ВСЯ ПРАВДА О КРЫМСКИХ ПОЛИТОЛОГАХ И ТАЙНАХ КРЫМСКОЙ ПОЛИТИКИ

ВСЯ ПРАВДА О КРЫМСКИХ ПОЛИТОЛОГАХ И ТАЙНАХ КРЫМСКОЙ ПОЛИТИКИ

Политика – это хитросплетение секретов и интриг, мятежей и триумфов, напоминающих спутанный клубок разноцветных партийных ниток. Потянешь за одну – расплестись могут десятки других.
В эксклюзивных блиц-интервью крымские политологи согласились приоткрыть доселе неизвестные факты из своей биографии, составили психологический портрет современного крымского политика и рассказали, что Крым ждет завтра.

Эксперты также составили свой список книг, который нужно прочесть каждому, кто хочет разбираться в политике.

Александр Форманчук

Его по праву можно назвать гуру крымской политологии. Лично знаком со многими крымскими политиками, не церемонится в оценках, осторожен в выборе друзей.
Прошел «жернова» высшей партийной школы. Признается, что политология для него призвание, которому отдал более 20 лет. Правда, быть политологом трудно, особенно не поддаваться сиюминутным эмоциям и оставаться беспристрастным.
Ему довелось жить в эпоху перемен, отголоски которых раскатисто раздаются по сей день. Он помнит времена мятежников и «мешковщины», переворотов и игр престолов по-крымски. Знает, что такое быть непонятым современниками.
Работал с Сергеем Куницыным, Анатолием Гриценко. Благодарен судьбе, что свела с Николаем Багровым и Борисом Дейчем. Первый – умел говорить языком доказательств и аргументов, второму – присуща поразительная политическая интуиция.
Последние годы перешел в профессиональную экспертную среду, к советам и мнению которой прибегают и нынешние лидеры автономии: Анатолий Могилев и Владимир Константинов.

Типаж современного крымского политика: Он стал более открытым обществу и общественным запросам. Прежнюю наивность сменила прагматичность. Но хуторская психология по-прежнему сильна. Крымским политикам не хватает навыков видеть взаимосвязи региональных, внутригосударственных и международных процессов. Отсюда – отсутствие четких позиций и запоздалая реакция.

Наиболее эффективные политтехнологии: Искреннее желание политиков говорить с обществом языком правды, пусть даже не всегда приятной. Тогда люди простят даже грубые ошибки.

Книги для тех, кто хочет разбираться в политике: Мемуары выдающихся политических деятелей, в том числе крымских. Расширяет кругозор. Только относиться к ним нужно критически.

Исторический персонаж: Шарль де Голль, Уинстон Черчилль, Маргарет Тэтчер. Они не боялись на переломных этапах истории брать на себя ответственность.

Политический афоризм: Никогда не говори никогда.

Миссия Крыма – сковывать одной цепью Украину и Россию. В перспективе – стать лидером Причерноморского региона.

 

Владимир Джаралла

Он не унывает после мелких катастроф, всегда держит удар, его слова хлестки как кнут, советы только по существу. Безупречный пропагандист, умеет четко формулировать идеи, не боится схватки с оппонентами. Никогда не слыл перебежчиком и предателем, ведь партии могут быть разными, а идеология всегда одна, что свойственно для Крыма. Не скупится на похвалу, ведь многие приберегают добрые слова на потом, дотягивая до похорон.
Попасть в мир реальной политики помогла журналистка Надежда Полякова. К своим учителям причисляет политического интеллектуала, патриота Крыма и безупречно честного человека Андрея Мальгина, а также крымского чиновника Владимира Сидорова. Последний доказал – учиться и менять свое привычное поведение допустимо в любом возрасте.
В партийной биографии – работа с «Русским единством», но «первый блин оказался комом», ушел, не бросив ни одного камня в сторону бывшей команды. Спустя время оказался востребован политической командой Джарты.

Типаж современного крымского политика: До 2010 года – достаточно традиционный, патриархальный тип политика, характерный для провинции. Важна была иерархия, принадлежность к группе, все определялось наличием личных связей и тем, есть ли в тебе необходимость. В моду вошли интриги ради интриг, на первый взгляд, абсурдные, а потом оказывающиеся комплексами местных вождей.
С приходом «макеевской команды» все изменилось. Они принесли с собой такие черты, как системность работы, командный стиль, личная ответственность, нацеленность на результат. Эффективность была и остается их главным критерием оценки человека. То, что они сделали в Крыму за три года, не удавалось десятилетиями. Но вряд ли этот стиль пустит прочные и глубокие корни.
Яркий представитель команды – Павел Бурлаков. Один из лучших управленцев страны. Его видение общей ситуации позволяет принимать почти всегда безошибочные решения. Второй – Андрей Демартино – киевский политтехнолог, интеллектуал, циник и эстет, исповедующий свободный от привычно ожидаемого столичного чванства и провинциальной мелочности стиль работы.

