В историю можно войти, а можно и вляпаться

В историю можно войти, а можно и вляпаться
«Одни преступления прокладывают путь другим». Эти слова знаменитого древнегреческого философа Сенеки, пожалуй, лучше других проливают истинный свет на событийный ряд прошлой политической недели.
 
А он, к сожалению, свидетельствует о том, что характер нынешних украино-российских отношений определяет эскалация взаимной ненависти, которая является результатом целой цепи преступлений украинских правящих элит.  Причем ненависти не столько политиков, сколько тех, кого принято называть народом. Информационное пространство Украины перегружено программами, целью которых является «доказательства вины» России и лично ее Президента нынешних бед украинского народа. Именно народа, поскольку говорить об украинском государстве становится уже неприличным. Даже в самой Украине уже привыкли к термину «падающее государство», которым ее характеризуют во всем мире.
         Если бросить даже беглый взгляд на историю современной Украины последней четверти века, то первое, что приходит на ум, что это история сплошных преступлений правящей верхушки по отношению к своему многонациональному народу. Ведь с самого начала определения государственных основ так называемой «незалежной» Украины было заложено понятие «незалежности» от России. Что потребовало формирования внутриполитического курса на максимальное дистанцирование постсоветской Украины от России, которая якобы спит и видит, как бы возродить СССР. А поскольку дистанцироваться можно только в направлении Запада, то нужно было формировать также соответствующую внешнюю политику. Разумеется, на основе общей ненависти Запада и Украины к «имперской» России.
         Таким образом, вся «незалежность» Украины свелась к «незалежности» от России, которую можно было объяснить лишь идеологией так называемого украинского интегрального национализма. Который словно раковая опухоль стремительно разъедал неокрепшие основы украинского государства, заражая массовое сознание лютой ненавистью ко всему русскому. На изобретение других идеологических доктрин «незалежности» не нашлось ни умов, ни политической воли правящего класса. Ни, в конце концов, материальных ресурсов.  При этом всю четверть века Украина жила за счет циничного разграбления и проедания того же советского наследия, которое олицетворялось с ненавистной «имперской» Россией. Круг, как говорится, замкнулся, породив внутри себя бесконечную цепь преступлений украинского политикума всех без исключения мастей и окраса.
        
Увы, но очень долго не верилось, что все сказанное затронет жизненные основы простых людей, сумму которых политики не стеснялись называть народом. Как-то особо не задумываясь, что понятие «народа» невозможно без преемственности поколений, сохранения исторических традиций и вековых духовных ценностей, которыми население современных Украины и России были связаны на протяжении многих столетий. Такое легковесное отношение к определению «народа» породило, пожалуй, самое главное преступление украинского правящего класса: разрушение сложившихся веками внутренних связей между регионами странами, питавших дружбу их населения. В результате были заблокированы все реальные возможности и каналы формирования в Украине единой политической нации. Без чего опять же невозможно создать полноценное государство. Круг замкнулся окончательно и внутри него рано или поздно должна была начаться братоубийственная война. Что, собственно, и произошло. И что мы наблюдаем каждый день на Юго-Востоке Украины. Несмотря на так называемое перемирие.
        
Отрицать приведенную логику доказательств несостоятельности нынешней модели украинской государственности значит продолжать цепь преступлений тех, кто упрямо следует по пути эскалации ненависти к России. К великому сожалению, в это число теперь уже входит не только украинский правящий класс, но и большая часть населения страны. Именно населения, а не народа, поскольку невозможно создать народ на принципах ненависти к другим народам. Мировая история доказывала это неоднократно, показывая к каким печальным и трагическим последствиям, приводит такое тупое упрямство правящих режимов.
         По-другому нельзя объяснить то, что произошло на прошлой неделе в Украине и вокруг Украины. Эта тема по-прежнему, словно гигантская воронка, втягивает в себя политические потоки России, Европы, США и многих других ключевых стран мира, рождая вихри информационных войн и грязных спекуляций. Да и объяснять это в Украине уже некому. Как выразился известный патриарх украинской политологии Дмитрий Выдрин, как таковая политология в Украине умерла и наравне с журналистикой стала очень небезопасной для жизни. За смелость говорить правду с точки зрения системного анализа и подхода к происходящему в стране можно поплатиться жизнью. А те, кто это пытаются все-таки делать, вынуждены покинуть страну. Как, например, Ростислав Ищенко. Остальные предпочитают молчать. За исключением тех, кто перешел в ряды откровенных апологетов нынешнего правящего националистического режима Украины во главе с Петром Порошенко. Как, к примеру, Тарас Березовец и прочие выразители воли новых «хозяев» жизни.
         Так что не стоит удивляться тому, как подается в информационном пространстве Украины тема найденных на Юго-Востоке Украины массовых захоронений расстрелянных мирных жителей во время проведения так называемой антитеррористической операции. От этого преступления действительно стынет кровь в жилах и нормальный человек уже никогда не будет равнодушным к тому, что там творится. Поэтому так важно расследовать эти преступления и назвать подлинных убийц. Чем и занимаются власти ДНР и ЛНР совместно, кстати, с представителями ОБСЕ.
        
