Все средства хороши до их использования

Все средства хороши до их использования

«Дурь –  это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую». Пожалуй, только таким незатейливым философским выражением можно объяснить лавину событий прошлой недели, повергших Украину в мрак непрогнозируемого хаоса и безысходности.

И можно было бы не обращать на это особого внимания, если бы все происходящее не сказывалось на международных делах в целом и на положении дел в России в частности. Включая, разумеется, и российский Крым. Мы живем в настолько взаимозависимом мире, что любой серьезный кризис в любом регионе планеты оказывает существенное влияние на формирование глобального политического климата. Сегодня в мире насчитывается четыре таких кризиса: ближневосточный, афганский, иракский и… украинский.

Если бы еще каких-то полгода назад в это число включили Украину, многие посчитали бы это бредом сумасшедшего. Однако этот бред сегодня стал суровой реальностью и украинский кризис, стремительно разрастаясь, с каждым днем превращается в главную боль для всего человечества. И лавинообразные события прошлой политической недели более чем убедительно подтвердили такой неприятный вывод. Только для непосвященных в особенностях украинской национальной политики эти события могут показаться неожиданными и случайными.

Главной закономерностью произошедшего в Украине на прошлой неделе является исторический феномен неспособности правящих элит к консолидации во имя спасения государства-нации. В очередной раз они демонстрируют это на весь мир, обвиняя друг друга в предательстве национальных интересов. В силу чего возникает естественный вопрос: что же это за национальные интересы, которые можно так легко и бездарно предать? А может все-таки продать? Увы, но на эти вопросы не было, нет и не будет правдивых ответов на общенациональном уровне. По той простой причине, что в рамках существующих административно-территориальных границ Украины никогда не было и не будет целостного украинского государства. Что с тупым упрямством и доказывает нынешний правящий класс Украины, с аппетитом пожирая друг друга.

Правящая националистическая коалиция в Верховной Раде не дотянула даже полугодия, чтобы доказать свою состоятельность вывести страну из глубокого системного кризиса. Как и следовало ожидать, она развалилась в одночасье, отчаянно пытаясь избежать исторической ответственности за развязанную гражданскую войну на Юго-Востоке и неотвратимо приближающийся окончательный развал отечественной экономики. И ведь это только начало. Стоит узнать предсказание Ванги о Третьей мировой войне, чтобы понять к чему ведет это противостояние. Только продолжение так называемой антитеррористической операции ежемесячно съедает не менее одного миллиарда семисот тысяч гривен, которых по признанию подавшего в отставку Арсения Яценюка в государственной казне как нет, так и не предвидится. Уже сегодня на содержание украинской армии не хватает 9 миллиардов гривен. И как бы ни старался Арсений Петрович выдавать свою отставку в качестве акта гражданской смелости, иначе как трусостью это назвать нельзя и не удастся.

Ведь мало кто сомневался, что Юлия Тимошенко и подконтрольная ей «Батькивщина» смирится с недавним поражением на президентских выборах и безропотно примет правление Петра Порошенко. Даже несмотря на просьбы Белого Дома. И такой момент настал. Момент, когда Тимошенко постарается обнулить рейтинг Порошенко и взять у него реванш на внеочередных президентских выборах. Но для этого сначала нужно лишить его поддержки Верховной Рады. Именно в этой плоскости следует искать основные причины выхода «Батькивщины» из состава правящей коалиции в парламенте. Парламенте, который советник Президента Юрий Луценко с особым смаком называет «Верховной Зрадой». Что и требовалось доказать.

Хотя первой в этом финальном забеге стартовала, казалось бы, полностью парализованная из-за отсутствия своего лидера фракция «Удар». Если помнить, что сам Виталий Кличко полностью перешел на политическое иждивение к Петру Порошенко, то станет понятным желание некогда подконтрольных ему народных депутатов хоть как-то напомнить о своем существовании и получить свою прибыль. Однако последовавшие сразу за этим заявления о выходе из правящей коалиции фракций «Батькивщины» и «Свободы» превратили заявление «Удара» в фальшь-старт и поставили Президента в очень сложное положение.

Острый паралич высшего законодательного органа страны в условиях нарастания гражданской войны на Юго-Востоке способен ввергнуть Украину в состояние абсолютно непредсказуемой ситуации, которая открывает путь к установлению прямой военной диктатуры при внешнем управлении из Вашингтона. Причем такой вариант вытекает из двух возможных сценариев развития внутриполитической ситуации. Первый сценарий связан с так называемой перезагрузкой Верховной Рады за счет досрочных выборов, чего так страстно хотят все радикальные националистические силы, представленные в парламенте. Они убеждены в том, что на волне охватившего страну ультра-патриотизма, можно якобы наконец-то сформировать сугубо националистический парламент, где не будет места ненавистным коммунистам и регионалам.