Наиболее эффективные политтехнологии: Первое, что приходит на ум – избирательная компания Ельцина 96-го года. Практически нулевой рейтинг на старте удалось довести до сногсшибательного успеха. Причиной тому – воля к победе и игра образов: Ельцин ведет страну в будущее, где есть надежда, Зюганов – тянет в прошлое. Классикой стали образцы политической рекламы «Голосуй! Или проиграешь».
Второе – это скандал вокруг «педофилов из Артека», чем воспользовались противники «оранжевых», рассказавшие про извращенцев в рядах «национально-демократических сил». В ответ лагерь тогдашнего премьера Тимошенко ответил кампанией куриного гриппа, когда вся страна перепуганно носила марлевые маски. Так, одна информволна сдавила другую. Чистые технологии, холодный расчет, пример ярчайшего манипулирования. А скандал, как известно, закончился ничем, дело было закрыто.

Книги для тех, кто хочет разбираться в политике: Мир политики разнообразен и по каждому разделу существует свой подбор литературы. Главный принцип по-прежнему актуален: «Те, кто читают книги, управляют теми, кто смотрит телевизор».

Исторический персонаж: Историк по профессии, не склонен к идеализму того или иного персонажа. Но мне повезло увидеть сильную личность, человека неординарного – Василия Георгиевича Джарты. Он буквально ворвался в наш затхлый, застоявшийся политический мирок, полностью перевернув и переделав его под себя. За невероятно короткий срок сделал то, что казалось вообще немыслимым – создал новую крымскую реальность.

Политический афоризм: Самоирония – очень важное качество, которое напоминает, что как бы высоко ты ни летал, на землю всегда придется опуститься. Или упасть. И уж точно – придется лечь в землю.

Крым – это якорь, который удерживает страну от катастрофы. Ведь нет сомнений, что если бы не автономия, Украина была бы уже членом НАТО, а русских ждала бы незавидная участь.

 

Денис Батурин

В его биографии – факультет политологии, за плечами – сопровождение избирательных кампаний на территтори Крыма начиная с 1999 года, когда страна переизбирала Президентом Украины Леонида Кучму. Уверен, что успех политического консультанта – в стрессоустойчивости, коммуникабельности и в высшей степени работоспособности. Объективность – вопрос убеждений и позиции.

Типаж современного крымского политика: Публичный, инициатор законов в интересах Крыма, в котором идет поэтапный процесс смены элит. По карьерным лестницам продвигаются политики с биографиями бизнесменов, управленцев, что сформировались как профессионалы и личности уже в постсоветский период. Политики этой генерации несут новые подходы и стили, в частности, в сфере коммуникации с обществом.

Наиболее эффективные политтехнологии: Есть технологии влияния через медиа, технологии влияния на элиту, на общество, полевые технологии. Наиболее эффективны те, которые незаметны, которые создают интерактивное поле (эффект добровольного участия) и четко воздействуют на целевую аудиторию.

Книги для тех, кто хочет разбираться в политике: Работы Почепцова, Бжезинского, из наиболее актуальных – «Метаморфозы власти» Тоффлера. Надо пополнять багаж прочитанной художественной литературы, для тренировки эмоций и образного мышления. Здесь спектр жанров широк: Юлиан Семенов «Экспансия», Джордж Мартин «Игры престолов», романы Валентина Пикуля и обязательно Стругацкие.

Исторический персонаж: Князь Иван Калита. Он не только четко понимал ключевой источник власти, но и умел с успехом использовать.

Политический афоризм: «Нет постоянных врагов и союзников, есть постоянные интересы».

Видит миссию Крыма как территорию диалога культур и народов, обкатки политических, экономических и социальных моделей.

 

Андрей Мальгин

Не склонен причислять себя к гильдии политологов, хотя эта слава тянется за ним уже многие годы. Все началось с 1991 года с политических публикаций в газете «Таврические ведомости».
Разбирается в проблемах регионализма, этнополитики, истории становления Крымской автономии. В 2006 году даже выпустил книгу «Украина. Соборность и регионализм». В своих оценках руководствуется не столько соображениями объективности, сколько эффективности. Для него главное, чтобы они не были плодом самообмана, иллюзий или интереса заказчика.
Признается, что никогда не работал в качестве политтехнолога или советника, хотя знаком со многими политиками, и писал обзоры ситуаций партийным структурам. Всегда сдержан, но его оценки искрометны и выверены.

Типаж современного крымского политика: Основной чертой, мне кажется, является дефицит кругозора, стратегичности мышления и поведения.

Наиболее эффективные политтехнологии: «Разделяй и властвуй». Интересуюсь некоторыми аспектами осуществления «мягкой силы» в истории.

Книги для тех, кто хочет разбираться в политике: «Черный лебедь» Насима Талеба.

Исторический персонаж: Сейчас симпатизирую Екатерине II.

Политический афоризм: Мысль Хань Фэй: «Великая преданность ничего не отвергает, умелые речи ничего не отрицают. Близости к правителю и его безусловного доверия можно добиться, только познав пределы того, что можно и нужно говорить».

Андрей Мальгин рассмотрел миссию Крыма в настоящее время в умении не высовываться.

