Жажду власти утоляют кровью

Жажду власти утоляют кровью

«То, что не удается довести до ума, как правило, доводят до абсурда». В этой незатейливой формуле скрыт главный посыл того, что произошло на прошлой неделе.

А произошло ни много ни мало, как падение правящего режима Януковича. Событие поистине исторического масштаба, которого одни неистово добивались, а другие – бездарно добивали законную власть. По тому, как позорно пал правящий режим, можно судить о его подлинной силе и эффективности. На поверку режим Януковича оказался гнилым и не способным защитить достойным образом даже себя любимого. И ничего кроме чувства жгучего стыда у тех, кто преданно служил Президенту Януковичу, такой сценарий распада власти не вызывает. В том числе и в Крыму.

Теперь чрезвычайно важно принимать экстренные меры к тому, чтобы под обломками падающего режима не было больно всем, кто и дальше намерен жить в Украине. Той Украине, которая была провозглашена 24 августа 1991 года в ее нынешних территориях. Увы, но вместо этого те, кто считает себя «победителем», переживают эйфорию и торопятся побыстрее переформатировать власть, которой они так страстно жаждали. А жажду эту, как известно, утоляли на прошлой неделе не чем иным, как кровью. Кровью тех, кто наивно верил принципу действия прямого народовластия. Они так и не дождались подтверждения этого принципа украинскими реалиями.

Похоже, что большинство активистов майдана так и не утолили жажду власти кровью своих врагов. В первую очередь, кровью Виктора Януковича. Поэтому они не приняли на вечернем майдане в прошедшую пятницу изрядно надоевших им лидеров так называемой объединенной оппозиции. Их не просто освистали, а предали откровенному презрению только за то, что они пожимали на переговорной встрече руку ненавистному Януковичу. Несмотря на то, что девятичасовая встреча на Банковой проходила при посредничестве министров иностранных дел Германии, Франции и Польши, а также специального представителя Президента Российской Федерации Владимира Лукина.

Подписанные на Банковой договоренности были кратким и вероятнее всего последним лучиком надежды на законную передачу высшей власти в стране в течение оговоренного договоренностями переходного периода. Именно майдан к вечеру того же дня перечеркнул эту надежду и потребовал немедленной отставки Виктора Януковича. Как заявила украинская поп-звезда Руслана Лыжичко, майдан готов ждать максимум установленные законом 90 дней на избрание нового Президента. При этом никто не знает, как тем же законным способом «убрать» Януковича с поста Президента Украины.

И вновь три оппозиционных лидера безвольно поплелись в хвосте требований майдана и стали искать решение проблемы Януковича в стенах Верховной Рады. Отбросив последние остатки законности и гражданской совести, украинский парламент стал лихорадочно штамповать свои постановления по формированию истинно «народной» власти. Абсолютно не думая о том, что тем самым закладывается новая мина замедленного действия, которая рано или поздно взорвется очередным майданом. Майданные революции стали злым символом государственного строительства суверенной Украины. Правда, вместо этого на деле пока получается не строительство, а разрушение. С каждым майданом украинское государство все ближе скатывается к черте необратимого распада. Хотя участники майданных революций искренне считают, что именно они творят подлинное украинское государство У каждого участника этого исторического процесса, как говорится, своя правда. Из лоскутков такой правды и шьется огромное одеяло украинской лжи.

И вовсе не случайно на этом фоне в информационном пространстве страны реанимировался злой гений провокации Савик Шустер. Как и следовало ожидать, реанимировался на 5-ом телеканале. Первый же выпуск ток-шоу Шустера прошел под знаком эйфории оппозиционных политиков, которые, похоже, утратили чувство реальности. Хотелось бы верить, что на короткое время.

Очень показательным сигналом к утрате чувства реальности прорвавшихся к вершинам власти оппозиционеров стало их отношение к тем предостережениям, которые высказал на программе Шустера первый Президент Украины Леонид Кравчук. Располагая огромным политическим опытом и будучи системным государственным деятелем, Леонид Макарович предупредил горячие головы о возможных последствиях устранения Януковича и торопливого формирования новых органов власти на принципах революционной целесообразности.

В ответ народный депутат Олесь Доний прямо заявил, что «тот, кто пристрелит Януковича, тот совершит гуманный акт в интересах украинского народа». На что Леонид Кравчук парировал словами, что если есть желание стрелять в Президента, то это можно сделать прямо сейчас по отношению к первому Президенту Украины. А после того, как его стали нагло унижать, Леонид Кравчук покинул студию со словами «я жить в такой Украине не хочу». Что бы после этого ни совершил Кравчук, но этим своим гражданским поступком он заслужил уважение до конца дней своих. Правда, только у тех людей, которые не стояли на майдане, а находились на своих рабочих местах и жили обычной жизнью. И хочется верить, что таких людей в сегодняшней Украине большинство. Во всяком случае, пока…

Прояснить сложившуюся революционную ситуацию в Киеве и на местах в значительной степени могут как минимум три обстоятельства. Первое. Каким образом будет складываться дальнейшая судьба законно избранного и легитимного Президента Украины Януковича. Ведь он не написал заявления о добровольной отставке и не собирается этого делать и впредь. О чем Янукович заявил в телевизионном обращении к гражданам страны. Так же как он не собирается подписывать принятых Верховной Радой скоропалительных постановлений. В том числе и по устранению самого действующего Президента.

