Войны начинаются в умах людей

Войны начинаются в умах людей

«Государство существует не для того, чтобы превратить земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад». Это блестящее философское определение предназначения государства известным русским философом Николаем Бердяевым является, пожалуй, наилучшим с точки зрения его актуальности при освещении событий прошлой политической недели.

Причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, волею исторического случая 22-го августа мы торжественно отметили День российского флага. И словно по иронии исторического парадокса на следующий день Украина отметила День своего государственного флага, а еще одним днем позже теперь уже в нашем соседнем государстве пытались придать торжественность празднованию 23-й годовщины государственного суверенитета Украины. Что стало хорошим поводом для сравнительного анализа эффективности государственного строительства в Российской Федерации и Украине.

Во-вторых, в прошлый вторник в Массандровском дворце прошел первый этап Бердяевских чтений, организованных общероссийским Фондом Института социально-экономических и политических исследований. Чтения были посвящены теме значения русского консерватизма в становлении и развитии российской государственности. Разумеется, с выходом на современность, связанную с возвращением и интеграцией Крыма в состав Российской Федерации. Все эти события дали богатую пищу для критического переосмысления исторических процессов, получивших свое бурное развитие после распада СССР. Тем более, что опять же волею исторического случая пик этого распада также пришелся на августовские события 23-летней давности.

Так что прошлая неделя выдалась очень продуктивной не только для интеллектуалов, но и для всех, кто по-настоящему увлекается анализом проистекающих ныне политических процессов на так называемом постсоветском пространстве в их тесной взаимосвязи с нашей отечественной историей и философией. Драматическое развитие отношений между Украиной и Россией в постсоветский период вскрыло целый ряд незаслуженно забытых исторических закономерностей и базовых философских основ формирования и развития российской государственности. Такая «забывчивость» со стороны правящего политического класса постсоветской России привела к ничем не оправданной трансформации государства,

И только с возвращением Крыма в лоно Российской Федерации появилась реальная возможность критического переосмысления традиционных основ российской государственности на принципах русского консерватизма. Не будем забывать при этом, что первоначальный толчок к открытию такого окна возможностей положил всего лишь несколько лет назад российский Президент Владимир Путин. И мы только сейчас начинаем понимать, что без такого толчка не было бы знаменитой «Крымской весны», заставившей заговорить о ней весь современный мир. Этот вывод чрезвычайно полезен тем, кто пытается навязать нам мысль о якобы спонтанном и случайном характере возвращения Крыма в состав современной России. А раз так, то, естественно, «незаконной аннексии» Крыма с точки зрения норм нынешнего международного права.

Подобное, на первый взгляд, примитивное толкование исторического воссоединения Крыма с Россией является не более чем стремлением Запада навязать всему миру тезис о «незаконности» политики Президента Путина и всего руководства страны по восстановлению традиционных исторических основ российской государственности. Ведь это неизбежно связано с собиранием русских земель в рамках российского государства, которое опять же подается миру как «незаконное» восстановление ненавистной российской империи. Разумеется, незаконное в первую очередь для США и их ближайших европейских союзников по НАТО. А если быть откровенным до конца то для всех, кто панически боится возрождения былой мощи России и стремительного роста ее влияния на нынешние процессы, связанных с глобализацией современных международных отношений.

Так что обращение к незаслуженно забытым философским ценностям Николая Бердяева, а также других выдающихся русских философов и ученых является не просто оправданным исследовательским интересом, а острой потребностью критического переосмысления отечественного исторического опыта в целях его умелого применения в современном государственном строительстве. Очень важно, чтобы такая потребность возникла у государственных управленцев самого разного уровня, а не только у представителей правящего политического класса. Что и входит в планы Фонда ИСЭИПИ, крымское региональное отделение которого было открыто на прошлой неделе в Симферополе. Руководить отделением поручено автору этих строк, а моим заместителем определен заместитель директора по развитию Севастопольского филиала МГУ Иван Кусов. Ну, а на московском уровне исполнительным директором Фонда ИСЭИПИ является Кирилл Солод.

