Влияние самооценки на личность

Влияние самооценки на личность

Что может сделать человек навсегда прикованный к инвалидному креслу. Начнем с того, что он не может. к сожалению, он не может почистить зубы, он не может пойти поиграть в футбол, он даже не может приготовить на завтрак себе яичницу. Зато он может стать одним из самых влиятельных физиков своего времени и открыть человечеству тайны черных дыр, он может стать одним из величайших президентов своей страны, наладить отношение с серьезными с союзниками и дать отпор гитлеровской Германии, он может стать одним из выдающихся психиатров 20 века, сделать переворот в мире гипноза и помочь тысячам людей.
Именно самооценка Стивена Хокинга, Теодора Рузвельта, Милтона Эриксона помогла им стать теми кого знает весь мир. Самооценка определяет судьбу человека и то, кем он станет, чего добьется в этой жизни, бизнесе. Вдохновение и успех определяет ту степень удовольствия, которую человек получит от себя и от самого процесса жизни, то кто будет рядом с нами. А какой человек счастливее, с завышенной или с заниженной самооценкой. Интересно, что не один из них, на самом деле своей жизнью не удовлетворён. Потому, что человек с заниженной самооценкой, он либо смеряется с той ситуацией в которой он находится и это мешает ему двигаться к его цели, либо он соглашается на меньше, чем на самом деле стоит его умения и таланты. А тот, к кого самооценка завышена, испытывает дискомфорт и за своих же завышенных критериев к жизни и ожидания, которые не оправдываются. И еще эти люди редко соответствуют тому, чего на самом деле хотят. Хотя по-честному, люди с высокой самооценкой добиваются в жизни гораздо большего. Они могут толком ничего не уметь, но их самооценка дает им особую энергетику и уверенность в себе, и они добиваются результатов.
Как же поднять себе самооценку. Для начала, нужно просто себя принять, со всеми плюсами и минусами и научится с этим жить. Принять себя в этом мире и мир, который вас окружает, ведь от нашего мировосприятия действительно зависит наша самооценка. И есть отличная присказка – будь лучше чем вчера, а не лучше чем другие.