ВроцLOVE

ВроцLOVE

Почему Вроцлав? За полтора года в Польше я слышала этот вопрос сотни, а может, и тысячи раз. Сложно объяснить. Просто нет какой-то одной черты, которая превращает Вроцлав в фантастический город. Он каждого очаровывает по-своему. Это не жители становятся частью Вроцлава, а Вроцлав становится частью каждого, кто хоть раз тут побывал. Это специфический симбиоз, который невозможно объяснить.

Вроцлав – это живой город. Тут всегда происходит множество событий. Меня, например, сразу увлекла театральная жизнь, особенно современный театр. Смелые постановки, эксперименты со звуком, интеракция со зрителем, потрясающие актёры. Тут открыла для себя искусство пантомимы. Из всех видов театральных действий именно пантомима больше всего увлекает воображение, задает множество загадок, оставляет тысячи вопросов, создаёт таинственный мир символов и аллюзий.

Вроцлав музыкален, каждый найдет здесь свою мелодию. Блуждая по узким улочкам вечернего города, легко сбиться с пути. В этом случае идите за музыкой – не ошибетесь. В маленьких уютных пабах чаще всего играет джаз и горят свечи. А пабов во Вроцлаве бесчисленное множество: на чердаках и крышах, в подвалах, под железнодорожной насыпью, в книжном магазине, в арт-центре. Многие расположены так, что неискушенный турист вряд ли туда забредет, не зная точного адреса. В прошлом нашем путешествии мы использовали прокат авто в Одессе http://svcar.ua/ и с перемещением проблем не было. Ведь прокат автомобиля, это мобильность, удобство передвижения и багаж всегда под рукой. Мы не зависим от общественного транспорта, а для ориентира используем навигатор.  И в этот раз мы также решили использовать службу проката автомобилей.

Вроцлав – это молодой город, город студентов. Может быть, поэтому в нем столько энергии и жизни. Это самый динамично развивающийся город среди крупнейших агломераций в Польше. Прошлым летом тут состоялись несколько матчей Евро-2012, а уже сегодня Вроцлав готовится к очередному важному событию – город объявлен европейской столицей культуры-2016.

Вроцлавский университет

Аула Леопольдина. Актовый зал Вроцлавского университета

Скайтауэр
Во Вроцлаве действительно есть чем восхищаться. Пики готических костелов, устремленные прямо к солнцу, производят неповторимое впечатление. Городская площадь, окруженная «пряничными домиками», Вроцлавский университет – настоящая жемчужина барокко, которой нет равных в Нижней Силезии. Достопримечательностей тут множество, это тема не для одной статьи.

Рынэк (Площадь)

Ратуша
Каждый ребенок, да и внимательный взрослый, заметит, что Вроцлав – это сказочный город. Почему? Да просто тут наряду с обычными гражданами обитают самые настоящие гномы. Они повсюду. Один охраняет вход во вроцлавское подземелье, другой забрался на фонарный столб, а кто-то уже сладко спит. Говорят, что самый неуловимый гном ездит на крыше одного из трамваев, но мне еще ни разу не удалось его увидеть. Сколько точно гномов в городе, сейчас трудно сказать, их число уже превысило 150, и каждый день прибывают новые. У гномов есть своя страница в интернете, у каждого свое имя, своя роль, существуют карты, по которым можно постараться найти этих сказочных жителей Вроцлава.

Обычный турист, приезжая во Вроцлав, часто не замечает дремлющей тут таинственности. В погоне за лучшим кадром на фоне готического собора или танцующего фонтана только слегка прикасаешься к его магии. Но в какой-то момент начинаешь понимать, что город – это не только дома, улицы и люди, это определенная метафизика. Тут каждый случайный шепот, каждая деталь заставляют вздрогнуть от странного ощущения единства.

Соляная площадь

Домики Гензель и Гретель (Jaś i Małgosia)

Фонтан

Река Одра

Железнодорожный вокзал
Вроцлав проникает в самые потаенные уголки души. Может быть, поэтому поляки ласково называют его WrocLOVE.
 

Ольга Марамзина. Вроцлав. Специально для КИА
Фото: Ольга Марамзина, Аарон Барвелл, Михал Петр Новаковски и др.