Учреждение представительства такого Фонда в Крымском федеральном округе является хорошим признаком погружения полуострова в российское интеллектуальное поле, где крымская история всегда занимала особое место и служила источником творческого вдохновения очень многим ярким представителям российской культуры, а также выразителям передовой общественной мысли. Нам необходимо совместными усилиями вернуть Крыму его истинное предназначение в укреплении российской государственности. Что поможет исключить провокационные разговоры о якобы о неоправданно высокой социально-экономической цене воссоединения Крыма с Россией. Что это якобы слишком обременительно для федерального бюджета с точки зрения выравнивания социально-экономического дизайна Республики Крым с наиболее передовыми российскими регионами. Поэтому так важно, когда Президент Владимир Путин подает личный пример в опровержении подобных провокаций и предоставляет все необходимые гарантии необратимости возвращения Крыма в его родную гавань.

Одним словом, празднование Дня российского флага прошло в Республике Крым в режиме подлинного народного оптимизма и отсутствия даже намека на то, что абсолютное большинство крымчан разочаровались в своем историческом выборе на Всекрымском референдуме 16 марта. Мы по-прежнему верим, что возращение Крыма в лоно Российской Федерации лишь укрепило основы российской государственности. И нам всем приятно осознавать, что в это также верит подавляющее большинство россиян огромной страны. Такая вера лишь усиливает чувство исторической перспективы российского государства. Несмотря на все попытки Вашингтона и Брюсселя воспрепятствовать утверждению такой перспективы.

Совсем по-другому выглядят исторические перспективы украинской государственности в исполнении всех правящих режимов на протяжении последних 23-х лет. И как бы ни старались нынешние носители правящего националистического класса демонстрировать исторический оптимизм в отношении будущего Украины в ее современных административно-территориальных границах, но на самом деле это будущее выглядит более чем плачевным. Сегодня даже школьнику ясно, что так называемым украинским политическим элитам так и не удалось реализовать на практике проект по созданию собственного процветающего государства на основе случайно доставшихся им после распада СССР огромных богатств и возможностей. 23 года подряд они жадно паразитировали на советском наследии. К настоящему времени оно окончательно разграблено и начался повальный грабеж собственного населения и неконтролируемый процесс насильственного перераспределения награбленной собственности доморощенных олигархов.

Так что братоубийственная война на Юго-Востоке Украины имеет свои закономерности, вытекающие из несостоятельности украинского государства защищать равные права своих граждан, а не делить их на «справжних» и «несправжних» украинцев. Поскольку делить такое мирным путем не получается, понадобилась так называемая антитеррористическая операция по очищению Юго-Востока от российских «наемников» и «террористов». Сбылась вековая мечта украинских националистов о «победоносной» войне против ненавистных москалей. И им глубоко наплевать на то, что на роль москалей они определили своих же граждан Украины, вставших в ряды ополченцев. Которым ничего не осталось, как защищать вооруженным путем свои семьи и дома от зараженных агрессивным вирусом майдана боевиков из «Правого сектора» и прочих ультра-патриотов.

Так что «победоносный» парад в Киеве в прошедшее воскресенье стал символом национального позора и несостоявшегося украинского государства-нации. Это стало окончательно именно в день «празднования» 23-й годовщины «независимой и суверенной» Украины, когда в Донецке и Луганске был слышен грохот артиллерийской канонады, сопровождавшей гибель мирных жителей. Понятие «независимости» отныне звучит как издевательство, когда во главе украинского недогосударства стоит не «президент», а «резидент» Белого Дома Петр Порошенко. А так называемый «государственный суверенитет» свелся к банальному внешнему управлению Украиной в качестве инструмента по ее сохранению в качестве антироссийского западного проекта.

Увы, но сегодня нам предстоит еще долгая и упорная борьба за возвращение Украины в историческое поле национальных интересов России. На этом поле должны успешно произрастать лишь дружественные России страны. Такова логика выживания в нынешнем противоречивом мире глобализации, где правила нового миропорядка способны диктовать только сильные и влиятельные мировые игроки. Среди которых все более уверенно заявляет о себе Россия. И что, разумеется, приводит в бешенство дряхлеющего мирового гегемона в лице США. Ну а многих европейских союзников США это лишь раздражает. Да и то далеко не всех.

К сожалению, Украине в нарастающем глобальном противоборстве за архитектуру нового будущего мироустройства Западом отведена роль «ударной волны» по разрушению российского государства-крепости. При чем Запад ничуть не расстраивается по поводу того, что такая «ударная волна» способна окончательно смыть украинское государство как таковое. И не только военным путём. Гораздо опаснее сегодня выглядит распространение смертельного вируса самопожирания так называемой украинской политической «нации».

