Знающие не говорят, говорящие не знают

Знающие не говорят, говорящие не знают

«К войне, как к крайнему средству, прибегают лишь государства-банкроты. Война – последний козырь проигравшего и отчаявшегося игрока, отвратительная спекуляция мошенников и аферистов». В этих словах известного французского писателя-реалиста Ромена Роллана скрыт глубокий смысл для тех, кто хочет объективно разобраться в событиях прошедшей недели.

Все эти противоречивые события не укладываются в привычную матрицу общественного сознания, определявшей наше восприятие действительности на протяжении последних двух десятилетий. Мы действительно перешли в новую реальность, которая кого-то пугает, а кого-то возбуждает на новые созидательные дела. И все это объединяет такое устрашающее слово, как «война».

Еще три месяца тому назад слово «война» употреблялось лишь в сравнительном анализе событий далекого прошлого и быстро надвигающегося и непонятного будущего. Это скорее делалось для предохранения общества от угроз личной безопасности и предупреждения политиков от авантюрных шагов по манипулированию общественным сознанием в их перманентной борьбе за власть. Как-то, на первый взгляд незаметно Украина сползла в этой борьбе к использованию вооруженных методов захвата власти. А майдан в этом смысле подменил привычные и мирные способы передачи власти путём перевыборов. Тогда никто не думал чем это может закончиться.

А теперь пришедшая на энергетической волне Майдана, ядром которого стал воинствующий «Правый сектор», националистическая правящая хунта цепляется за войну как за спасительный круг обанкротившегося украинского государства. Именно здесь и кроется тот самый скрытый смысл, вокруг которого и нагнетается в нынешней Украине атмосфера войны. В первую очередь войны психологической. Такая война стала главным мобилизационным ресурсом украинских избирателей по выборам будущего Президента. Который якобы положит конец нынешнему беспределу и проблеме легитимности правящего режима. Все выглядит настолько абсурдным и циничным, что даже не хочется об этом писать.

Однако писать приходится хотя бы для того, чтобы градус войны не повышался, а понижался. Не будем забывать, что Крым по-прежнему используется националистическими силами Украины в качестве оправдания для нагнетания военной истерии, а также в целях ухода от ответственности за окончательное сползание страны в социально-экономическую пропасть. Поэтому Крым сам является объектом агрессии, которая по своей сути напоминает чисто военные действия. Создается впечатление, что кое-кто на материковой Украине испытывает крымчан на прочность их психологического духа. Надеясь, очевидно, на то, что нервы у них не выдержат, и они дадут повод для открытого вмешательства в нашу жизнь заокеанских покровителей украинских националистов.

Вновь приходится называть мерзкое имя господина Коломойского, который продолжает испытывать терпение почти четырехсот тысяч крымских вкладчиков «Приватбанка». Автор этих строк сам прошел эту процедуру унижения и слышал в очередях разные слова и разные настроения. Но практически не слышал слов раздражения по адресу Владимира Путина и России. Прежде всего, звучали слова ненависти по адресу Коломойского и его крымского ставленника Финкельштейна. Известно, что в разговоре с Коломойским Фикелькенштейн сказал о том, что не должны страдать вкладчики банка. Ведь они, прежде всего люди. На что олигарх цинично ответил: «Это не люди. Это предатели». Разве это не война?

Такая война тоже может давать негативные результаты. У крымских вкладчиков «Приватбанка» появилось раздражение и по адресу нынешних крымских властей за якобы отсутствие жесткого контроля за тем же Финкельштейном. А еще за то, что крымская собственность одиозных украинских олигархов и политиков не национализируется в пользу Республики Крым. Распродажу части такой собственности можно было бы пустить на возмещение потерь вкладчиков «Приватбанка». Впрочем, как и других банков. И хотя подобные меры выходят за рамки законодательного поля, они объективно передают справедливость эмоционального напряжения большинства крымчан. При этом нужно отдать должное Российской Федерации, взявшей на себя ответственность за компенсацию вкладчикам уворованных у них вкладов.

