В тихом омуте кулаками не машут

В тихом омуте кулаками не машут

«Мира достигают лишь в том случае, если могут его навязать». Это высказывание французского писателя Реми де Гурмана очень точно определяет главный итог событий прошедшей политической недели.

В ее эпицентре оказался так называемый «мирный план» Президента Порошенко, вокруг которого формировалась политическая повестка всех остальных событий. Для любого здравомыслящего политика было ясно, что план Порошенко является не более, чем его вынужденным тактическим ходом с целью перегруппировки ограниченных возможностей Украины в плане поиска выхода из сложившегося политического тупика. Все более неоспоримыми становятся свидетельства того, что Украина бездарно растратила все внутренние возможности сохранения и бесконфликтного становления собственной государственности. В сложившейся ситуации она вынуждена лихорадочно заниматься поиском внешних опор того, что еще с большой натяжкой можно назвать украинским государством. Что и наблюдается в последние несколько лет. И во что украинские политики играют с азартом обреченного искателя чудесного выигрыша.

Каждый Президент Украины предлагал свой «чудодейственный» рецепт спасения собственного государства в границах территорий исторического подарка, выпавшего по итогам беловежских соглашений. И ни одному из всех предыдущих украинских Президентов это не удавалось. А не удавалось, прежде всего, потому, что все они воспринимали независимость Украины, как независимость от России. Которую они в связи с таким подходом стыдливо стали называть «северным соседом». При этом никто из них упорно не хотел признавать, что такая политика лишь подогревает идеи возрождения интегрального украинского национализма, превращая их в главный источник формирования собственной государственности. Что, в конце концов, и произошло.

Подобная эволюция государственного строительства в Украине резко сузила возможности внутреннего политического выбора и привела к власти нынешнего Президента Петра Порошенко, который с одной стороны полностью зависим от расстановки сил в рядах внутренних национал-радикалов, а с другой – всецело подконтролен антироссийской стратегии Белого Дома и интересам его европейских партнеров. У Порошенко по этому поводу нет и не будет малейших угрызений совести перед сбитым с толку разноликим народом Украины. Важно только, чтобы большая часть этого народа объединилась вокруг националистической идеи антиколониальной борьбы с ненавистной Россией.

Для чего и нужна братоубийственная война на Юго-Востоке. Только такая война способна оправдать бессмысленность гражданского противостояния киевских майданов и канализировать негативные общественные настроения в нужном для новых украинских властей направлении. Но такое возможно лишь в том случае, если стороной вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины будет представлена имперская Российская Федерация. Причем не просто представлена, а закреплена в массовом сознании большинства населения страны. Вот на это и рассчитан «мирный план» Порошенко.

Нынешняя Украина не в состоянии навязать мир России как минимум по двум причинам. Во-первых, мир с Россией равнозначен историческому банкротству украинского государства в качестве антироссийского проекта. А в другом режиме сегодняшние правящие политические элиты Украины жить не привыкли и не способны. А главное не – не приучены заокеанскими хозяевами, которые, как известно, вложили в идейное становление «демократической» генерации украинских политиков не менее пяти миллиардов американских долларов. А многие из них перешли на прямую службу Белому Дому. Достаточно вспомнить главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. Не говоря уже о прочных брачных узах третьего Президента Украины Виктора Ющенко с сотрудницей Госдепа США Екатериной Чумаченко.

А во-вторых, мир Украины с Россией не допустят те же США, для которых такой вариант также равнозначен историческому поражению в извечном противоборстве с Россией. Поэтому так называемый «мирный план» Петра Порошенко не мог быть не согласован с Вашингтоном и является частью общей стратегии противоборства с Россией. Что и показала прошедшая политическая неделя. Все ее основные события сводились, как правило, к различным интерпретациям беспочвенных обвинений в адрес России, которая якобы постоянно и безответственно нарушала объявленное украинской стороной перемирие.

На фоне таких обвинений как-то нелепо для украинских властей выглядела бесконечная череда беженцев с Юго-Востока. Десятки тысяч жителей Донецкой и Луганской Народных Республик прекрасно знают истинную цену их обещаниям мира. Поэтому они стремятся обезопасить стариков, женщин и детей и найти им приют в ненавистной для украинских националистов России. Численность и масштабы бегства жителей Юго-Востока все больше и больше обретают признаки настоящей гуманитарной катастрофы. Что уже не в состоянии отрицать в той же Европе.

Между тем это не помешало Петру Порошенко продемонстрировать свои верноподданнические чувства Брюсселю и подписать экономическую часть Ассоциации с Евросоюзом. Что он и сделал 27 июня. Причем сделано это как-то по-будничному и лишь один Петр Алексеевич пытался изображать историческое величие момента подписания. Когда у тебя в стране ежедневно гибнут десятки и сотни людей, очень сложно создавать праздничную атмосферу вокруг темы Ассоциации с Евросоюзом. При чем гибнут там, где требования Евросоюза в любом случае приведут к уничтожению отраслей экономики, ориентированных на экспорт в Россию. В первую очередь в сфере военно-промышленного комплекса.

