В Севастополе презентовали жилой дом, построенный по уникальной технологии

В Севастополе презентовали жилой дом, построенный по уникальной технологии

В Севастополе презентовали жилой дом фирмы, расположенный по адресу пр. Античный 8В. В эксплуатацию введен первый корпус микрорайона, состоящий из трех девятиэтажных домов, возводимых строительной компанией в микрорайоне Омега 2А. Об особенностях этого жилого комплекса, а также о дальнейших планах застройщика, рассказала директор компании застройщика Галина Коноваленко.

Галина Ивановна, в чем же привлекательность этого объекта?

– Построенный дом располагается в одном из самых экологически чистых районов города, между бухтой «Омега» и бухтой «Камышовая», и фактически окружен морем с трех сторон. Данный район всегда пользовался популярностью как среди местных жителей, так и среди гостей города. В непосредственной близости от территории застройки располагается пляж «Адмиральский» и «Омега». Дом отличается функциональными и удобными планировками квартир, а также высоким качеством выполнения строительно-монтажных и отделочных работ. Общая площадь дома составляет 6 тыс. кв. м, в нем 64 квартиры – одно-, двух- и трехкомнатные. Площадь каждых апартаментов составляет от 45 до 90 кв. м.

Дом оснащен индивидуальными двухконтурными котлами в каждой квартире, и теперь каждый хозяин квартиры сможет регулировать процесс отопления и потребления горячей воды по своему усмотрению. В новом доме также расположены 6 офисов площадью от 70 до 90 кв. м, которые готовы к эксплуатации. Три офисных помещения еще не проданы, и мы приглашаем потенциальных клиентов к сотрудничеству. Отличительной особенностью этого объекта является то, что он построен по новой финской технологии панельного домостроения .

Расскажите об этой технологии более подробно?

– В основе уникальной финской технологии используются сендвич-панели, состоящие из трехслойного бетона с утеплением, изготовленные из качественных материалов. Благодаря этим панелям в домах создается термоэффект, за счет которого зимой в квартирах сохраняется тепло, а летом – прохлада. Технология приобретена у Финляндии, а линия по производству панелей «Eiematic» оборудована на реконструированном заводе ЖБИ в Севастополе. Производительная мощность завода по выпуску изделий панельного домостроения в год составляет 100 тыс. кв м. Таким образом, в год завод может выпускать 16 таких домов, а технология сбора позволяет в среднем возводить 4 этажа в месяц. Также есть и обучающий центр по подготовке специалистов для сборки по этой технологии.

В каких еще городах будут построены дома по финской технологии?

– Уже три года, как такие дома введены в эксплуатацию в Симферополе в микрорайоне по улице Киевская,179 и жители этого микрорайона очень довольны. Экономическая технология сбережения тепла в зимний период позволяет создать микроклимат в квартире – зимой тепло, летом прохладно, также дополнительно было проведено  утепление лоджии.

На улице Авиационная мы приступили к строительству двух жилых домов по этой технологии. Отмечу, что в последнее время у жителей Крыма и Симферополя пользуются популярностью однокомнатные квартиры. И здесь мы как раз сделали акцент на них.

Какие объекты фирма еще может предложить своим клиентам в Севастополе?

– Сегодня строительная фирма «Консоль» готова предложить потенциальным покупателям жилья в Севастополе не менее интересные проекты жилых домов, расположенных как у моря, так и в центре города. Например, 16-ти этажный жилой дом на проспекте Античный, корпус 7, в котором на завершающей стадии проходят отделочные работы, а также жилой многофункциональный комплекс со встроенными помещениями и телерадиокомпанией в историческом центре города по улице Гоголя, ввод в эксплуатацию которого планируется в 2015 году. Жилой дом по улице Ефремова планируем ввести в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.

Также в ближайшее время запланировано строительство второго корпуса микрорайона Омега, в котором проектом предусмотрены уютные и функциональные по планировке квартиры от 33 до 75 кв. м. В конце этого года мы планируем приступить к земляным работам на блоке Омега 8Б и всего на этой площадке будет построено еще два дома. Но все зависит от активности потенциальных клиентов на рынке недвижимости.

Скажите, а кто в основном является Вашими клиентами?

– Нашу недвижимость приобретают как крымчане, так и жители Украины и России. Такой клиентской базы, как у фирмы «Консоль», нет ни у одной строительной компании не только в Крыму, но и по Украине. Нужно сказать, что кризис 2008 года серьезно ударил по строительной отрасли, и мы не стали исключением. Доходы людей упали и появились долговые обязательства у клиентов перед фирмой, и у фирмы перед клиентами. И поэтому появились объекты с не очень хорошей историей нарушения сроков строительства. С осени прошлого года мы проводим работу с клиентами, которые стали соучастниками строительного процесса и сегодня наш осторожный оптимизм выравнивает темпы строительства. В этому году фирма «Консоль» планирует ввести в эксплуатацию порядка 100 тыс. кв. м. – это очень хороший показатель не только для Крыма, но и в общем для Украины. Мы закончим те невыполненные обязательства перед нашими клиентами и продолжим наше дальнейшее взаимовыгодное плодотворное сотрудничество.

Анна Ченская