микрорайонов Симферополя. Приехав пять лет назад из далекого российского Сургута в Крым, они тут же организовали «клуб старушек» и, как говорится, пошло-поехало. Виртуозная игра на гармони Василия Ильича и звонкий голос его жены Любови магнитом притягивают к себе жителей окрестных домов и улиц. Дверь их квартиры не закрывается. Душевные люди, хлебосольные, гостеприимные. Обоим далеко за семьдесят.

Вся молодость на гигантских стройках – Саяно-Шушенская ГЭС, Братская, Горный Бадахшан…

Вода – это жизнь, и вот река жизни привела их в Крым. Василий Ильич и Любовь Андреевна из тех, кого можно смело назвать «молодыми людьми пожилого возраста».

«Все бабульки района слетаются в гости. К нам приходят за хорошим настроением, за молодостью», – делится Василий Ильич и лукаво подмигивает. За молодостью и хорошим настроением к ним приходят в любое время года. Летом площадка перед домом – она и сцена, и место встречи. « Нам нравится собирать людей, ведь в районе живет очень много одиноких бабушек и дедушек, им есть, о чем рассказать, каждый человек в возрасте – это кладезь, сокровищница знаний, и безмерное море любви и доброты», – говорит Василий Ильич. Ему вторит жена Любовь.

«Мы всегда старались и стараемся держаться вместе. Ведь в наши годы только дай волю болячкам – все, пропадешь. Знаем одно, что детям мы не обуза, наоборот, поддерживаем их, подбадриваем.. А с песнями и танцами редко болеем», – берет аккорды на гармони Василий Ильич.

Я знаю, что пока будут холода, с четвертого этажа дома напротив каждые выходные будут доноситься звуки гармони и задорный хор старичков, а когда придет лето, музыка выльется, выплеснется через край и заглянет в сердце каждого, кто стоит на пороге осени.

Обнимаю их, по-детски веселых и наивных. Прощаюсь, твердо обещая приходить в гости и приводить своих друзей. Я теперь знаю! Старости не существует. Это просто какая-то совершенно иная синусоида времени, на которую не попадешь до срока.

А еще главное – быть нужным. Быть необходимым до последних дней. Чтобы перед тем, как уйти в объятия темноты, держа в руке родную ладонь, сказать: «Люблю. До встречи».

Дмитрий Мищенко

Фото автора