Так что призрак Президента Януковича вновь вернулся в Украину, напомнив об угрозах масштабных экономических потерь для Украины по результатам подписанной в Брюсселе Ассоциации с Евросоюзом. То чего испугался в свое время Виктор Янукович, и что обернулось для него политической и жизненной катастрофой, для Петра Порошенко стало подлинным взлетом в его президентской карьере. В этом заключается любимая для истории игра парадоксов, которая выбирает себе любимчиков лишь по известным ей одной правилам. Хотя чаще всего это проявляется не более чем каприз судьбы. Судьбы, которая в таких случаях истолковывается как Суд Божий. Увы, каждому свой.

Как бы там ни было, но Президенту Пророшенко еще рано торопиться в ложу почетных гостей истории. По самым скромным и объективным подсчетам экономические потери Украины в ее нынешних границах от подписания Ассоциации с Евросоюзом могут составить не менее 30-ти миллиардов американских долларов. Даже в случае выделения Западом обещанных кредитов на сумму в 17 миллиардов долларов, такие масштабные потери, приведут Украину к окончательному банкротству постсоветской модели государства, его распаду и перерождению в еще непонятную форму полной внешней зависимости того, что останется под названием «Украина». Так что оценка исторической роли Порошенко при таком сценарном развитии ситуации вокруг Украины так же остаётся пока непонятной. Можно лишь не сомневаться, что для миллионов ныне живущих в этой стране имя его будет символом потери последних надежд и проклятья за принесенные в этом плане невинные жертвы.

В любом случае «мирный план» Порошенко сфокусировал в себе целую гамму существующих в Украине политических и социально-экономических противоречий, разрешение которых уже невозможно мирным путем. К сожалению, для одних и к радости для других. В массовом сознании нынешнего украинского сообщества идет непримиримая вражда двух партий: партии мира и партии войны. Партия войны, которую представляют национал-радикалы, сегодня доминирует на Юго-Востоке и пытается навязать свои цели всему населению страны. Разумеется, основной такой целью является позиционирование России в качестве главного врага суверенитета Украины. Именно вокруг этой «государственной» идеи ведутся в настоящее время ожесточенные споры между «старыми» и «новыми» политиками. Хотя это весьма условное деление.

Такая условность особенно была заметной на прошлой неделе в отношении украинской правящей элиты к переговорной группе по мирному урегулированию ситуации на Юго-Востоке. Сам факт участия в этой группе Посла Российской Федерации Михаила Зурабова и доверенного человека российского Президента Виктора Медведчука вызывает зубовный скрежет у партии войны. Только лишь потому, что, представляющая партию националистическая псевдоэлита, категорически не желает никаких переговоров с ненавистной Россией и лично Владимиром Путиным. И это несмотря на то, что кандидатура Медведчука рекомендована для переговоров немецким Канцлером Ангелой Меркель. Для украинских националистов куда «важнее» рекомендаций Меркель является то, что Медведчук – это кум самого ненавистного Путина. «Страшнее» этого аргумента для таких доморощенных политиков быть не может.

Не вызывает доверия партии войны и второй Президент Украины Леонид Кучма, добровольно взявший на себя функцию переговорщика по Юго-Востоку. Тоже только лишь потому, что Леонид Данилович имеет давние доверительные отношения с Владимиром Владимировичем. Комментарии, как говорится, излишни. Впрочем, как не нужны подобные комментарии и по кандидатуре неуступчивого Нестора Шуфрича. Прежде всего, по причине его принадлежности к ненавистной Партии Регионов.

На этих примерах как в капле воды отражается подлинная сущность правящей украинской националистической элиты, демонстрирующей готовность идти на огромные человеческие жертвы ради мифической «победы» над ненавистной Россией. Ненависть ко всему русскому для них является главным ресурсом политического выживания и ничего другого кроме, как выставить Россию главным виновником вооруженного конфликта на Юго-Востоке, они предложить не в состоянии. Их даже не останавливает участие в переговорной группе по Юго-Востоку представителей ОБСЕ, чье отношение к России бывает далеко не всегда дружественным. А Ангела Меркель тут же превращается чуть ли не во врага Украины из-за готовности вступать в переговорный процесс с ненавистным Владимиром Путиным.

Но Россия не вправе реагировать на вызовы украинских национал-радикалов поддержкой эскалации насилия на своих границах с Украиной и она призвана использовать малейшую возможность мирных переговоров со всеми, кто способен реально влиять на ситуацию в пылающих регионах некогда братской страны. В конце концов, миллионы жителей не только Юго-Востока Украины продолжают верить в дружбу с Россией и ее многонациональным народом и надеются на ее возрождение в обозримом будущем. Поэтому переговорная группа Михаила Зурабова может принести свою пользу в поиске выхода из сложившегося тупика.