Вариантов дальнейшей судьбы Януковича достаточно много. От его бегства за границу вплоть до физического устранения. И никто не отважится сегодня предсказать, какой из них наиболее вероятен. Ясно одно: на Виктора Януковича будет объявлена настоящая охота и желающих уничтожить его физически в стране предостаточно. Ведь недаром же стоял более трех месяцев майдан. Так и не получивший реальной возможности расправиться с ненавистным Януковичем и жаждущий его кровавой расправы. Расправы, которая национал-радикалами воспринимается в качестве главного исторического приза за «подлинный украинский патриотизм». Это с одной стороны.

А с другой – надо честно признать, что свою президентскую партию Виктор Федорович проиграл бездарно, и его шансы на продолжение политической карьеры практически равны нулю. Давно брошенная им Партия регионов уже не в состоянии оказать ему нужную поддержку среди избирателей и сама вынуждена будет искать новый формат своего дальнейшего существования. Тем более, что лидер украинских регионалов Николай Азаров даже не обозначил свое партийное влияние в течение последних критических недель. Грустно смотреть на то, как буквально на глазах развалилась, казалось бы, «непобедимая» партия Президента. Очень поучительный урок для тех, кто еще способен к их усвоению.

Так что самым вероятным вариантом дальнейшей судьбы Януковича может оказаться его укрытие в одной из экзотических стран. А его с любовью обустроенная резиденция в Межигорье будет напоминать ему о былом могуществе и кажущейся безнаказанности в стране, где он так и не сумел стать настоящим Хозяином. Самым неприятным для нынешних «победителей» в Украине может стать политическое убежище Януковича в России. Это предоставит Владимиру Путину дополнительные возможности в целях обеспечения широты маневра в будущих геополитических битвах за Украину. Ведь договоренности с оппозицией при посредничестве Запада не утратили своей юридической силы. Хотя политическое убежище Януковича в России может при определенных обстоятельствах составить лишнюю головную боль Владимиру Путину.

Второе обстоятельство касается извечного и непримиримого врага Виктора Януковича в лице Юлии Тимошенко. Стремительное освобождение знаменитой узницы Качановской колонии ее соратниками по объединенной оппозиции в корне меняет расстановку политических сил в их борьбе за высшую власть. Можно не сомневаться, что Юлия Владимировна также стремительно будет штурмовать президентскую вершину на объявленных Верховной Радой досрочных выборах главы государства 25 мая. Как можно не сомневаться в ее убедительной победе на этих выборах. Поскольку в нынешней общественно-политической атмосфере оказать ей серьезную конкуренцию никто не сможет. Оппозиции как раз остро не хватало ее политической воли и подлинной харизмы. Чего в Украине, увы, больше нет ни у кого. Уже сегодня Тимошенко фактически является единоличным правителем вздыбленной страны. Можно только догадываться какими чувствами и мотивами она будет руководствоваться при принятии ответственных решений за судьбы людей и государства.

И, наконец, третье обстоятельство затрагивает самую непредсказуемую тему дальнейшего поведения радикальной части майдана, подконтрольной уже ставшего знаменитым «Правому сектору» во главе с несговорчивым Ярошем. Похоже, что «Правый сектор» твердо занял свою нишу в нынешнем раскладе влиятельных сил в их стремлении к политическому лидерству. Порой возникает ощущение, что это едва ли ключевая роль и привычная тройка оппозиционных партий в лице «Батькивщины», «Удара» и «Свободы» торопится заполучить «Правый сектор» в свои союзники.

Остается только гадать, насколько радикализация общественно-политической ситуации по типу поведения «Правого сектора» в стране станет долговременным фактором переустройства украинской государственности. Насколько эта радикализация сковала волю и здравый смысл миллионов обычных людей, не желающих жить в режиме постоянного действующего майдана и его боевым правилам внутреннего регламента. Именно от понимания этого феномена будет в решающей степени зависеть алгоритм дальнейшего развития ситуации в стране и ее разных регионах. Есть реальное ощущение, что в ближайшее время мы станем свидетелями новой волны насилия по тотальному насаждению ценностей майдана во всех городах и весях Украины. Насилия, замешанного на чувствах мести и ненависти ко всем бывшим. Революционный ореол люстрации уже реально замаячил над судьбами как минимум двадцати тысяч людей, причастных к управлению страной и регионами.