Сценарий, прямо скажем, чисто гипотетический. Во-первых, на выборы необходимо найти 2 миллиарда гривен, которых нет и не будет. Во-вторых, полноценные парламентские выборы невозможно провести в условиях незавершенной гражданской войны. Поэтому ультра-патриоты подталкивают Президента к ускоренному завершению не так называемой антитеррористической операции на Юго-Востоке, а полномасштабной войны против ненавистной России. Для чего они требуют ввести здесь военное положение, что автоматически означает объявление войны Российской Федерации. Такую войну якобы необходимо победоносно завершить к 1 сентября, чтобы после этого на волне эйфории 26 октября провести выборы в Верховную Раду.

Как тут не вспомнить известную русскую поговорку: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Между тем именно в этих самых российских оврагах как раз и кроется главная угроза националистическим иллюзиям правящего украинского класса. Настаивать вполне серьёзно на объявлении масштабной войны России могут лишь те, кто давно утратил чувства реальности и живёт в националистическом угаре продвижения мифического антирусского проекта украинской государственности. Мы все являемся свидетелями кровавого провала такого проекта на Юго-Востоке Украины. Гражданскую войну в Украине еще никто и никогда не выигрывал по причине того, что она нарушает базовые основы украинской государственности. При этом очень важно помнить в этом плане поучительные уроки знаменитой Крымской весны. Хотя для отпетых националистов подобные уроки ничего не значат в силу полной блокады здравого смысла.

Таким образом, нынешний парламентский кризис в Украине является не только прогнозируемым и ожидаемым, но и запрограммированным самой природой нынешней украинской государственности. У этого кризиса есть свои исторические закономерности, преодолеть которые можно лишь на основе стратегического партнерства с Россией, а не на принципах человеконенавистнической вражды между братскими странами и родственными славянскими народами.

Поэтому второй сценарий развития внутриполитической ситуации в Украине может быть лишь продолжением острой фазы парламентского кризиса. Когда вследствие невозможности проведения досрочных выборов в Верховную Раду, Президент Порошенко будет вынужден брать на себя всю полноту государственных полномочий как за продолжение войны на Юго-Востоке, так и за выполнение государством своих социальных обязательств перед жителями страны. А это опять же прямой путь к военной диктатуре, ибо по-другому управлять находящейся на стадии агонии страной просто невозможно. При этом надо понимать, что такая форма вынужденного правления может быть очень короткой и ужасающе кровавой.

Так очень трудно представить, чтобы население страны безропотно согласилось на прямое урезание социальных выплат почти на 40 процентов, что предлагал Арсений Яценюк парламенту и из-за чего обиделся на народных депутатов, проваливших голосование по этому предложению. Как не захотели «народные» избранники поддержать предложение Яценюка о введении специального налога на «войну» в размере полутора процентов от месячного дохода. Вроде бы всего 15 гривен с тысячи, но проголосовать за такое, значит войти в историю в качестве подсудимых за развязывание братоубийственной войны на Юго-Востоке. А «народные» избранники в Верховной Раде приучены лишь к военному подстрекательству и панически боятся попасть в разряд подсудимых. Поэтому они с большим удовольствием переводят стрелки войны на Президента Порошенко.

Не следует также забывать, что внешний долг Украины достиг астрономической цифры в 140 миллиардов долларов, что составляет 80 процентов ВВП. При этом оперативный ежегодный внешний долг исчисляется цифрой в 27 миллиардов долларов, которую надо погасить уже в текущем году. И это при прогнозируемом официально падении внутреннего ВВП на 6,5 процента и инфляции в 19 процентов.

Может показаться парадоксальным, но оба перечисленных сценария несут дополнительные угрозы как для США, так и большинству стран Евросоюза. В первую очередь потому, что они ведут к усилению внешнего управления Украиной со всеми вытекающими отсюда последствиями. В конце концов, в случае полного банкротства украинского государства Западу придётся брать на себя все его внутренние и внешние обязательства. Что до сих пор не входило в планы Вашингтона и Брюсселя. Украина была нужна Западу лишь как плацдарм нагнетания напряженности против России с целью втягивания её в дорогостоящий, а в идеале даже вооруженный конфликт с, казалось бы, вечным стратегическим партнером.

Нужно признать, что до настоящего времени Запад достаточно уверенно шел к намеченным целям. Главным его ресурсом стала поддержка возрождения украинского неонацизма на принципах исторической реабилитации Степана Бандеры и его последователей. Однако очень быстро, вскормленное на пятимиллиардных западных грантах, «невинное» дитя украинского интегрального национализма бандеровского разлива переросло возложенные на него надежды и сегодня его военные шалости уже несут угрозу всему миру.