 

Сергей Костинский

Он твердо уверен, что эффективная политика – результат слаженной командной работы, качество которой определяет ее пассионарность и длительность «политической жизни».
Первые шаги в политологии начались с науки. В сферу политического консалтинга попал еще в студенческие годы. Своим учителем считает Дмитрия Выдрина. В послужном списке – несколько избирательных кампаний. Отвечал за проведение исследований, информационно-аналитическое сопровождение. Из-под его пера вышел не один десяток публикаций и спичей для известных политических лидеров. Организатор и кризис-менеджер. Для него объективность заключается в личной непредвзятости ко всем политикам, вне зависимости от их партийной принадлежности. Считает, что всему есть пределы. Принципиально против сотрудничества с радикалами и сторонниками восстановления СССР.

Типаж современного крымского политика: В будущем точкой отсчета для кардинальных изменений в политике и в самом обществе станут молодые лидеры, успевшие к началу политической карьеры реализовать себя в бизнесе и общественной деятельности. Весь вопрос в том, когда число этих лидеров достигнет критической массы.

Наиболее эффективные политтехнологии: Быть собой. Оставаться аутентичным и не подстраиваться под конъюнктуру. В политике обязательно должен присутствовать элемент игры, но при этом важен ключевой элемент – искренность, которая заставляет верить в тебя и твои идеалы.

Книги для тех, кто хочет разбираться в политике: Главное – систематически вдумчиво читать. Неважно, где ты ищешь ответы, важно, какие вопросы перед тобой стоят.

Исторический персонаж: Мои герои относятся к истории ранней Римской республики. Это эпоха зарождения гражданского общества, эпоха самоотверженной борьбы граждан с внутренними проблемами и внешними врагами.

Политический афоризм: Наиболее ценной книгой, в которой собрана политическая мудрость, считаю книгу Экклезиаста. Одна из цитат заслуживает особого упоминания: «Мудрость лучше воинских орудий, но один погрешивший погубит много доброго».

Миссия Крыма, в глазах Сергея Костинского, – стать успешным регионом, в котором реализуются долгосрочные экономические стратегии.
 

Николай Кузьмин

Любовь к политологии у него в крови. Как публичный эксперт стал известен Крыму сравнительно недавно, но интерес к его персоне от этого не затухает.
Знает секрет, как за повседневной суетой разглядеть истинные причины политических событий. Ответ прост: достаточно разбираться в социальных и культурных процессах в обществе.
Ему понятна суть крымской политической элиты как социального явления, поэтому может с легкостью спрогнозировать ее поведение и возможные пути трансформации.
Главным препятствием для объективного анализа считает «законы жанра» и потребности аудитории.

Типаж современного крымского политика: Он – дитя своего времени и своего общества. Он не может быть иным, поскольку тогда его не воспримут. Поэтому он такой, каким это общество хочет его видеть.

Наиболее эффективные политтехнологии: История знает немало примеров, когда первоначально удачные политические действия достаточно быстро приводили к негативным результатам.

Книги для тех, кто хочет разбираться в политике: Книг прочесть надо очень много, и очень разных, чтобы сложить свою картину социального и политического мира. А пособия по политтехнологиям – это просто товар на продажу.

Исторический персонаж: История – это большой текст, написанный и не раз переписываемый. Объективного отношения к реальным историческим персонажам быть не может. Выделить кого-то нелегко – персонаж, симпатичный под сегодняшним углом зрения, очень скоро может серьезно измениться. Поэтому, чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться.

Политический афоризм: Ветхий завет, из Книги Экклезиаста: «Что было, то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем».

Пришел к выводу, что крымское общество пока не способно выполнить никакую миссию, так как еще не осознает самого себя, не имеет представления о подлинных интересах, поэтому – ведомо.

 

Олег Габриелян

Говорит всегда спокойно, уравновешенно, и – нужно отдать должное – аргументированно.
Отправная точка по политологической стезе – 1993 год. Тогда, обратив свой взор на обстановку в Закавказье, стал активно изучать конфликтологию. Спустя год занимает в крымском правительстве кресло заместителя главы комитета по делам национальностей и депортированных граждан. В чиновничьей среде пробыл пять лет, после чего возглавил кафедру политических наук в ТНУ им. Вернадского.
Разделяет лагерь политологов на исследователей и пропагандистов. Первые в своих суждениях отталкиваются от критериев научности, у вторых иные задачи, которые не имеют ничего общего с объективностью.
В его послужном списке сотрудничество с Социалистической партией Украины, движением «За Крым», Партией регионов.

Типаж современного крымского политика: Явно выраженная региональность.

Наиболее эффективные политтехнологии: Ничто не ново под луной. Удачной бывает скорее не новая придуманная технология, а вовремя примененная.

Книги для тех, кто хочет разбираться в политике: Книга Евгения Малкина и Евгения Сучкова «Политические технологии».

Исторический персонаж: Все те, после которых страна оставалась сильной и процветающей.

Политический афоризм: Как-то Уинстон Черчилль в ответ на известие о том, что государственное финансирование культуры будет сокращено из-за начала войны, сказал: «Так за что же тогда, черт возьми, мы будем сражаться?»

В его понимании миссия Крыма – быть местом встреч народов и цивилизаций.

 

Виктор Лященко