Президент Украины Порошенко и правящие политические партии http://www.sibilov.kiev.ua/blog/pparty/ в Украине также вынуждены демонстрировать поддержку этого переговорного процесса, несмотря на растущую критику со стороны воинствующих политиков из своего же окружения. А также несмотря на риск потерять доверие тех батальонов так называемой «национальной гвардии», для которых наркотическое опьянение кровью ненавистных «российских террористов и украинских сепаратистов», является главным мотивом их поведения на Юго-Востоке. Все же Порошенко продлил срок действия перемирия еще на трое суток. Возможно, так он хотел отметить день Конституции, который праздновать в подобной ситуации просто неприлично. Что и наблюдалось в прошедшие выходные дни по всей Украине. Конституция Украины давным-давно растоптана, как растоптана и сама некогда подающая надежды страна.

Как бы там ни было, но сегодня непреложным становится вполне очевидный факт критического выбора для Украины и ее политикума: либо они пойдут на замораживание вооруженного конфликта на Юго-Востоке, либо он неизбежно перерастёт в полномасштабную гражданскую войну, по результатам которой нынешнюю Украину ожидает неизбежный распад и окончательная потеря государственного суверенитета. Времени для этого выбора уже практически не осталось. Пока еще есть реальный шанс, чтобы начать этот процесс в рамках переговорной группы Михаила Зурабова. Что искренне и демонстрирует российская сторона.

Хотя трезвый анализ и объективное понимание природы поведения доминирующих сегодня в Украине украинских фашиствующих национал-патриотов заставляет всерьез усомниться в ближайшей реализации такой перспективы. К великому сожалению, исторический опыт свидетельствует о том, что подлинное отрезвление от содеянного национал-патриотами всех мастей наступает лишь при масштабных международных катастрофах, игнорировать которые уже никто не в состоянии. Ни в стране, ни в мире.

Увы, но пока масштабы происходящего в Украине по-настоящему еще не достигли всеобщего испуга большинства её жителей. Многие из них наивно полагают, что ненависть к России способна выполнить объединяющую роль по формированию единой политической нации и превращению Украины в процветающее европейское государство. Пройдет совсем немного времени и все эти наивные ожидания обернутся для всех жителей страны утраченными иллюзиями, горечь которых заставит посмотреть на ситуации совсем по-другому.

Пока же нам, крымчанам, ничего не остается, как повседневными делами утверждать преимущества пребывания в составе Российской Федерации. Прошедшие с той поры 100 дней более чем наглядно показали, что главным таким преимуществом является как безопасность Республики Крым в целом, так и личная безопасность каждого крымчанина в отдельности. А это является лучшей гарантией необратимости процессов успешной интеграции Крыма в политико-правовое и социально-экономическое пространство России. Что очень убедительно доказал в своих выступлениях на прошлой неделе исполняющий обязанности Главы Республики Крым, Председатель Совета Министров Сергей Аксенов.

Почти миллион крымчан оформили свое российское гражданство, получив паспорта Российской Федерации. Подтвердив тем самым неизменность своего выбора на референдуме 16 марта. Эта цифра могла бы стать и абсолютной, если бы не ограниченные возможности миграционной службы, к чести которой её сотрудники и так делают, казалось бы, невозможное. Нет сомнений, что к выборам 14 сентября российское гражданство оформят все желающие.

Несмотря на все мрачные прогнозы, в минувшую субботу на Крымском побережье был зарегистрирован миллионный отдыхающий. И поток их нарастает. Вопреки ожиданиям тех, чьими усилиями был перекрыт Северо-Крымский канал, на полуострове успешно ведется уборка зерновых, урожайность которых в два раза выше, чем в два предыдущих года. Постепенно снимаются многие раздражители по оплате коммунальных платежей и прочих неудобств, вызванных искусственным параличом украинской банковской платежной системы. А все заклинания проклятья на сей счет в украинском информационном пространстве выглядят натянутыми и жалкими. Если не сказать больше. Вроде тех, что регулярно появляются на сайте «Крым. Реалии». Подписанные псевдонимом Олесь Черемшина. По крайней мере, преждевременно хоронить Владимира Константинова, предрекая ему неизбежную политическую смерть и войну на «уничтожение» с Сергеем Аксеновым. Автор слишком плохо знает того и другого. Не говоря уже о недостаточной и искаженной информированности автора в том, что на самом деле происходит в высших властных коридорах Республики. С одной стороны, там все гораздо проще, чем это представляет «Олесь Черемшина», а с другой – все гораздо сложнее, чем могло бы быть на самом деле. Такова суровая диалектика всего того, что произошло и происходит в Крыму и вокруг Крыма. Познать ее законы дано, увы, далеко не каждому.

Можно с уверенностью утверждать, что темпы интеграции Республики Крым в пространство Российского государства гораздо выше, чем позволяют реальные возможности. И не только организационные и материальные. Важно, чтобы перестройка психологии крымчан на российскую волну не отставала от этих темпов и соответствовала сегодняшним непростым вызовам. Как для России в целом, так и для Крыма в частности.

 

Александр Форманчук