Зимой рост цен на жилье Крыма предполагается в пределах 4%

Зимой рост цен на жилье Крыма предполагается в пределах 4%

По мнению некоторых специалистов, кризис в стране сменится подъемом в экономике, что приведет к повышению активности на рынке недвижимости. Как обстоят дела с этим в автономии, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал управляющий партнер Юридической конторы Сикорского ОЛЕГ СИКОРСКИЙ.– Олег Леонидович, расскажите, как этой зимой обстоят дела на рынке недвижимости в Крыму?– Зима началось с повышения цен на рынке недвижимости. Так, в декабре этот показатель составил 2%. В начале января тенденция продолжилась. Однако в связи с укрепления доллара потребители, поспешили вложить деньги в недвижимость, чтобы сохранить свои рублевые активы.

В результате в январе наблюдается не характерное для зимы оживление на рынке жилья.– В СМИ появилась информация о том, что недвижимость на вторичном рынке в растет в цене. Продолжится ли такая тенденция в Крыму?– Невозможно говорить об однонаправленном тренде. В феврале мы ожидаем ощутимый рост цен, а в марте и мае произойдут ценовые корректировки. Незначительный спад цен в первой половине весны полностью отыграется во второй половине лета.

В настоящее время преобладает спрос или предложение на жилье?– Ориентировочно с августа 2014 года рынок находится в равновесном состоянии и отражает баланс спроса и предложения в цене.– Какая недвижимость сегодня пользуется наибольшим спросом и с чем это связано?– В настоящее время наибольшим спросом пользуются городские квартиры в нижнем ценовом сегменте.Узнав цену на квартиры посуточно Симферополе на http://kvartirkov.com/kvartiry-posutochno-v-simferopole/, можно взять в аренду недорогую квартиру. Это свидетельствует о том, что жилье приобретается для собственных нужд. Инвестиционная или спекулятивная составляющая на рынке недвижимости пока не проявляется.

– В каких регионах Крыма сейчас цена на жилье самая высокая?– Самые высокие цены наблюдаются на Южном берегу: Ялта, Алушта, т. д. Такую недвижимость покупают жители не только Крыма, а также граждане Украины, Беларуси и других стран.– Какие районы крымской столицы наиболее востребованы покупателями жилья?– Традиционно высоким спросом пользуется район Куйбышевского кольца. Но с недавнего времени мы стали замечать рост цен и популярности Московского кольца.– Олег Леонидович, скажите, пожалуйста, какие крымчане чаще всего покупают недвижимость?– В каждом сегменте рынка свой покупатель. Это могут быть предприниматели, наемные работники с хорошей зарплатой или люди, покупающие жилье за деньги, вырученные от предыдущей продажи недвижимости.

– Можете спрогнозировать ситуацию на рынке недвижимости в конце зимы?– Предполагаемый рост цен на недвижимость к февралю будет в пределах 4%. Но мы не можем учесть труднопрогнозируемые факторы мировой экономики (например, паника на валютном рынке) или действия властей в отношении рынка недвижимости.