Пока в стране нет политической силы, способной реально противостоять агрессии майдана, вырвавшейся за его пределы и жаждущей мести своим ненавистным врагам. Партия регионов практически подавлена в Центре и Западной Украине и даже на своем родном Донбассе переживает серьезный кризис разочарования. Регионалы чувствуют себя незаслуженно брошенными и преданными своим руководством. Теперь уже бывшим руководством. И нужно отдать должное фракции Партии регионов в парламенте за проявленное мужество назвать вещи своими именами. Это тот самый случай, когда лучше позже, чем никогда. Наконец-то они сделали то, к чему обязывала их элементарная совесть гражданина и депутата. А фигура Виктора Януковича еще ждет своего справедливого суда истории. Вряд ли кто-то сомневается, что суд этот будет жестоким и неприятным для всех, кто ему верил и преданно служил.

Коммунистическая партия Украины подверглась прямому разгрому и находится на грани запрета Верховной Радой. А пронесшийся по стране ураган крушения памятников Ленину лишь закрепляет за Украиной негативный имидж страны диких вандалов и нецивилизованных людей. И этот ураган еще не потерял своей разрушительной силы. Запрет Компартии может лишить Украину последнего политического противовеса националистам и тогда их диктатура покажется цветочками в сравнении с диктатурой Януковича. Увы, но пока ситуация развивается именно в таком направлении.

Сегодня существует реальная опасность расползания вируса дикой мести по всей вздыбленной стране. В случае запрета украинским парламентом Партии регионов и Компартии Украины люди могут самоорганизоваться на совершенно на иных принципах, чем это предусмотрено законом. Сейчас еще есть время и возможность остановить стихию «всенародного» самосуда и выхода на политическую авансцену разных авантюристов и проходимцев, опьяненных кровью майдана.

Есть большие сомнения, что наспех сформированная в Верховной Раде власть способна снять в обществе чувство нарастающей тревоги за эскалацию насилия и самосуда. А также преследования за инакомыслие. Более того есть уверенность в том, что внутри так называемой «правящей» коалиции в Верховной Раде не в состоянии найти между собой внутренний консенсус по всем болезненным проблемам, разделяющим украинское общество. Те, кто в течение последних лет упрямо стремился выпустить джина насилия из бутылки, пожинают сегодня вполне закономерный результат. И загнать этого джина обратно в ближайшие годы вряд ли возможно. Если возможно вообще.

У автора этих строк закрепляется ощущение, что нынешняя Украина исторически обречена жить в режиме очередности смены правящих режимов, когда одна часть жителей страны в результате накопленной усталости и неудовлетворенности властью передает «дежурство» по управлению истерзанной страной другой части жителей для удовлетворения властных амбиций. А майдан в этом случае выполняет роль «всенародного» инструмента по осуществлению такого государственного «дежурства». Увы, но это печальная правда.

И такой исторический режим смены «дежурства» власти будет действовать до той поры, пока нынешнее украинское государство не исчезнет с политической карты мира. Ситуация как раз и развивается в таком направлении. Верховная Рада в эти дни с завидным упорством и постоянством уничтожает базовые правовые основы украинской государственности. Подтверждая тем самым собственные традиции исторической неполноценности. История действительно ничему не учит наш отечественный политикум, а лишь наказывает за незнание этих уроков.

В настоящих аналитических обзорах очень часто звучала мысль о том, что украинская государственность в ее нынешнем толковании может быть оправданной лишь до тех пор, пока ее поддерживают разнородные территории страны. Этот вывод подтверждается всем историческим опытом последних 23-х лет. Так же как этот опыт не раз подтверждал ключевую роль Автономной Республики Крым в сохранении и упрочении украинской государственности. Именно Крымская автономия, как это не покажется кому-то парадоксальным, обеспечивала своим статусом территориальную целостность и национальную безопасность Украины на протяжении всей ее новейшей истории. В том числе и во время драматических событий второй майданной революции.

К великому сожалению, известные политические силы в Верховной Раде Украины, осуществившие сегодня государственный переворот, испытывают нестерпимый зуд желания ликвидировать автономный статус Крыма. А Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова и Председателя Совета Министров АРК Анатолия Могилева привлечь к уголовной ответственности и упрятать за теремную решетку за проявления какого-то мифического сепаратизма. Несмотря на то, что Служба безопасности Украины не нашла в отношении к первым лицам крымской автономии состава преступления.

В этом плане для всех крымчан наступил момент истины. Он сводится к способности проявить в этот критический момент активную личную позицию по защите Автономии. Если в ближайшие недели крымское сообщество не отмобилизуется для защиты конституционных основ Автономии, то тем самым будут преданы усилия всех прежних поколений крымчан по ее возрождению. А все жертвы ради осуществления этой идеи окажутся напрасными. Это может стать историческим позором для очень многих поколений крымчан. Включая крымских татар.

События прошедшего воскресенья вселяют осторожный оптимизм на то, что у крымчан еще есть потенциал самосохранения на принципах гражданского мира и межнационального согласия. Главное, чтобы руководство Автономии не утратило способности принимать адекватные решения на пользу Крыму и всех крымчан. Важно, чтобы сами крымчане отвечали тем же. Нам ничего не остается, как верить и надеяться на лучшее.

А традиционный совет адресуется всем: если ваша жизнь сегодня протекает хорошо, значит она дала глубокую трещину.

 

Александр Форманчук