Топ-7 чудесных парков Крыма

Никитский ботанический сад (Никита)

Изумительное, почти волшебное место, в которое влюбляешься с первого раза и на всю жизнь, а каждый новый визит в это всемирно известное учреждение превращается в настоящий праздник для глаз. Ботанический сад, основанный Христианом Стевеном в далеком 1812 году, не перестает удивлять своей обширной коллекцией дендрофлоры, насчитывающей свыше 1700 разновидностей деревьев и кустарников, а также может считаться настоящей сокровищницей цветочных растений, которых представлено более 600 видов и сортов.

Сад прекрасен в любое время года, ведь населяющие его растения старательно наряжаются в подходящие для сезона одежки, встречая посетителей. Как будто специально для памятных фотографий созданы его тенистые аллеи, видовые площадки, солнечные лужайки, бассейн с кувшинками и поэтичная беседка.

Только здесь можно поучаствовать в конкурсе красоты среди хризантем и тюльпанов, проголосовав за понравившегося претендента, а также увидеть самый большой парад роз отечественной и зарубежной селекции.

Воронцовский парк (Алупка)

Обширный парк Воронцовского дворца, созданный садоводом Карлом Кебахом, не дает заскучать своим посетителям. Он, как калейдоскоп, показывает множество умиротворяющих картинок: живописные террасы, исполинские деревья, цветочные партеры, интересные фонтаны, пруд с лебедями, причудливые каменные хаосы.

Сложный рельеф территории парка обусловил специфику его планировки, поэтому он условно делится на несколько частей, каждая из которых выполнена в собственном оригинальном стиле. Растения средиземноморского ареала преобладают в ландшафтной композиции, но встречаются представители субтропической флоры и даже такая экзотика, как араукария, секвойя, коралловое дерево.

Чудесный парк насыщен симпатичными малыми архитектурными формами и просто изобилует водой, за которой приятно наблюдать, особенно в жаркие дни.

Форосский парк (Форос)

Уютное и тенистое сокровище чаеторговца Александра Кузнецова в Форосе в свое время справедливо считалось неуступчивым соперником Никитского ботанического сада и парка при Воронцовском дворце. Парк очаровывал не только множеством экзотических растений, но и великолепной планировкой, над которой на славу потрудились художник-пейзажист Юлий Клевер и садовод Эдуард Альбрехт.

Неудивительно, что именно в сердце этого старинного парка можно отыскать «Райский уголок». Изящное ожерелье из прудов и озер, соединенных маленькими порогами и водопадами, окруженное разнообразными культурными насаждениями – это и вправду выглядит роскошной декорацией Эдемского сада.

По повелению Кузнецова парк был заселен птицами и животными, которые усиливали радужные впечатления от прогулок по его аллеям. Сейчас зверей на его дорожках не встретить, но полюбоваться их скульптурными изображениями следует непременно.

Парк Айвазовское (Партенит)

Замечательный парк дома отдыха «Айвазовское» можно без преувеличения назвать самой современной и стильной ландшафтной достопримечательностью Крыма. Его обширная территория выглядит, словно мозаичное полотно, составленное из самых чудесных уголков планеты и сюжетов из неповторимой истории нашего полуострова.

Во время неторопливой прогулки можно полюбоваться истинно английской аккуратностью пейзажного сада, окунуться в медитативную атмосферу сада бонсай, повстречать у водоемов застывших в мраморе героев греческих легенд. Особенно впечатляет разнообразие декоративных приемов, среди которых используются и статуи, и живописные руины, и беседки, и растения с топиарной стрижкой.

Гордостью парка является двухсотлетняя оливковая роща, принадлежавшая ранее усадьбе Раевских.

Гурзуфский парк (Гурзуф)

Зеленое украшение Гурзуфа примечательно тем, что стало первым искусственным парком, оформленном в европейском стиле, так как его закладка состоялась 1803 году. Парк может похвастать богатым разнообразием местной и экзотической флоры, в которой представлено более ста видов растений.

Природное изобилие этого места удачно дополняется малыми архитектурными формами, считающимися главными изюминками парка. Так, большую известность получили сюжетные фонтаны «Ночь» и «Рахиль», а среди интересных скульптур можно выделить «Купальщицу», «Девушку с кувшином» и многие другие произведения. Кроме того в парке существует целая галерея бюстов деятелей искусства, побывавших в Гурзуфе.

Парк Салгирка, ботсад ТНУ (Симферополь)

Любимое место отдыха многих симферопольцев – парк Салгирка – был заложен знаменитым ученым и путешественником Петером Симоном Паласом в 1795 году. С момента своего основания городской парк не раз претерпевал реконструкции, и от первых насаждений остался только лондонский платан, посаженный академиком, и несколько дубов, которые изначально росли в долине Салгира.

После преобразования парка в ботанический сад Таврического национального университета им. Вернадского в его облике снова произошли изменения. Запущенная Салгирка превратилась в кокетливую красавицу с современным розарием, иридарием, садом камней, фонтанами, ухоженными водоемами и интересными декоративными объектами, среди которых приятно коротать время в неспешных прогулках.

Сакский курортный парк (Саки)

Настоящим оазисом, спасающим от летней жары живительной прохладой, стал Сакский курортный парк, который, по сравнению со своими собратьями-парками, имеет самую героическую историю создания. Дело в том, что почвы в этой местности солоноватые, поэтому для того, чтобы здесь смогли расти деревья и кустарники, пришлось совершать своего рода подвиг – как садовникам, так и самим растениям.

Озеленению города поспособствовала артезианская скважина, благодаря которой саженцы принялись, а в самом парке появилось три небольших пруда и забили фонтаны. Проделанная работа была по достоинству оценена Большой бронзовой медалью на губернской выставке 1894 года, но высшей наградой для него по-прежнему остается искренняя признательность посетителей за приятную прогулку по его тенистым аллеям.

Борис Седенко

Фото Марины Резниковой и из интернета