Вторым мерзким методом психологической войны против жителей Республики Крым со стороны материковой Украины является перекрытие подачи днепровской войны в Северо-Крымский канал. На 51-м году своей чудотворной жизни Северо-Крымский канал может окончательно умереть и для его восстановления будут утрачены последние возможности. За полвека днепровская вода преобразила степной Крым, и в советские времена он был образцом хозяйствования и жизненного благополучия сотен тысяч жителей полуострова. 600 тысяч гектаров поливной крымской земли обеспечивали продукцией сельского хозяйства не только Крым, но и самые отдаленные районы огромной Страны Советов.

За 23 годы пребывания в составе независимой Украины поливные площади сократились до 140 тысяч гектар, а сам Северо-Крымский канал сознательно и бессовестно уничтожался. Трубы выкапывались на площадях в сотни километров и сдавались на металлолом. Кое-кто из украинских «бизнесменов» при попустительстве местных властей сделал на этом приличное состояние. Приличное для себя. И неприличное для Крыма и крымчан. Но все эти приличия и неприличия не идут ни в какое сравнение с тем, что сотворила правящая киевская националистическая хунта в нынешнем сезоне. После исторического бегства Крыма в Россию, эта хунта решила объявить «крымским предателям» водную войну.

По команде из Киева полностью прекращена подача днепровской воды в Северо-Крымский канал. А это 85% всей потребляемой на полуострове воды при полной загрузке канала. Такое «государственное решение» лишь подтверждает античеловеческую природу нынешних украинских властей. Природу, ядро которой составляет подлинно неонацистская идеология печально известного «Правового сектора» и ультра-националистической партии «Свобода». Показательным в этом плане стало сделанное на прошлой неделе заявление лидера «Правового сектора» Дмитрия Яроша о том, что наконец-то впервые в украинской истории бандеровская «освободительная армия» перешла Днепр и вошла на земли левобережной Украины. Вот такую «героическую историю» творят ныне на материковой Украине.

Именно в контексте заявления Яроша нужно искать причины водной блокады Крыма. Ведь этот самопровозглашенный «вождь» националистов неоднократно обещал обязательно «освободить Крым от российских оккупантов» силами «Правового сектора». Похоже, что как раз ярым «бойцам» «Правового сектора» предназначена «историческая миссия» заменить традиционную армию Украины и выполнить роль по «национальному освобождению украинских земель от ненавистных москалей». Об этом-то и мечтал всегда идейный «вождь» украинских националистов Степан Бандера.

Так что не следует считать прекращение подачи днепровской воды в Крым только актом мести правящей националистической хунты крымчанам за их выбор 16 марта. Водная блокада Крыма является частью общей стратегии нынешнего украинского руководства по эскалации «национально-освободительной» войны Украины против России. Разумеется, подобная стратегия не могла возникнуть, а тем более воплощаться без «отеческой заботы» и вдохновения Белого Дома. Иначе и быть не могло. Украина уже не первый год разыгрывается Соединенными Штатами Америки как козырная геополитическая карта в глобальном противоборстве с Россией. И Крым как нельзя лучше вписывается в стратегию этой игры.

В конечном итоге воплощение такой антироссийской стратегии зависело раньше и зависит сейчас от политической ориентации украинского руководства. Поэтому Белый Дом так упорно и рьяно поддерживал киевский майдан, на плечах которого, наконец-то, сформирована украинская власть полностью подконтрольная ее заокеанским хозяевам. В Вашингтоне не привыкли заботиться об интересах простых людей, которые могут пострадать от возможной летней засухи без днепровской воды. Более того, там остро заинтересованы в сталкивании подобных интересов крымчан с интересами жителей материковой Украины. Нужно признать, что эта американская традиция находит в Украине все больше своих приверженцев.

