Вражда – это бывшая дружба

Вражда – это бывшая дружба

«Страх – всегдашний спутник неправды». Эти слова великого Шекспира лежат в основе мотивации главных событий прошедшей политической недели.

Именно страх является движущей силой непродуманных и непросчитанных решений украинского руководства, которые по-прежнему определяют температуру развития нынешних международных отношений. Не будет преувеличением, если сказать, что вся политика нынешнего украинского националистического правящего класса свелась к банальной импровизации страха. Страха перед прошлым. Страха перед настоящим. А более всего – страха перед будущим.

К несчастью миллионов жителей Украины, страх полностью заблокировал чувства здравого смысла у Президента Порошенко и его разношерстного националистического окружения, в результате чего страна погрузилась в атмосферу страха неотвратимости смерти близких и непредсказуемости завтрашнего дня. А если это так, то единственным ресурсом сохранения президентского окружения на властном олимпе остается нагнетание страха внешней угрозы со стороны «российских агрессоров». Давно известно, что такой страх требует постоянных инъекций огромных доз неправды. Которая на поверку является потоками сознательной лжи и надуманных иллюзий.  Круг всеобщего страха окончательно замкнулся и породил ситуацию безысходности.

Все сказанное очень четко прослеживается на главных событиях прошлой недели. В этих событиях причудливым образом переплелись чувства страха потерять слабую надежду на лучшее будущее, которую могла подарить трёхсторонняя встреча в Минске с участием Глав государств Таможенного Союза, еврокомиссара по внешней политике Евросоюза госпожи Эштон и Президента Украины Порошенко. И чувства неизбежности возвращения в привычную атмосферу украинской действительности, замешанной на мифическом страхе перед очередным «вторжением российских агрессоров» на Юго-Востоке Украины.

Увы, но последнее чувство превысило первое, и ныне в Украине стремительно раскручивается новая спираль бессмысленной братоубийственной войны. Эта спираль окончательно клятвенные заверения Президента и его ультра-патриотического окружения «победоносно завершить» так называемую антитеррористическую операцию на Юго-Востоке. После чего можно приступать к операции по «законному возвращению» Крыма в состав Украины, завершить которую надо обязательно в городе-герое Севастополе. Все, как обещал при вступлении в должность  министр обороны и известный скандалист Гелетей.

Однако суровая реальность полностью разрушила иллюзии «всепобеждающего» начала украинского государства-нации, идеологической основой которого является окончательная «деколонизация» Украины от имперской России в ее нынешних административно-территориальных границах. Вместе с Крымом, разумеется. В этом смысле события прошлой недели на Юго-Востоке можно считать началом качественного перелома в трактовке истинных причин системного кризиса украинской государственности. Это видно, к примеру, на изменениях содержания и тональности заявлений советника Президента Юрия Луценко на пятничных программах ток-шоу Савика Шустера. Юрий Витальевич резко изменил свою «победоносную» риторику в отношении ненавистной России, заменив ее откровенным запугиванием населений страны по поводу «планов» Владимира Путина поднять осенний бунт в Киеве, после чего перевести Украину в режим ее неизбежного распада. К подобным высказываниям главного пропагандистского рупора Президента Украины следует относиться внимательно хотя бы потому, что в них выдается не просто желаемое за действительное, а отражается страх перед неотвратимостью ближайшего будущего. Этот плохо скрываемый страх в исполнении Луценко способен лишь подтверждать худшие опасения экспертов по поводу развития ситуации в Украине в целом, а не только на Юго-Востоке.  События на Юго-Востоке можно осознать только в их органическом единстве с исторической сутью происхождения нынешней модели украинского государства, как искусственного формирования спонтанного полураспада СССР.

Одним словом, если серьезно относиться к анализу происходящего на Юго-Востоке, то станет понятным и объяснимым ошеломляющий успех контрнаступления ополченцев на прошедшей неделе. Которое вовсе не случайно началось в дни бесцветного «празднования» 23-й годовщины «незалежности» Украины. Любому здравомыслящему аналитику было ясно, что ополченцы заранее и тщательно готовились преподнести свой «подарок» именно к этой символической дате. Для этого им просто надо было умело воспользоваться всеми почти пятимесячными просчетами украинского руководства по ведению так называемой антитеррористической операции. А их накопилось предостаточно.

