Выбираем очки правильно

Выбираем очки правильно

Очки бывают всякие разные, начиная от солнцезащитных и обычных, заканчивая теми же самыми но с пластиковыми и стеклянными линзами. И самый распространённый вопрос первый вопрос который задается при покупке новых очков – «А где у вас зеркало?». Посмотрев, задается второй популярный вопрос - «Это стекло или пластик?»
На самом деле больше 90 процентов современных очков делают именно из пластика и связано это в основном с тем, что он легче и мягче чем стекло. Такие очки как правило легкие тонкие, оправа у них тоже легкая, почти не заметная на лице. Носить такие очки комфортно, они не оставляют следов не носу и поэтому если вы хотите носить очки повседневно и постоянно и не хотите ощущать лишний груз у себя на лице, то выбирайте пластик.
С другой стороны, если речь идет об очках с диоптриями, то здесь лучше присмотритесь к стеклу. Насколько бы крутой и качественный был ваш пластик, коэффициент преломления солнечных лучей у него гораздо ниже, чем у обычных стеклянных очков. Это значит как минимум, что если у вас будут одинаковые диоптрии, что на пластике, что и на стекле, но пластиковые очки будут толще. Проще говоря, если проблемы со зрением существенные, то выбор должен быть в пользу стекла, потому что в таких очках линзы будут гораздо тоньше чем пластиковые.В любом случае за выбором нужно обратится к профессионалам, которые помогут с выбором и подберут наилучший вариант, будь то очки или даже контактные линзы.
Стекло это очень прочный и плотный материал, который может быть поцарапан лишь более плотными минералами, такими как например алмаз или аметист. Стекло менее подвержено механическим повреждениям и царапинам нежели пластик.  Но это только если речь идет о царапинах, а если будет серьезный удар, то стекло рассыплется на тысячи мелких кусочком и не дай бог, это будет ваш глаз. С пластиковыми очками такого не случится, то есть они более безопасные в таких чрезвычайных ситуациях.
В США именно по этой причине стеклянные очки находятся под запретом и продаются лишь в исключительных случаях, по медицинским показаниям. Еще одним минусом стеклянных очков является сложность изготовления и в самом материале – стекле. Его как минимум сложнее покрасить нежели пластик. Если вы будете выбирать среди пластиковых очков, то без труда найдете синие, красные, зеленые и прочие яркие цвета. Потому что пластик проще покрасить да и форму ему можно придать какую только можно вообразить.