Топ-7 фонтанов Крыма

  1. «Фонтан слез» (Бахчисарай)

Прославленный «Фонтан слез» в Ханском дворце в Бахчисарае можно считать своеобразной брендовой достопримечательностью Крыма. Воспетый в веках поэзией Александра Пушкина, он превратился из типичного культового сооружения «сельсебиль», которое обычно устанавливалось в освященных местах, в бессмертный памятник трагической любви.

Вдохновила русского поэта известная легенда о прекрасной девушке, которая смогла разбудить чувства в сердце жестокого хана Крым-Гирея, а ее ранняя гибель породила невыносимое душевное страдание, которое по велению повелителя воплотил в камне придворный мастер Омер.

На мраморной плите художник вырезал цветок лотоса с пятью лепестками, что на языке символов означает лицо человека. Падающие слезы попадают в большие и малые чаши, то распадаясь на два потока, то соединяясь вместе, изображая стихающую и возобновляющуюся боль охваченного горем хана, пока окончательно не спускаются к подножию памятника, где находится порог вечности в виде высеченной спирали.

  1. Фонтан «Ночь» (Гурзуф)

Появлению подлинной драгоценности Гурзуфского парка – восхитительного фонтана «Ночь» – современники обязаны неутомимым трудам промышленника Петра Губонина, неустанно занимавшегося благоустройством принадлежавшего ему курорта.

Концепция этого декоративного сооружения была признана лучшей в конкурсе фонтанов на международной выставке в Вене, проходившей в 1889 году. Предприимчивый владелец Гурзуфа выкупил проект и заказал русским мастерам выполнить эту скульптурную композицию. Художественный облик фонтана воплощает модные в то время увлечения аллегорическими образами, преподнесенными в драматических барочных формах.

Прекрасная полуобнаженная богиня Нюкта вместе с божеством сновидений Морфеем и игривым Амуром парят над объятой грезами небесной сферой, опоясанной знаками зодиака. В левой руке она вздымает горящий факел, обозначающий символ жизни и света. Под земным шаром расположились фигуры атлантов и кариатид, которые выступают в качестве темных сил. Они пытаются загасить светоч при помощи безмолвных рыб, пускающих мощные струи воды из своих разверзнутых ртов.

  1. Фонтан Айвазовского (Феодосия)

Великолепный фонтан в восточном стиле, украшающий Юбилейный парк Феодосии, по праву считается одним из самых замечательных архитектурных памятников города. Это оригинальное сооружение с широкой навесной крышей является живительным даром Ивана Айвазовского своему любимому городу.

Во второй половине XIX века население Феодосии постоянно испытывало острую нехватку воды, поэтому знаменитый художник-маринист решил отдать в безвозмездное пользование принадлежавший его имению источник Су-Баш. Фонтан из ракушечника был спроектирован и оплачен лично Иваном Айвазовским, а его прототипом послужило аналогичное сооружение в Константинополе.

Первоначально городские власти предполагали назвать фонтан именем императора Александра III, но царствующий монарх своим указом отказался от этой чести в пользу Айвазовского, учитывая сделанное им для водоснабжения Феодосии. Над краном была помещена серебряная кружка, на которой была выгравирована надпись, предлагающая испить воды за здоровье художника и его близких.

  1. Кутузовский фонтан (Алушта)

Интересный мемориальный памятник в честь прославленного фельдмаршала Михаила Кутузова является известной крымской достопримечательностью. По легенде, именно горный ручей Сунгу-Су привел в чувство смертельно раненного в голову русского военачальника после кровопролитного столкновения его батальона с турецким корпусом у деревни Шумы. На глазах у изумленных гренадеров страшная рана, поразившая левый висок и вышедшая через правый глаз полководца, затянулась сама собой, после того как была омыта водой из этого источника.

Тем не менее, изначально фонтан был обустроен сыном погибшего в этом же сражении турецкого офицера, но к 1830 году за ним прочно укрепилось название «Кутузовский». Он пережил несколько реконструкций и приобрел свой современный монументальный вид в 1956 году. Скульптор Леонид Смерчинский выполнил для мемориала горельефный портрет, под которым бьет фонтан, подаривший жизнь русскому полководцу. Памятник сопровождается высеченными на каменной стене надписями, повествующими о произошедшем событии, а сложенные пирамидками пушечные ядра напоминают о проявленном героизме русских войск.

  1. Фонтан «Трильби» (Алупка)

Фонтан «Трильби», скрывающийся в уединенном уголке Алупкинского парка, не может похвастать декоративными изысками, но порадует посетителей своей забавной историей. Дело в том, что этот незатейливый источник посвящен сеттеру семьи Михаила Воронцова, о чем свидетельствует барельеф, изображающий собаку, вцепившуюся в кошку. Интересно, что кличка домашнего любимца позаимствована из популярной в то время романтической повести французского автора Шарля Нодье, в которой рассказывается о маленьком отважном эльфе Трильби. Причина возникновения этого фонтана неизвестна, но, по-видимому, граф решил, что эпическая битва смелого пса достойна сохраниться в веках.

  1. «Танцующий» фонтан (Ялта)

Незабываемые романтические впечатления всем жителям и гостям Ялты дарит особенный «танцующий» фонтан, расположенный в Приморском парке. Каждый день под звуки классической музыки этот невероятно талантливый артист показывает зрителям поистине чарующие номера. В такт к играющему произведению его подсвеченные струи взметаются вверх, рассыпаются веером, перекрещиваются и пульсируют, будто бы и вправду исполняют загадочный танец. Автором этого фонтана стал украинский архитектор Виктор Демидов.

7. Фонтан «Республика» (Симферополь)

Самый молодой из крымских фонтанов расположился в маленьком, но уютном сквере Республики в Симферополе. Открытие было его приурочено ко дню города и состоялось 1 июня 2013 года на месте, где раньше возвышались развалины гостиницы «Астория».

Фонтан представляет собой гранитное основание, повторяющее очертаниями Крымский полуостров, с отмеченными на нем городами-фонариками, на котором покоится огромный земной шар. На постаменте виднеется девиз, повторяющийся на трех языках: «Процветание в единстве».

Композиция во многом символическая, ведь, несмотря на свою компактность, Крым действительно вобрал в себе красоту многих мест на планете – у него есть и своя Швейцария, и свой Лазурный Берег, а миролюбивое журчание фонтана красноречиво говорит о миролюбивом нраве солнечного полуострова.

 

Борис Седенко

Фото Марины Резниковой и из интернета