Главным просчетом нынешнего националистического украинского правящего класса является тупое упрямство по эскалации насилия по отношению к населению Юго-Востока. Считая большую часть этого населения «недоукраинцами» и выражая им откровенное презрение, воюющие на Донбассе и Луганске по приказу Киева в рядах батальонов национальной гвардии и армейских подразделений «настоящие украинцы» даже не заметили, как по следам их «доблестных боевых действий» нарастала поистине всенародная ненависть ко всему националистическому и ультра-патриотическому. И как вследствие этого стремительно росло число желающих пополнить ряды ополченцев. Поэтому все попытки списать успехи на «российских агрессоров» выглядят неубедительными. Если не сказать – нелепыми.

Также как нелепо выглядит отрицание Киевом гуманитарной катастрофы на Юго-Востоке, когда почти 750 тысяч жителей вынуждены пересечь границу с Россией в поисках безопасности. Все вместе взятое способствовало накоплению мощного заряда психологической усталости у большинства населения Украины, приведшие к массовым протестам матерей и жен по поводу призыва в воюющую армию их сыновей и мужей. Ведь они испытывают панический страх из-за того, что их самых близких цинично используют в качестве обыкновенного пушечного мяса.

Следует ли после этого удивляться, что уровень мотивации у военных украинской армии и ополченцев Юго-Востока не просто разный, а диаметрально противоположный. Украинских военных на Донбассе и в Луганске теперь уже воспринимают как оккупантов. Тогда как ополченцам отводится роль подлинных защитников. А все попытки украинского правящего класса и подконтрольных ему СМИ представить это наоборот являются банальной ложью, которой они стремятся оправдать свой страх перед будущим.

Таким образом, трехсторонняя встреча в Минске и последовавшие за ней события являются вполне логическими звеньями одной цепи, свидетельствующие о том, что все противоборствующие стороны не собираются отказываться от заявленных стратегических целей. Налицо стремление США и их европейских союзников закрепить Украину в орбите своего влияния и продолжить её использование в стратегической войне против России. Похоже, что нынешняя Украина преодолела точку невозврата к восстановлению стратегического партнерства в отношениях с Россией. Лучшим свидетельством этому стала сознательная эскалация руководством Украины ненависти к России как главного ресурса сохранения и дальнейшего развития украинской государственности. А раз так, то современной Украине по воле ее правящего класса ничего не остается, как подчиниться стратегическим интересам Запада в надежде на то, что взамен Украина получит гарантии построения государства-нации. Базовым смыслом существования которого является лозунг «Украина понад усэ!».

Возникает закономерный вопрос: а что же должна делать в этом случае Россия? Неужели безропотно и б» партнеру в лице ультра-патриотической Украины? Ультра-патриотизма, круто замешанного на ненависти к России? Четкие и аргументированные ответы на все эти вопросы дал на прошлой неделе Президент Российской Федерации Владимир Путин. Как в Минске, так и на студенческом Форуме на берегах озера Селигер. Из этих ответов совершенно ясно, что Россия не только не собирается уступать давлению западных санкций, но и готова к их наращиванию. Как, впрочем, к любому другому варианту давления. Вплоть до военного.

Причем готова по всем направлениям. Начиная от социально-экономических и заканчивая военно-политическими. В первом случае ответы лидера России были адресованы внешнему миру, тогда как во втором – их главными потребителями стала российская аудитория. Это лишь подчеркивает их чрезвычайную важность и актуальность. В первую очередь с точки зрения демонстрации уверенности и имеющихся в распоряжении государства практически неограниченных возможностей по его эффективной защите от неблагоприятных внешних факторов. Даже если эти неблагоприятные факторы будут иметь долговременный характер.

Однако уже сегодня можно уверенно прогнозировать, что неблагоприятные факторы внешнего давления на Россию ограничены во времени и пространстве. По многим причинам. Во-первых, экономические и военные потенциалы России и Украины не только несопоставимы, но и находятся под влиянием совершенно разных внутренних резервов. Если Украина свои резервы бездарно растратила и разворовала, то Россия за годы путинского правления их резко нарастила. Поэтому Украину в ближайшем будущем ждёт неизбежный социально-экономический крах, тогда как Россия способна выдержать любые нагрузки и уже до 2020 года войти в пятерку самых развитых стран мира.