Естественно, что в информационном поле Российской Федерации эта тема на прошедшей неделе стала главной. Что тут же вызвало злобную ответную реакцию в Украине с целью использования её для нагнетания очередной волны антироссийской истерии. Это один к одному напоминает истерию вокруг темы сбитого малазийского авиалайнера, которую на Западе предпочли замять и не вытаскивать публично до «лучших» времен. Можно не сомневаться, что нечто подобное нас ожидает и с темой по расстрелянным мирным жителям Юго-Востока. Тем более, что для этого предположения есть яркие примеры вроде трагедии в Одессе, где 2 мая текущего года были заживо сожжены около полусотни человек, а расследование этого преступления замерло на «мертвой» точке. Вполне понятно, по каким причинам и в чьих интересах тянется это молчание.
         И все же рано или поздно эта цепь преступлений будет разорвана и мир узнает имена подлинных преступников, как бы сегодня они ни рядились в одежды «народных героев». Не получится бесконечно разыгрывать этот трагифарс и преподносить себя в качестве абсолютно миролюбивых «борцов» за «свободу и незалежность» Украины от путинских «агрессоров и террористов». Как это пытается делать в своих пятничных телешоу на государственных каналах мастер политической провокации и признанный русофоб Савик Шустер. Вот и в прошлую пятницу он превратил свою программу в выставочную телевизионную витрину показа ненависти к России и всему тому, что подаётся в российском информационном пространстве в плане освещения событий на Юго-Востоке и в Украине в целом. Это было, конечно, жалкое зрелище. Но оно, к сожалению, находит отклик у миллионов телезрителей западных и центральных украинских регионов, которые почти на 100 процентов убеждены в том, что массовые расстрелы мирных жителей на донецкой и луганской земле – дело рук самих донецких и луганских «сепаратистов». И, разумеется, российских «агрессоров и террористов». И не видеть в этом серьёзной угрозы для будущего отношений между Украиной и Россией просто недопустимо. Ведь это и есть самое большое преступление украинских властей не только перед собственным населением, но и перед историей взаимоотношений наших народов. Уже не говоря о перспективах их разделённого взаимной ненавистью будущего.
 
Поэтому так называемое перемирие на Юго-Востоке Украины носит также выставочный характер и сводится лишь к временной передышке для изможденной внутренними политическими и гражданскими войнами нынешней Украины. Которая неуклонно и всё ближе скатывается к пропасти, где окончательно исчезнет миф о «независимом и самом демократическом в мире украинском государстве. Поэтому первая пресс-конференция Порошенко в качестве Президента выглядит на всём этом фоне жалкой пародией и откровенной политической пошлостью. Говорить о том, что всего лишь через какие-то 6 лет Украине будет завидовать та же Россия, а Крым «добровольно» вернется в ее «счастливое» материнское лоно, может только человек, полностью потерявший чувство реальности. Поэтому Порошенко вынужден жить иллюзиями и сказочными мифами. Ему как-то невдомёк, что Украина так и не вошла в историю. Благодаря украинскому политикуму, она лишь вляпалась в историю и этот факт к 2020 году уже не будет вызывать  малейших сомнений.
Дело дошло до того, что нынешнее украинское руководство решило закупить в ЮАР 5,6 миллиона тонн угля, чтобы не заморозить 40-миллионое население страны в дни надвигающейся зимы. Которая, по всем синоптическим прогнозам, обещает сильные морозы и холода. Большего позора для страны-экспортера каменного угля придумать уже невозможно. Когда на Юго-Востоке разрушено более 600 шахт и промышленных предприятий, невозможно оправдать, а тем более понятно объяснить людям подобные решения Правительства.  Торопливая импровизация Правительства Яценюка как раз и порождает такой позор и можно лишь догадываться, чего оно еще удостоит в этом плане многострадальных жителей падающего государства. Чего только стоит выступление на прошлой неделе «пламенного» украинского премьера-патриота в ООН, где он призывал США и их союзников наращивать санкции против России до тех пор, пока она не «вернет» Крым «законным владельцам».
 А списать собственное бессилие и весь стремительно приближающийся социальный кошмар по всей Украине только на происки ненавистного Путина и его «агрессивной» России уже не удастся. Хотя тема внешнего врага останется единственным поплавком еще не для одного поколения украинских политиков. Так бывает всегда, когда нет других внутренних резервов и ресурсов для становления государства. Нынешняя Украина не стала здесь исключением. И не станет. Как бы ни нагнеталась антироссийская истерия.
 