Этот вирус будет распространяться до тех пор, пока не будет найдена иная формула украинской государственности. В иных территориально-административных границах, где субъекты новой Украины выстроят отношения между собой на принципах федерализма. Об этом на прошлой неделе даже заявил заместитель Ангелы Меркель. Естественно, это не было случайным, если иметь в виду предстоящий визит немецкого Канцлера в Украину. Сам визит Ангелы Меркель при всей его противоречивости способен подтолкнуть украинское руководство к поиску более трезвых выходов из сложившейся тупиковой ситуации.

А пока именно в дни «празднования» «незалежности» ополченцы Юго-Востока начали мощное контрнаступление, лишний раз доказав, что понятия «победа» для Киева в этой братоубийственной войне не существует. Нельзя победить то, что живет по другим жизненным принципам. Ситуация на Юго-Востоке показала, что эти принципы изменить невозможно. Даже через смерть близких людей. Поэтому рано или поздно Киеву придется считаться с этой суровой истиной. Хотя путь к этой истине еще долгий и кровавый. К великому сожалению. Но он преодолим. Как преодолел свой долгий путь конвой с гуманитарной помощью для мирных жителей Юго-Востока. Вот это настоящая победа, которая имеет колоссальное значение для восстановления и мобилизации нравственных сил ополченцев. И они преподнесли Киеву свой «подарок» ко Дню «незалежности».

И не только для них. Не надо забывать, что на момент «празднования» 23-й годовщины «незалежности» 28 процентов жителей Украины жили за чертой бедности. Инфляция достигла 12-ти процентов, а к концу года этот показатель вырастет до отметки в 19 процентов. Гривна обвалилась до рекордного уровня, и автовладельцы массово переходят на природный газ. Которого также катастрофически не хватает и население страны все больше впадает в истерию по поводу приближающихся зимних холодов. Пенсии и заработные платы заморожены, но даже при таких условиях их выплата задерживается. И этот печальный список при желании можно продолжить. Но, честно говоря, не хочется.

Главное, что на этом фоне проблемы крымчан выглядят куда более прозаичными. В первую очередь потому, что все проблемы связаны с интеграцией Республики в политико-правовое и социально-экономическое пространство Российской Федерации и находятся под надежным контролем российского и крымского руководства. Ну, а уровень профессиональной и политической ответственности Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Сергея Аксенова и Владимира Константинова даже неприлично сравнивать с любым из нынешних украинских руководителей. В том числе и с Арсением Яценюком, которого когда-то считали крымским «вундеркиндом». Увы, но украинский интегральный национализм способен заблокировать любой талант. И в любой сфере. Например, в футболе.

Важно, что решение крымских проблем хорошо просчитано на федеральном и республиканском уровнях и имеет четкую временную перспективу ресурсного обеспечения. Все это вселяет прочную уверенность в души абсолютного большинства крымчан, у которых нет малейших сомнений в благополучном будущем как Российской Федерации в целом, так и её российского Крыма. И чем крепчает наш дух, тем слабеет дух у тех, кто желает нам побольше бед и поменьше успехов. Только слабые духом способны на проявления зоологической ненависти и животного страха за свое будущее. Автору этих строк приходилось не раз убеждаться в этом, задумываясь над отношениями между людьми разных человеческих потенциалов.

Похоже, что в Киеве нам постоянно пытаются напоминать о «неотвратимости исторического наказания» за «аннексированный» Крым. Очередным таким жестом стало назначение Мустафы Джемилева Уполномоченным Президента Украины по делам крымскотатарского народа. С выделение отдельного структурного подразделения в администрации Президента Украины численностью в 7 служебных единиц. Вот такую «головокружительную» карьеру сделал Мустафа Джемилев на государственной службе в соседней стране. Тогда как его соотечественники успешно привыкают жить по государственным стандартам Российской Федерации, готовясь к предстоящим 14 сентября выборам. Такие разделенные гражданские позиции не являются случайностью, а предопределены историческими закономерностями, о которых мы говорили неоднократно. А вот принимать их или отвергать – дело каждого. В том числе и Мустафы Джемилева.

 

Александр Форманчук