Первой такую угрозу почувствовала старая Европа, которая является несущей конструкцией Евросоюза. В первую очередь Германия, канцлера которой Ангелу Меркель нынешние украинские ультра-патриоты уже подвергают всяческим унижениям. Вроде навешивания ярлыка «госпожи Риббентропа». Постепенно на первый план выходит пока еще скрытое противостояние между США и объединенной Европой, линией разлома которого является вопрос эскалации санкций по отношению к России. При чем всё большее значение обретает проблема даже не столько изматывания российской экономики, сколько стремление США оторвать Евросоюз от ресурсных потоков России. А взамен России посадить Европу на иглу ресурсной зависимости от США. К примеру, в поставках того же сланцевого газа вместо природного газа из России.

Пока Украина еще нужна как США, так и Евросоюзу в качестве разменной монеты в личном противостоянии по России. Поэтому они не заинтересованы в углублении кризиса в Украине и, скорее всего, попытаются «усмирить» не в меру капризного Арсения Яценюка и его единомышленников по «Батькивщине». А заодно и спрятавшегося за кресло киевского мэра Виталия Кличко и брошенных им народных депутатов фракции «Удар». Всем им нужно спасать Петра Порошенко, вокруг которого формировалась в последние месяцы архитектура украинской государственности как антирусского проекта.

Времени на переформатирование властной пирамиды Украины у Запада нет, и дальнейшее углубление нынешнего парламентского и правительственного кризиса обернется катастрофой не только для самой Украины, но и способно серьезно расстроить планы западных союзников в вопросах ее использования против России. Проблема внешнего управления Украины достигает критического уровня и при определенных обстоятельствах может выйти из-под контроля того же Запада, что грозит превращением украинской территории из так называемой «серой» зоны в «черную» дыру. Которая вслед за провалом авантюрной политики США в Ираке, Сирии и Афганистане может окончательно похоронить надежды Белого Дома на сохранение американской гегемонии и привести человечество к третьей мировой войне.

Так что нынешний кризис в Украине уже перестал быть фактором сугубо украино-российских отношений и перерос в реальную угрозу глобальной безопасности. Осознавая это, украинские ультра-патриоты могут, не задумываясь о последствиях, довести внутриполитическую ситуацию в стране до полного абсурда, чтобы втянуть Запад в открытый вооруженный конфликт с ненавистной Россией. Такое ощущение постоянно растет, когда анализируешь тональность и направленность информационной войны украинских СМИ против собственного народа.

Страна полностью погружена в атмосферу военного психоза, что вызывает у людей ужас и панические настроения. Во всех регионах Украины наблюдается рост сопротивления так называемой третьей волне частичной мобилизации населения для ведения военных действий на Юго-Востоке. Все чаще совершаются диверсионные акты и убийства видных деятелей на других территориях страны.

Разумеется, развитие такой ситуации требует от Киева раскручивания темы Крыма в качестве образа «внутреннего» врага в целях усиления мобилизационных ресурсов и отвлечения массового сознания от приближения к социально-экономической катастрофе. Особенно в этом ключе стараются те, кто еще вчера бесконечно клялся в любви к Крыму и готовности отдать за него жизнь. Сегодня они запугивают жителей Украины якобы невыносимыми условиями жизни в «аннексированном» Крыму и неумолимом приближении массового голода на полуострове. Именно так подают крымские события телепрограмма «Крым-реалии», которая каждую субботу выходит на канале «24».

Потоки агрессивного невежества и злобной ненависти выливают на Крым в информационном пространстве Украины и так называемые крымские «эмигранты-интеллектуалы», не сумевшие преодолеть в себе комплекс национальной неполноценности и мужественно принять новые исторические реалии. Хотя есть при этом в Украине немало выходцев из Крыма, бережно хранящих о нём светлую память и верящих в его достойное будущее. И нам бы не забыть о них.

Переживаемый ныне исторический момент не терпит поспешных выводов и неконтролируемых эмоций. Он требует хладнокровия и сохранения чувства человеческого достоинства во имя преодоления жизненных тягот нынешнего переходного состояния человечества из одного качества в другое. Что и демонстрирует в полном объеме Президент Российской Федерации Владимир Путин, федеральное руководство и руководство Республики Крым. И лучшим подтверждением этому является по-прежнему высокий уровень их поддержки со стороны абсолютного большинства населения. И чем больше проявлений ненависти к России и российскому Крыму со стороны украинских националистов, тем сильнее стремление к консолидации власти и общества в целях совместной защиты общегосударственных и общенациональных интересов.

Хотя здесь тоже требуется поиск новых объединяющих смыслов для адекватных ответов на сложные вызовы нашей бурной эпохи. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

 

Александр Форманчук