В то же время нельзя недооценивать степень взаимной ненависти и вражды, которые на сегодня возводятся в ранг межгосударственных отношений между Украиной и Россией. Все слишком серьезно, чтобы относиться к этому легковесно и без продуманной системы ответных мер. Число политических неврастеников в России, желающих сколотить себе определенный капитал на теме ненависти к Президенту Владимиру Путину, путем эксплуатации братоубийственной войны на Юго-Востоке Украины, увы, растет. И будет расти, если мы не найдем этому безумию эффективного противоядия. В том числе и в Республике Крым.
Теперь уже явно недостаточно ограничиваться лишь точечными уколами в адрес таких либерал-предателей как Андрей Макаревич, Ксения Собчак и им подобным. Даже если эти уколы делает такой сторонник Владимира Путина и авторитетный патриот российского государства, как Никита Михалков. Чья телепрограмма «Бесогон» на канале «Россия-24» не может оставить равнодушными всех, кому дороги судьбы русских соотечественников во всем мире.
 
Сегодня нужна продуманная система патриотического воспитания населения от детского сада до ветеранских организаций. «Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился». И хотя эти слова принадлежат Бернарду Шоу, они очень точно отражают острую потребность в наше бурное время именно такого патриотизма, поскольку он нам ближе и роднее. Если бы такая философия патриотизма господствовала во всем мире, человечество навсегда бы избавилось от войн.
Мне приходилось уже не раз подымать тему крымского патриотизма на самых разных уровнях. Увы, но пока она не нашла должного отклика у нынешнего правящего класса Республики Крым. И даже общероссийских политических партий, которые зашли в Крым и активно эксплуатируют крымскую проблематику. Все ограничивается лишь общими декларациями признания важности этой темы и гипотетической готовности ее разрабатывать. Однако дальше этого дело не продвинулось. Возникает ощущение, что никто толком не знает, как подступиться к практической реализации такой сверх важной задачи.
 
Между тем, время не терпит. Драма Юго-Востка Украины показывает, что если есть патриоты с обеих сторон, то обязательно должны быть и анти-патриоты. Причем тоже с обеих сторон. И они есть. В том числе и в Республике Крым. Прошедшие недавно выборы подтвердили, что значительное число крымских татар по-прежнему не принимают новых исторических реалий и не признают вхождения Крыма в состав Российской Федерации. А если сказать проще, то они относятся к российскому государству враждебно и ждут удобного момента, чтобы это продемонстрировать в полную силу. Закрывать на это глаза не только вредно, но и преступно по отношению к России и ее Президенту.
При этом не следует забывать, что противники российской государственности есть на полуострове не только среди крымских татар. Определенная часть тех, кто работал на интеграцию Крыма в националистическое поле украинской государственности из числа не татарского населения, также не смирилось с вхождением в Россию и затаилось в ожидании лучших времен, о которых поступит сигнал с материковой Украины. А это где-то не менее 5-7 процентов от общей численности жителей Республики.
При определенном стечении неблагоприятных внутренних и внешних факторов все обозначенные антироссийские силы способны спровоцировать дестабилизацию ситуации в Крыму и вызвать негативную реакцию со стороны США и их стратегических союзников. Поэтому эта так называемая «пятая колонна» требует нейтрализации не только усилиями силовых структур, но и нуждается в активной позиции по этой проблеме крымского сообщества. Без этого нельзя всерьез рассчитывать на успешную интеграцию Республики Крым в политико-правовое пространство Российской Федерации. А раз так, то не следует уповать только на силовые и социально-экономические меры решения этой проблемы.
 
Нам нужен сегодня новый тип гражданина Российской Федерации, способного на самопожертвование ради возрождения былого величия российского государства и и утверждения его на политической карте мира в качестве самостоятельного и ключевого центра силы. Формирование такого нового типа гражданина возможно лишь при объединении усилий государства и общества. Что требует активного и конструктивного диалога между властью и обществом. В Крыму такой диалог, слава Богу, есть. Но он требует перевода в новое качество. Что пока весьма проблематично. По причинам как объективным, так и субъективным.
 
Александр Форманчук