Конец прошлой недели принес нам весть о появлении на Юго-Востоке Украины так называемые «черные человечки». На первый взгляд они возникли из ничего. На самом же деле ничто не возникает из ничего и не исчезает в никуда. И случай с «чёрными человечками» является лучшей иллюстрацией этой философской истины. Подобный феномен отнюдь не является случайным, а отражает следствие «антитеррористической операции объявленной исполняющим обязанности Президента Украины Турчиновым. Операция объявлена уже давно и осуществляется в весьма странном режиме.

Не имея реальных профессиональных возможностей и ресурсов для проведения объявленной антитеррористической операции, украинское руководство перевело саму её идею в плоскость банальной гражданской войны. Что и требовалось от Белого Дома. Появление «черных человечков» является логическим продолжением американской стратегии по втягиванию России в длительную и изнурительную войну за контроль над Украиной. Такое понимание развития ситуации на украинском Юго-Востоке постепенно проникает в массовое сознание не только в Украине. Сами «чёрные человечки» прямо заявляют о своих намерениях развязать настоящую партизанскую войну против «зеленых человечков» и всех прочих «российских оккупантов». Будучи при этом русскими людьми.

Конечно, можно не принимать всерьез подобные заявления, расценивая их как грубые политические провокации. Тем более, что многое из заявленного не подтверждается. Как, к примеру, то, что якобы в Симферополе «черные человечки» сожгли офис партии «Единая Россия». Но в то же время нельзя это и недооценивать. Любое подобное действие расширяет зоны ведения гражданской войны и усиливает психологическое давление на население. Вряд ли кто-то сможет отрицать эскалацию гражданской войны в донецко-луганском регионе. При чем эта эскалация происходит, прежде всего, из-за беспомощности киевской хунты контролировать ситуацию, а также её неспособности адекватно реагировать на жесткие требования жителей Донецка, Харькова и Луганска.

Поражает то, что в даже условиях критического распада украинской государственности, так называемые политические элиты страны не в состоянии объединиться и предложить обществу какую-либо внятную программу вывода Украины из глубокого системного кризиса, в котором она находится практически все годы независимости. Это говорит о несостоятельности претензий пёстрого населения и разнородных территорий нынешней Украины на единое и эффективное государство. Не признавать это могут лишь политические упрямцы и фанатики украинского интегрального национализма. Увы, но так было всегда. И так будет до тех пор, пока государственное устройство Украины не претерпит кардинального переустройства на принципах федерализма.

Наглядной иллюстрацией данных выводов является нарастание неприкрытой войны между основными претендентами на президентскую булаву в лице Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. Ход предвыборной кампании показывает, что у Тимошенко практически нет шансов честным способом выиграть у Порошенко. Разрыв между ними достиг угрожающего разрыва, преодолеть который Леди Ю. мирным путем не сможет. Это понимает и она сама. Поэтому наращивает публичную войну против своего главного конкурента. Эта война всё больше похожа на политическую истерику не только Юлии Тимошенко, но и её политической силы в виде партии «Батькивщина», составляющей, как известно, основу нынешней киевской власти. В первую очередь в лице Александра Турчинова и Арсения Яценюка. Нетрудно догадаться к чему это может привести всю страну.

Можно не сомневаться, что Юлия Владимировна не примет своего поражения на президентских выборах и подымет «всенародное» восстание против победившего «шоколадного короля» Петра Порошенко. Поэтому нетрудно спрогнозировать возникновение еще одного кровавого киевского майдана, который способен забить последний гвоздь в крышку гроба украинской государственности. Печально знаменитая формула «Два украинца – три гетьмана» продолжает делать свое черное дело. А украинским политикам не остается ничего, как списывать свои неудачи на происки Кремля. Так что Белому Дому придется очень нелегко в плане примирения враждующих в Украине политических кланов.