Во-вторых, проведение внеочередных парламентских выборов в условиях братоубийственной войны поставит Украину на грань окончательной катастрофы, поскольку будущий состав Верховной Рады, вероятнее всего, впервые в новейшей украинской истории будет полностью подконтролен националистическому большинству. Что замкнет, наконец, полный цикл законодательного закрепления Украины как государства-нации. Нет сомнений, что нынешняя короткая избирательная кампания будет сопровождаться эскалацией ультра-патриотического психоза, на фоне которого будет нарастать вооруженное сопротивление Юго-Востока. Что в сочетании с резким ухудшением социально-экономической ситуации по всей Украине приведет страну к неконтролируемой ситуации. Выход из которой потребует больших международных усилий с участием России.

И, наконец, Россия как важный мировой игрок имеет хорошие возможности по усилению своих позиций на других глобальных направлениях. Особенно в отношениях с Китаем и странами Южной Америки. Что неизбежно ускорит переустройство прежнего миропорядка, где возможности доминирования США будут резко сокращаться.  Так что ситуацию на Юго-Востоке Украины нельзя рассматривать изолированно от мировых тенденции по перераспределению сфер влияния на основе новых исторических реалий. И здесь позиции России и Украины диаметрально противоположны. Поскольку РФ является субъектом мировой политики, тогда как Украине удостоена лишь роль объекта интересов других государств.

Поэтому не следует удивляться тому, что Россия демонстрирует уверенность в своей правоте и возможностях по их отстаиванию на международной арене. Разумеется, это касается и защиты Крыма. На фоне прогрессирующей нестабильности в Украине и деградации украинской государственности ситуация теперь уже в российском Крыму выглядит стабильной и оптимистической. В отличие от украинских, выборы в Крымском Федеральном округе протекают вполне организованно и с пониманием ответственности участников избирательного процесса за судьбу исторического выбора крымчан на референдуме 16 марта. За исключением отдельных межличностных скандалов между известными политическими персонажами. Что является характерным для любых выборов.

Таким образом, главным отличием крымской ситуации от украинской является полное отсутствие у жителей полуострова страха за настоящее и будущее. Прежде всего, это проявляется в понимании того, что Россия способна гарантировать каждому крымчанину его личную безопасность от любых форм насилия и давления. При этом есть ощущение того, что все непростые проблемы переходного периода находятся под надёжным контроле как федерального Центра, так и крымского руководства.

Поэтому крымчане по-прежнему доверяют первым лицам Республики Сергею Аксенову и Владимиру Константинову в плане их способность сохранить на полуострове мир и стабильность и провести успешную интеграцию Крыма в политико-правовое и социально-экономическое пространство Российской Федерации. Все сомнения на этот счет носят чисто эпизодический и спонтанный характер на уровне небольшого числа вечно недовольных. Их болезненное самолюбие заметно на фоне предвыборной кампании и проявляется лишь в форме межличностных скандалов местного значения. Кстати, это тоже подтверждает отсутствие у таких «борцов за правду и справедливость» боязни преследования или страха за будущее.

Увы, но понятия подлинной политической конкуренции и столкновения различных мнений по поводу происходящего в Крыму еще нет. Она только формируется. А пока многие кандидаты в депутаты подвержены инерции старых привычек выяснения клановых отношений  по украинским образцам полного отсутствия политической культуры и хамского поведения. Такие с позволения сказать горе-политики даже не подозревают, что крымчане давно отвергли подобные методы ведения избирательно кампании и настроены на конструктивные взаимоотношения с властями всех уровней. Отсюда не следует удивляться тому, что крымское отделение партии «Единая Россия» не имеет настоящих конкурентов и является безоговорочным фаворитом предвыборной гонки.

На всем этом фоне как-то нелепо выглядят отдельные потуги так называемых «бывших» крымчан представить ситуацию по-другому. Так, на сайте «Крым. Реалии» опубликовано мнение некоей бывшей крымчанки Насти Дрозд, из которого вытекает, что уже к Новому Году Украина окончательно «разберется» с Юго-Востоком и примется за Крым. Вот тогда-то, по утверждению Насти Дрозд, и начнется настоящая кровавая драма по «освобождению» Крыма от российских оккупантов. И вновь мы сталкиваемся с болезненными проявлениями мании страха и самовнушения личной безопасности. Что ж, еще известный детский писатель метко подметил по этому поводу: страх – это болезненное ощущение своей исключительности. Слава Богу, что абсолютное большинство крымчан не страдает от подобных болезней.

Александр Форманчук