Эти кланы не только списывают на Путина все свое бессилие, но и постоянно нагнетает антироссийскую истерию. И если раньше украинские национал-патриоты хотя бы для видимости разделяли Россию и Владимира Путина, то сегодня они уже не скрывают своей патологической ненависти к этим символам российской государственности. Что само по себе вообще-то вполне естественно. Имена России и Владимира Путина действительно неразделимы, что вызывает чувства гордости у миллионов россиян. Тогда как отсутствие подобных символов в Украине усиливают комплекс национальной неполноценности и вызывает приступы неконтролируемой ненависти к России.

Сегодня невозможно читать то, что заполнило украинское информационное пространство. Это все не вписывается в рамки здравого смысла. Не говоря уже о возможностях системного анализа. Подавляющее большинство украинских политологов и экспертов, журналистов и разных общественных «активистов» скатились на рельсы откровенной русофобии и выливают потоки ненависти и лжи. Все их публикации и интервью пронизаны агрессивным невежеством и ненавистью к России. Как и в стране, в их головах царит хаос и растерянность. При этом все это подается как прилив патриотизма и признак формирования украинской политической нации. Объявления о ее долгожданном появлении, как известно, были уже не один раз. Нетрудно сказать, чем закончится и это.

Разумеется, Крым остается одним из главных направлений повышенного интереса украинских политологов, экспертов и журналистов. Особое внимание уделяется фактору крымских татар. Всю прошлую неделю «героем» этой темы был Мустафа Джемилев. Он остается верным своей тактике публичной демонстрации непризнания всекрымского референдума и как следствие якобы незаконной оккупации Россией исторической родины крымских татар. В исполнении Мустафы Джемилева крымскотатарский народ по-прежнему является опорой для Украины и главной силой «освобождения» полуострова от российских «оккупантов». Поэтому он вновь выходит на позиции лидера национального движения крымских татар, отодвигая в тень своего несостоявшегося преемника Рефата Чубарова.

Попытки крымскоттарского олигарха и вице-премьера нынешнего Правительства Республики Крым Ленура Ислямова взять под контроль политику меджлиса пока ни к чему не привели. Кроме ужесточения личного контроля за деятельностью Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных. А между тем на прошлой неделе вышел Указ Президента Российской Федерации о восстановлении прав депортированных ранее из Крыма крымских татар, а также армян, болгар, греков и немцев. Главным достоинством настоящего Указа как раз и является равенство гарантий со стороны российского государства всем репрессированным крымских народам и этническим группам.

Тогда как в Украине таким преимуществом пользовались крымские татары. Да и то лишь по политическим мотивам. Киев всегда стремился использовать меджлис в качестве противодействия так называемым крымским «сепаратистам». Похоже, что Джемилев пытается сохранить такую роль меджлиса и в переходных условиях интеграции Республики Крым в политико-правовое поле Российской Федерации. А для этого ему нужны постоянные скандалы вокруг его имени. Чем он усиленно ныне и занимается. При помощи того же Рефата Чубарова.

Нетрудно предположить, что киевское руководство будет всячески раздувать скандалы вокруг Мустафы Джемилева, стимулируя его, таким образом к роли «преследуемого крымскими сепаратистами» «отца» крымскотатарского народа. Точнее – народа, борющегося за свое национальное самоопределение. Причем самоопределение только в составе Украины, поскольку, дескать, в составе России оно просто невозможно. Россия, по словам Джемилева способна лишь играть роль «оккупанта».

Прошлая неделя показала, что такой имидж может стать для Мустафы Джемилева «пропуском» к его выдвижению на соискание Нобелевской премии в области борьбы за «мир». Такая процедура уже начата. И неслучайно начата именно в ситуации нарастания противостояния между Украиной и Россией, в котором крымским татарам отводится диаметрально противоположные роли. Нет сомнений в том, что ближайшее время принесет нам немало новостей на эту болезненную для Крыма тему. О чем мы поговорим еще не раз. Главное, чтобы это был разговор знающих людей.

 

Александр Форманчук